Loading...
Error

Штернберг Л.Я. - Гиляки, орочи, гольцы, негидальцы, айны. Статьи и материалы. [монография, этнография, 1933, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Dark_Ambient

Гиляки, орочи, гольцы, негидальцы, айны. Статьи и материалы.

Год выпуска: 1933
Автор: Штернберг Л.Я.
Наличие иллюстраций: Цв. и ч/б иллюстрации
Жанр: монография, этнография
Издательство: Хабаровск. Дальгиз
Формат: DjVu
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 726

Описание:
Штернберг Л.Я. - Советский этнограф, член-корр. АН СССР (1924 г.). Профессор Ленинградского университета (с 1918 г.). За участие в народовольческих организациях был сослан на Сахалин (1889-97 гг.), где изучал этнографию нивхов (гиляков). Установил у них наличие родового строя с классификационной системой родства и пережитками группового брака, что было отмечено Ф.Энгельсом (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 22, с. 364-67). С 1901 г. работал в Музее этнографии и антропологии в Ленинграде. Доказывал единство человечества с позиций эволюционизма. Этнографию понимал как науку о культуре первобытных народов и её пережитках. Л.Я.Штернберг внёс значительный вклад в изучение первобытной религии (представления о сверхъестественных "хозяевах", "избранничестве", схема этапов эволюции верований и др.).
Предисловие. - Классификация коренного населения Приамурского края. - Гиляки. - Социальная организация гиляков. - Отдельные материалы по этнографии амурских гиляков. - Отдельные материалы по этнографии сахалинских гиляков. - Сахалинские гиляки. - Орочи Татарского пролива. - Орочский этнографический словарь. - Гольды. - Отдельные материалы по этнографии гольдов. - Гольдский этнографический словарь и грамматические заметки по гольдскому языку. - Негидальцы. - Негидальский этнографический словарь. - Айнская проблема. - Культ инау у племени айну. - Антропологические исследования Л.Я.Штернберга на Дальнем Востоке. - Краткая программа для собирания этнографических сведений применительно к народам Сибири.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему