Loading...
Error

Иванъ Платоновичъ Каляевъ / Иван Платонович Каляев [1905, PDF, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Иванъ Платоновичъ Каляевъ

Год: 1905
Автор: коллектив
Жанр: мемуары, биография
Издательство: Типография Партии Социал-Революционеров
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 66

Описание: Из книги:
"Телеграф принес нам известие. Мы давно ждали его, этого коротенького известия в несколько слов. Более того, мы заранее были уверены, что ничего другого ждать мы не можем. И все-таки официальный текст телеграммы жжет и давит и зовет к мести. 5-го апреля в Москве состоялся при закрытых дверях суд Особого Присутствия Сената над нашим товарищем, членом Боевой Организации, Иваном Платоновичем Каляевым, по обвинению его в принадлежности к Партии Социалистов-Революционеров и в убийстве великого князя Сергея Александровича. Суд вынес обвинительный приговор и приговор этот — смертная казнь."

Иван Платонович Каляев (24 июня (6 июля) 1877, Варшава — 10 (23) мая 1905, в Шлиссельбургской крепости) — российский революционер, террорист, эсер, поэт.
В 1903 выехал в Женеву, где вступил в Боевую организацию эсеров. В 1904 году в Петербурге участвовал в покушении на министра внутренних дел В. К. Плеве.
В 1904 году Боевая организация вынесла «смертный приговор» дяде императора Николая II, Великому князю Сергею Александровичу, московскому генерал-губернатору. 2 февраля 1905 Каляев не бросил бомбу в карету, потому что увидел, что рядом с Великим князем сидят его малолетние племянники. 4 февраля 1905 в Москве он бомбой убил Великого князя Сергея Александровича.
На суде адвокатами у Каляева были популярные и высокооплачиваемые В. А. Жданов и M. Л. Мандельштам. 5 апреля 1905 года Каляев произнёс патетическую речь:
"Я — не подсудимый перед вами, я — ваш пленник. Мы — две воюющие стороны. Вы — представители императорского правительства, наемные слуги капитала и насилия. Я — один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слёз, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов!
Суд, который меня судит, не может считаться действительным, ибо судьи являются представителями того правительства, против которого борется партия социалистов-революционеров."
Прося о помиловании, Каляев подавал кассационную жалобу, протест этот был отклонён Сенатом. Когда в камеру вошёл священник, Каляев сказал ему, что обрядов не признаёт, что он уже совершенно приготовил себя к смерти и в жизни со всем покончил, однако в пришедшем к нему священнике чувствует доброго человека. «А потому, — заключил Каляев, — дайте мне Вас, просто как человека, поцеловать». Они поцеловались, и священник ушёл. На эшафот в Шлиссельбургской крепости Каляев поднялся с гордо поднятой головой, твёрдым, уверенным шагом. Крест целовать отказался.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Old Librarian

Wal-ker писал(а):

Ещё один прекрасный образчик “русского революционера”. Какой типаж!
Удивительное желание войти в историю любым способом. А вот фото без позы в, так сказать, естественной среде обитания -
Неудивительно, что этот 28-летний переросток- неуч, в жизни никогда не выполнявший никакой работы!, источал ко всему, что не вписывалось в его жалкий мирок, исключительно ненависть.
Показать сообщения:    
Ответить на тему