Loading...
Error

Рост популярности электронных книг

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Natalie_Nezh

Опрос показал рост популярности электронных книг среди россиян

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Популярность печатной литературы снижается - если в 2011 году бумажные книги выбирали 62% россиян, то сейчас 47%. Об этом "Интерфаксу" сообщили социологи ВЦИОМ.

Электронные книги предпочитает, прежде всего, молодежь (34% респондентов в возрасте 18-24 лет) и россияне с высшим образованием (26%). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 23-24 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ. Аудиокниги популярны среди 4% опрошенных, тогда как 61% вовсе их не используют.

По данным опроса, в библиотеках когда-либо бывали девять из десяти россиян (89%), из них 63% в последний раз посещали это место несколько лет назад. Один-два года с момента визита прошло у 9%, около года - у 5%. Еще 2% ходили в книгохранилища в последние полгода, 10% - не более двух-трех месяцев назад.

Редкие походы в библиотеку респонденты чаще всего объясняют нехваткой свободного времени (33%). Еще 23% используют более современные источники информации (например, интернет), 20% предпочитают покупать книги, 15% имеют свою домашнюю библиотеку. Еще 12% сказали, что читать не любят. 6% сетуют на то, что библиотечные фонды плохо обновляются, в них нет интересной для них литературы. По словам 3% респондентов, рядом с их домом библиотеки нет.

Для того, чтобы привлечь посетителей в книгохранилища, россияне предлагают обновить книжный фонд (28%), обеспечить доступ к электронным версиям изданий через интернет или оборудовать читальные залы компьютерами с доступом в Сеть (по 26%). Высказывались также предложения организовать в библиотеках кружки и лекции (24%) и распространять рекламную информацию о пользе чтения (23%).

Кроме того, по мнению опрошенных, нужно перевести библиотеки в более удобные и современные здания (17%), обеспечить более удобный режим работы, а также, помимо книг, предоставить в библиотеках доступ к музыке, фильмам (по 16%). Организовать в библиотеках возможность купить еду, напитки и в целом построить еще больше библиотек предлагают по 12%. Большинство респондентов (64%) не верит, что через 10-15 лет библиотеки с печатными книгами могут исчезнуть. Обратного мнения придерживаются 30%, еще 6% ответить затруднились.

http://www.interfax.ru/russia/446254

Alexandr_L

да, в бумаажном виде уже отвыкаю читать..

Natalie_Nezh

А я иногда ловлю себя на том, что читая бумажную книгу, машинально нащупываю у неё кнопку перелистывания страниц... ag

AlxKrzk

Natalie_Nezh,
Мне-57...
Дошкольную "мелочь"- не помню.
Чёткие воспоминания- класса с первого- второго, когда утащил у кузины на 2 дня "Понедельник начинается в субботу".
С тех пор основной контингент прочитанного- фантастика. До 2000-ных годов бОльшая часть "калымов" уходила на покупку книг.
Как и в "Хромой судьбе", я оставил в прежней семье две весьма приличных библиотеки. Жалко было очень...
Первую оставил детям.
Вторую жена просто не отдала (1992г.), заявив, что если я её продам, то смогу купить квартиру, а на сдачу- машину, но это будет для меня слишком жирно. Я был молод, глуп и не умел говорить во-время слово "НЕТ!".
...
А теперь у меня много гигабайт любых книг на мой вкус.
Я могу в любой момент открыть любую из них, бесплатно.
Для этого есть читалка Nook ST,смартфон Lenovo, электрокнижка Texet, планшеты- на Винде 8.1 и на Андроиде 4.2, по ноуту дома и на работе.
Читать можно днём и ночью.
Каждый из этих девайсов (кроме ноутов) весит в несколько раз меньше одной книги.

Но когда читаешь с экрана- нет ОЩУЩЕНИЯ настоящей книги. Нет того самого тача под кончиками пальцев, порою- легкого запаха плесени, всегда- запаха бумаги и её шелеста. Вроде бы пустяки, но вот их нет- и чтение с чрезвычайно удобной электронной книги можно сравнить с приёмом разбавленного до 11 процентов этилового спирта, заедаемого куском колбасы по сравнению с неторопливыми глотками прошлогоднего сладкого виноградного вина под пропахший дымом шашлык.

Alexandr_L

это все да, но от живого перелистывания меня уже ощущение как по стеклу проводят чем-то с писком..
книга это источник информации, а на чем эта информация записана не имеет значение, когда-то на камнях, затем на папирусах пергаментах, бумаге, теперь на электронных носителях.. я рад, что живу в это время
Показать сообщения:    
Ответить на тему