Loading...
Error

Это сладкое слово «Халява»: За крошки - убью!!!

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Вчера, 3 октября, Запорожье праздновал День города и День улыбки. Всё было почти как всегда - традиционная Покровская ярмарка и море улыбок. Организаторы на этот раз приготовили традиционный огромный торт весом 250 кг в виде достопримечательностей нашего города.

Что произошло дальше, информагентство Kotleopold Info сообщает в репортаже, подготовленном по материалам местных интернет-СМИ и блоггеров...

Вот таким был красавец-торт!

А потом... А потом озверевшая от голода толпа прорвала милицейский кордон и, на ходу разворачивая огромные пакеты, ринулась на штурм!!! И никто не задумался о том, какая каша из бисквита и крема получится в этих мешках... ap



Обратите внимание - ни один из штурмующих не обращает внимания на призывы окружающих сохранять человеческое достоинство. Халява превыше всего! А ведь ещё пару лет назад на этой же Покровской ярмарке запорожцы абсолютно спокойно угощались точно таким же халявным борщом из 500-литрового котла... Особенно усердствуют бабульки-пенсионерки, действующие по принципу «вижу цель - не вижу препятствий»... am


























А мои друзья после ярмарки вспомнили рассказ Веры Карасёвой «Хлебные крошки». Помните такой? Он был у нас в учебнике «Родная речь» то ли во втором, то ли в третьем классе.




«В магазине было холодно и очень темно, только на прилавке у продавщицы мигала коптилка. Продавщица отпускала хлеб.

У прилавка с одной стороны тянулась очередь. Люди подходили, протягивали карточки и получали кусочек хлеба, маленький, но тяжёлый и влажный, потому что муки в нём было совсем мало, а больше воды и хлопкового жмыха, который ленинградцы называли «дурандой».

А у другой стороны прилавка кучкой столпились дети. Даже при слабом свете коптилки было видно, какие у них худые, измождённые лица. Шубки не облегали ребят, а висели на них, как на палочках. Головы их поверх шапок были закутаны тёплыми платками и шарфами. Ноги - в бурках и валенках, и только на руках не было варежек: руки были заняты делом.

Как только у продавщицы, разрезавшей буханку, падала на прилавок хлебная крошка, чей-нибудь тоненький озябший палец торопливо, но деликатно скользил по прилавку, поддевал крошку и бережно нёс её в рот.

Два пальца на прилавке не встречались: ребята соблюдали очередь.

Продавщица не бранилась, не покрикивала на детей, не говорила: «Не мешайте работать! Уйдите!». Она молча делала своё дело: отпускала людям их блокадный паёк. Люди брали хлеб и отходили.

А кучка ленинградских ребят тихо стояла у другой стороны прилавка, и каждый терпеливо ждал своей крошки.»

В блокадном Ленинграде жилось голоднее, чем нам даже в тяжёлые 1990-е, но даже дети понимали, что такое достоинство...





Прочувствуйте контраст!..

Честно говоря, мне абсолютно не жаль потерявших человеческий облик людей. Жаль только молоденьких кондитерш, которых вытаскивали из толпы в полузатоптанном виде... ak

Любава

А мне тоскливо и очень жаль людей. Неужели все так плохо? Или же халява делает из людей монстров, просыпаются звериные инстинкты?

Kotleopold

Любава писал(а):

А мне тоскливо и очень жаль людей. Неужели все так плохо? Или же халява делает из людей монстров, просыпаются звериные инстинкты?
На мой взгляд, регулярно повторяющаяся массовая халява надолго включает своего рода условный рефлекс и чувство стаи в подсознании каждого участвующего в этом действе человека. Умноженные на чувство стадности, они способны творить «чудеса» - вспомните т.н. Чёрную Пятницу в США. Общество потребления!.. at

NetMan353

Такие торты надо БТРами окружать, и пропускать людей через узкие проходы. Некрасиво выглядит. Ну ведь это торт, просто торт, обычный торт.

Kotleopold

NetMan353
Я, честно говоря, всегда думал, что БТРами у нас нужно окружать сало. ap Но в этом году я жестоко ошибся - за 250-ю килограммами шкварок на Дне города народ почему-то не ломился (репортаж на основе сообщений местных СМИ будет опубликован уже в ближайшее время). А зря. Лично как по мне, ah то как следует зажаренный кусочек сала в тысячу раз вкуснее любого торта. А если его умять ещё и под домашнюю колбаску с чёрным хлебом!.. М-м-м-м!!! al
Показать сообщения:    
Ответить на тему