Loading...
Error

Широкорад А. - Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне (Военный архив) [военная история, 2012, DjVu, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне

Год выпуска: 2012
Автор: Широкорад А.
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Жанр: военная история
Издательство: М.: Вече
Серия/Цикл: Военный архив
ISBN: 978-5-905820-55-7
Формат: DjVu, PDF
Качество: Сканированные страницы+OCR слой+Оглавление
Количество страниц: 356 с илл.
Сканировал: Сканирование и обработка: Vitautus & Kali
Описание: В войнах первой половины XIX в. артиллерия играла важную роль, недаром современники называли её "богом войны". Впервые читателю предлагается детальный рассказ о действиях артиллерии в Отечественной войне 1812 г. На примере известных сражений автор показывает особенности использования орудий в русской и французской армиях, рассматривает состав и оснащение артиллерийских частей, а также артиллерийские трофеи, захваченные русскими войсками.
Книга иллюстрирована уникальными фотографиями.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

vmakhankov

Пишет saszaЬ:

Прошло почти два года со времени моего первого (и пока единственного) комментария к этой раздаче, но пока что руки так и не дошли почитать эту книжку. Зато удосужился посмотреть картинки. И как бы вы думали, что я тут обнаружил? Обнаружил аж на двух страницах - 295 и 299 - сделанные мной собственноручно чертежи! Кто бы мог подумать?! Причём, что характерно, Широкорад скромно умолчал об их авторстве. Но что ещё более характерно, он не смог правильно переписать подписи к этим картинкам. На первой на самом деле "полевыми пушками системы Грибоваля" являются только верхние 3, а нижние 2 - системы XI года, а на второй картинке 6-дюймовой "гаубицей системы Грибоваля" является только одна из трёх - верхняя, а ниже идут 6-дюймовая дальнобойная гаубица и 24-фунтовая системы XI года.

Кому интересно - оригиналы чертежей с сопроводительным текстом можно увидеть здесь.

Впрочем, ничего удивительного, если посмотреть подписи к фотографиям - там ещё больший ужас творится:

С. 186 (здесь и далее указаны страницы электронной книги, поскольку фотографии не пронумерованы): "6-фн неаполитанская пушка" - неаполитанских пушек там нет, а те, что названы неаполитанскими, на самом деле вестфальские.

С. 187: две "20-фн французские гаубицы" - на самом деле 24-фунтовые.

С. 188: ещё две "6-фн французские гаубицы" - на самом деле такие же 24-фунтовые системы XI года.

С. 189: "24-фн французские полевые медные гаубицы" - на самом деле левая - 6" грибовалевская, а правая - всё такая же 24-фунтовая, что и 4 вышеназванные.

С. 190: "24-фн прусская гаубица" - на самом деле 10-фунтовая (по каменному весу).

С. 191 - то же.

С. 192 - то же.

С. 193 - две "20-фн австрийские гаубицы" - на самом деле 7-фунтовые (австрийцы, как и пруссаки, обозначали свои гаубицы архаично, по весу каменного ядра).

Как видите, большинство подписей к иностранным орудиям переврано. Я знаю причину ошибки - они бездумно переписаны в основном с табличек к этим орудиям, которые, в свою очередь, бездумно списаны музейными работниками из труда Петрова, вышедшего аж век назад. Думаю, за этот век можно было разобраться в ошибках, допущенных Петровым. Так что квалификация автора в отношении иностранных артиллерий сразу видна невооружённым взглядом, ещё до прочтения книги
Показать сообщения:    
Ответить на тему