Loading...
Error

Зеленая палочка [1920-1921, Двухнедельный журнал для детей, DJVU]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Зеленая палочка


Год выпуска: 1920-1921
Ред: А.П.Шполянский (Дон-Аминадо)
Жанр: Двухнедельный журнал для детей
Издательство: Север (Париж)
Формат: DJVU
Качество: Сканированные страницы (High quality) 300dpi
Количество страниц: 360
Страница на MagzDB:http://magzdb.org/j/148
Описание: Первые 8 номеров журнала для детей эмигрантов во Франции

Ближайшее и постоянное участіе въ журналѣ принимаютъ:
М. А. Алдановъ, Амари, К. Д. Бальмонтъ, кн. В. В. Барятинскій, академикъ И. А- Бунинъ, И. М. Василевскій (Не-Буква), Леонидъ Галичъ, М. Л. Гольдштейнъ, Діонео, Донъ-Аминадо, Ал. Дроздовъ, Е. А. Зноско-Боровскій, Натъ Инберъ, Е. Э. Картавцовъ, А. А. Койранскій, Наталья Крандіевская, Сергѣй Кречетовъ, А. И. Купринъ, Максимъ-Левъ, Ьоіо, Н. М. Минскій, Бор. Мирскій, А. А. Морской, В. Н. Муромцева, В. Я. Назимовъ, П. А. Нилусъ, М. К. Первухинъ, С. Л. Поляковъ. (Литовцевъ), Н. В. Ре-ми, Ник. А. Рубакинъ, А. В. Румановъ, П. Я. Рыссъ, С. Ю. Судейкинъ, гр. А. Н. Толстой, Н. А. Тэффи, Д-ръ Н. Ульяновъ, В. М. Шахъ, кн. А. К. Шервашидзе, Саша Черный.
Редакторъ А. П. Шполянскій (Донъ-Аминадо)


Номера:
1920 - 1,2(окт.),3,4(нояб.),5-6(дек.)
1921 -1(7),2(8)(янв)

То же в формате PDF (все номера в одном файле, low quality) : viewtopic.php?t=4360
Въ своихъ дѣтскихъ воспоминаніяхъ Левъ Николаевичъ Толстой разсказываетъ о томъ, какъ его братъ Николенька объявилъ однажды своимъ братьямъ, когда Льву Николаевичу было пять лѣтъ, что у него есть тайна, посредствомъ которой, когда она откроется, всѣ люди сдѣлаются счастливыми, не будетъ ни болѣзней, ни непріятностей, никто ни на кого не будетъ сердиться и всѣ будутъ любить другъ друга и всѣ люди сдѣлаются муравейными братьями.
И я помню, — говорится въ воспоминаніяхъ, — что слово — муравейные—особенно нравилось намъ, напоминая муравьевъ въ кочкѣ. Мы даже устроили игру въ муравейныхъ братьевъ, которая состояла въ томъ, что мы садились подъ стулья, загораживали нхъ ящиками,завешивали платками и сидѣли тамъ въ тсмнстѣ, прижимаясь другъ къ другу. Я, помню, испытывалъ особенное чувство любви и умиленія и очень любилъ эту игру.
Муравейные братья были открыты намъ, - замѣчаетъ Левъ Николаевичъ, — но главная тайна о томъ, какъ сдѣлать, чтобы всѣ люди не знали никакихъ несчастій, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы, — эта тайна была, какъ братъ Николенька намъ говорилъ, написана имъ на зеленой палочкѣ, и палочка эта зарыта у дороги, на краю оврага Стараго Заказа.
Свои воспоминанія Левъ Николаевичъ кончаетъ словами:
— «Идеалъ муравейныхъ братьевъ, льнущихъ любовно другъ къ другу, только не подъ двумя креслами, завѣшанными платками, а подо всѣмъ небеснымъ сводомъ всѣхъ людей міра, остался для менятотъ же.
И какъ я тогда вѣрилъ, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло въ людяхъ и дать имъ великое благо, такъ я вѣрю и теперь, что есть эта истина и что будетъ она открыта людямъ и дастъ имъ то, что она обѣщаетъ».
Въ томъ мѣстѣ, гдѣ была зарыта зеленая палочка, въ верстѣ отъ стараго яснополянскаго дома, покоится межъ четырехъ дубовъ прахъ одного изъ самыхъ велнкихъ и благородныхъ людей, проходпвшихъ когда либо черезъ міръ.
Свою долгую и мудрую жизнь посвятилъ онъ исканію истины, которая должна сдѣлать людей счастливыми.
Свято сохранимъ въ сердцахъ нашихъ его добрые завѣты и съ любовью, и не останавливаясь въ пути, всѣ вмѣстѣ будемъ искать простую и важную тайну, которая написана на зеленой палочкѣ, зарытой у дороги, на краю оврага.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

VVSX

Очень интересная подборка.Спасибо!!!
Показать сообщения:    
Ответить на тему