Loading...
Error

Геза Гардони - Звезды Эгера [Исторический роман, 1956, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Rajt

Геза Гардони - Звезды Эгера

Год выпуска: 1956
Автор: Геза Гардони
Жанр: Исторический роман
Издательство: Московский рабочий
Качество: Изначально компьютерное
Формат: FB2
Описание: Одно из наиболее известных произведений Гардони — «Egri csillagok» — было впервые опубликовано в 1899 году. Литературно название переводится, как «Звезды Эгера». В книге рассказывается о знаменитой осаде венгерского города Эгера турецкими войсками Османской империи в 1552 году. Среди его героев знаменитый Балинт Тёрёк и состоявший у него на службе Шебештьен Тиноди. В 2002 году «Звёзды Эгера» были выбраны «самым популярным венгерским романом» зрителями телепередачи «Big Read» (в Венгрии — «A Nagy Könyv»).
В основу сюжета положена история героической обороны крепости Эгер от стотысячной турецкой армии в середине XVI века, когда решалась судьба Венгрии. Страна в то время была поделена на три части. Королем западных областей был австрийский герцог Фердинанд Габсбург, на юге владычествовали турки, а на оставшейся территории, под именем короля Яноша Первого, правил богатейший венгерский помещик Янош Сапояи. А когда Янош Первый умер, турки решили покорить последние свободные земли Венгрии. Одна за другой сдавались венгерские крепости: Буда, Тамешвар, Солнок, и только под стенами Эгера — на стыке западной и восточной Венгрии — были остановлены турецкие войска.
Малочисленный гарнизон при поддержке местного населения проявил чудеса храбрости. Защитой цитадели руководил офицер по имени Гергей Борнемисса, сын крепостного кузнеца, внук участника восстания Дердя Дожа. Национальный герой Венгрии Борнемисса — главное действующее лицо романа.
Геза Гардони (венг. Gárdonyi Géza; 3 августа 1863, Австро-Венгрия — 30 октября 1922, Эгер, Венгрия) — венгерский писатель и журналист. Написал большое количество научных и художественных трудов. Больше всего известен, как автор исторических романов, таких как «Звёзды Эгера» и «Невидимый человек».
Гардони был сыном слесаря из поместья аристократов в восточной Венгрии. Он закончил учительский колледж и некоторое время работал учителем и католическим кантором. Гардони женился на Ма́рии Мо́лнар в 1885 году, но брак оказался несчастливым и был расторгнут в 1892. В середине 80-х годов девятнадцатого века Гардони начал писать статьи для журналов и газет. Его первым успехом были сатирические новеллы о сельской жизни «Göre Gábor», от которых он позже отрёкся. На переломе веков Гардони стал использовать в своих произведениях исторические темы, которые послужили основой для серии популярных рассказов. Гардони переехал в Эгер (сегодня — северная Венгрия) в 1897 году со своей матерью и жил там до своей смерти. Могила Гезы Гардони находится в Эгерской крепости; на ней написано: «Csak a teste» (Лишь его тело). Дом, где Гардони жил и где написал большинство своих известных работ, сейчас превращён в музей.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Kotleopold

Одна из любимых книг! ay

Джон Сильвер

Я конечно извиняюсь,я бы немного подправил оформление раздачи. Примерно так:
...............
И собственно описание(о книге)

Но это лишь мое мнение,и вы склонны ему не следовать и я вас ни в коем случае не обязываю.
Просто мне так кажется раздача смотрелась бы гармоничнее.

Rajt

Вы правы.
Так лучше.
Исправил.
Спасибо за добрый совет!

Джон Сильвер

Не за что,всегда рад помочь.
Показать сообщения:    
Ответить на тему