Loading...
Error

Архангельские епархиальные известия + Архангельские епархиальные ведомости [1885-1918, Архангельск, PDF] (обновлено 29.12.2014)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Салтыков

Архангельские епархиальные известия
Архангельские епархиальные ведомости

Место издания: Архангельск
Годы выпуска: 1885-1918 (1920?)
Периодичность: 2 раза в мес.
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы

Годы в подшивке: 1885-1918
Список номеров в подшивке:
Полный комплект
+ Список приходов, церквей, причтов и монастырей Архангельской епархии. Приложение к Архангельским епархиальным ведомостям за 1895 год
+ Список приходов, церквей, причтов и монастырей Архангельской епархии. За 1901 год

Сканировал: Российская национальная библиотека, Архангельская областная научная библитека

Описание:
Указом Святейшего Правительствующего Синода от 25 января 1888 года было разрешено новое религиозное издание - "Архангельские епархиальные ведомости", явившееся преемником закрытых в 1887 году "Архангельских епархиальных известий".

Официальная часть публиковала указы Синода, правительства и епископа, пастырские благословения, отчеты духовных учебных заведений, миссионерских организаций, объявления о священнических вакансиях, о перемещениях по службе, наградах священников, определения Духовной консистории.

Неофициальная часть публиковала хронику церковной жизни Архангельска и епархии, церковно - исторические материалы, назидательные чтения.

В качестве бесплатного приложения к "Архангельским епархиальным ведомостям" выходил "Архангельский листок". Он представлял собой 4-6 - страничную брошюру, которая подклеивалась в конце номера. Как правило, весь объем брошюры занимала одна статья, носившая характер религиозно - нравственной беседы с читателем. "АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЛИСТОК" издавался до 1891 года, но выходил нерегулярно.

Подписка на "Архангельские епархиальные ведомости" была обязательна для всех приходов, церквей и монастырей епархии. Печатались они в частной типографии "Наследники Д. Горяинова". В конце каждого номера помещалось его содержание. За время своего существования содержание журнала всегда соответствовало изначально принятой программе. Однако, в отличии от" Архангельских епархиальных известий" "ВЕДОМОСТИ" содержат гораздо больше исторически-ценной информации. На их страницах отразились мировоззрение и идеология людей той эпохи, и предназначались они не только духовенству, а всем слоям населения - интеллигенции, купцам, мещанам, крестьянам. Для каждой из этих групп помещались свои материалы.

На протяжении многих лет редакция неофициальной части "ВЕДОМОСТЕЙ" сотрудничала с Архангельским церковно-археологическим комитетом и его Древлехранилищем. Глава Комитета известный северный историк и краевед И.М. Сибирцев неоднократно был редактором "ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ". Сам Сибирцев, его помощник Г. Бугославский и другие авторы опубликовали на страницах "ВЕДОМОСТЕЙ" более сорока статей с научным описанием старинных рукописных книг, хранившихся в Древлехранилище и в монастырях, заметки о состоянии архивов и библиотек северных церквей и монастырей, а также более 25 подробных исторических очерков о самих северных монастырях.

Большую историческую ценность представляют многочисленные статьи с подробным отчетом о путешествиях священников по Архангельской губернии, где ярко описаны нравы и обычаи населения, несохранившиеся памятники архитектуры, интересные этнографические очерки.

Установление Советской власти на Севере Архангельское духовенство встретило враждебно. Его отзывы о декретах ЦИК и СНК в отношении церкви были резко отрицательно. "АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ" приветствовали приход в Архангельск интервентов. В № 14 за 1918 год было опубликовано воззвание: "Безбожная власть большевистской партии социал-демократов в г. Архангельске и губернии пала. Ее руководители позорно бежали перед лицом разгневанного народа. Прибыли союзники:... Поднимайтесь на защиту Родины." Все мероприятия, проводимые Временным правительством Северной области во главе с Чайковским, редакцией "ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ" поддерживались. 1918 год стал последним годом существования самого долговечного архангельского церковного издания. В 1919 году "ВЕДОМОСТИ" не издавались, видимо, из-за технических трудностей: сложностей с бумагой, перебоев в работе типографии и т.д. После установления на Севере Советской власти, скомпрометировавшее себя духовенство разрешения на издание своего печатного органа не получило.

Имеются данные о выпуске ЕВ в 1920 г. (3 номера, посл. 4 февр.), но в наличии эти номера не найдены.

Обновлено:
1.10.2011. Добавлен "Список приходов, церквей, причтов и монастырей Архангельской епархии. Приложение к Архангельским епархиальным ведомостям за 1895 год"
29.12.2014 :
  • Добавлен "Список приходов, церквей, причтов и монастырей Архангельской епархии. За 1901 год",
  • комплект за 1904 г.,
  • все файлы РНБ заменены более качественными,
  • Добавлен полный комплект сканов АОНБ (включая 1918 г.)
[url=pictures/da9eff740032a28a1cfe0eacd802cdbb.jpg] [/url][url=pictures/aa3402879c8c12d5fb5a4d959e420938.jpg] [/url][url=pictures/349b3697b3fc3e7b81523762a395e2a5.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

batim

Clap 2 bi Clap 2
А Тамбовских ЕВ не достанете?

Салтыков

batim писал(а):

Clap 2 bi Clap 2
А Тамбовских ЕВ не достанете?
См - viewtopic.php?p=29292#29292
+ к этому "Благовещенские ЕВ" и "Рязанские ЕВ"
Других у меня пока нет. Эти же буду выкладывать по мере обработки - к сожалению много битых файлов...

Салтыков

И тут не обошлось без добавлений. Найдено приложение к ЕВ.
Торрент обновлен.

batim

Салтыков спасибо, жаль конечно, тамбовские - моя мечта Smile
А что значит битые файлы? Материал отсканирован, но не открываются PDF или как? Не пропадать же добру, на безрыбье и битое - рыба Smile

Салтыков

batim писал(а):

Салтыков спасибо, жаль конечно, тамбовские - моя мечта Smile
Ну не я же один работаю в этом направлении.

Цитата:

А что значит битые файлы? Материал отсканирован, но не открываются PDF или как? Не пропадать же добру, на безрыбье и битое - рыба Smile
Это значит что внутри файлов встречается мусор. К счастью можно вытащить остальные страницы - до и после. Чем и занимаюсь.

batim

Салтыков а почему бы не выложить "битые" файлы?

Салтыков

batim
Выкладывать битые файлы всегда неприлично - неуважение к тем кто скачивает.

Venusinfurs

ой спасибо, такая редкость подобная периодика
у меня все открылось, все работает ay

Салтыков

Торрент обновлен.
Все файлы РНБ заменены более качественными,
добавлен недостающий 1914 г.
Добавлено еще одно приложение

Добавлен ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ (включая 1918 г.) сканов от Архангельской ОНБ.

Теперь в раздаче 2 варианта. Выбирать - какой лучше, какой хуже я не стал (оба близки по качеству). Для подобных редких изданий (19 век, начало 20-го века) любой скан уникален. Тут уж не до экономии байтов.

PS. batim: А Тамбовские ЕВ - будут!

batim

Салтыков меньше, чем на полный комплект, я не согласен Smile

Салтыков

batim писал(а):

Салтыков меньше, чем на полный комплект, я не согласен Smile
Тогда делать не буду (1861-1880) ao

batim

Салтыков писал(а):

(1861-1880) ao
Нет, нет!!! То что доктор прописал, самые удачные года! Милости просимо!
Показать сообщения:    
Ответить на тему