Loading...
Error

Хронологическая последовательность произведений цикла "Sprawl"/"Муравейник" (William Gibson/Уильям Гибсон)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ШИНЖЕ

Хочу перечитать цикл "Sprawl" / "Муравейник" Уильяма Гибсона:

"Fragments of a Hologram Rose" / "Осколки голограммной розы" (1977)
"Johnny Mnemonic" / "Джонни-мнемоник" (1981)
"New Rose Hotel" / "Отель «Новая роза»" (1981)
"Burning Chrome" / "Сожжение Хром" (1982)
"Neuromancer" / "Нейромант" (1984)
"Count Zero" / "Граф Ноль" (1986)
"Mona Lisa Overdrive" / "Мона Лиза Овердрайв" (1988)

При чём хочу перечитать по хронологии событий.
Посоветуйте, кто в курсе, как читать?

П.С.
Не нашёл в каком разделе создавать подобную тему. Если не туда сунул, товарищи модеры, будьте добры, перенесите куда следует.

ШИНЖЕ

Ну что ж. Не дождался я напутствия ни от кого. Начал читать по хронологии издания. И вот в какой последовательности рекомендую читать я (вдруг кому пригодится):

Сначала два крайне невнятных, сюжетно не связанных ни между собой, ни с другими произведениями серии, рассказа, не имеющих даже сюжета, как такового и вообще, не совсем понятно о чём они (разве что в общих чертах), а так же никоим образом не относящихся к киберпространству:
"Fragments of a Hologram Rose" / "Осколки голограммной розы" (1977)
"New Rose Hotel" / "Отель «Новая роза»" (1981)

Потом рассказ, так же, сюжетно, не связанный с другими произведениями серии, который можно расценивать, как подведение к действиям в киберпространстве (самого кибрспостранства там нет, даже намёка на него, но для подведения к появлению киберпространства вполне сгодится):
"Johnny Mnemonic" / "Джонни-мнемоник" (1981)

Далее рассказ и 3 романа, объединённые во-первых, более менее чёткой хронологией, во-вторых, общими персонажами, некоторые из них сквозные для всех 4х произведений, ну и в-третьих, общим сюжетом, завязанным на киберпространстве:
"Burning Chrome" / "Сожжение Хром" (1982)
"Neuromancer" / "Нейромант" (1984)
"Count Zero" / "Граф Ноль" (1986)
"Mona Lisa Overdrive" / "Мона Лиза Овердрайв" (1988)
Показать сообщения:    
Ответить на тему