Loading...
Error

Шефнер Вадим - Человек с пятью «не», Лачуга должника [Герасимов Вячеслав, 2009, классика советской фантастики, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Шефнер Вадим
"Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного",
"Лачуга должника"(роман случайностей, неосторожностей, нелепых крайностей и невозможностей)


Год выпуска: 2009
Автор: Шефнер Вадим Сергеевич
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Чтение: одноголосый мужской
Качество записи: хорошее

Жанр: классика советской фантастики
Издательство: Нигде не купишь
По изданию: СПб.: «Петербургский писатель», 2004 г.
Серия: «Проза Русского Мира»

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 04:05:00 ("Человек с пятью «не»"); 10:16:00 ("Лачуга должника")

Содержание и описание:
01. "Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного"
Отец Стефана с юных лет определил своего сына пятью «не»: НЕуклюжий, НЕсообразительный, НЕвыдающийся, НЕвезучий, НЕкрасивый...
Так и идет Стефан Петрович по жизни с этим нелегким грузом «не». А навстречу ему попадаются удивительные личности, каждый раз круто изменяющие его жизнь...

02. "Лачуга должника" (роман случайностей, неосторожностей, нелепых крайностей и невозможностей)
Коммунистическое будущее. Готовится экспедиция на далекую планету. Главный герой Степан Кортиков знакомится с Павлом Белобрысовым, странным человеком, плохо подходящим под реалии коммунистического XXIII-его века. Оказывается, что Белобрысов родился в далеком XX-ом веке, где невольно стал участником эксперимента внеземной цивилизации по продлению жизни до миллиона земных лет...
В экспедицию Павел отправляется с целью найти планету, зеркально отображающую жизнь на Земле. Для Павла главное – это найти на планете-зеркале своего давно умершего брата близнеца Петра. В этом для него сейчас заключается смысл жизни...
"...Рожден я в Петрограде 12-ого января 1915-ого года. Мать моя, Евгения Владимировна Шефнер, – дочь вице-адмирала Владимира Владимировича фон-Линдестрема, Отец мой, Сергей Алексеевич Шефнер, – пехотный подполковник; отец его, Алексей Карлович Шефнер, – был военным моряком. Он оставил России добрую память о себе: во Владивостоке есть улица Капитана Шефнера, а возле дальневосточного порта Находки – мыс Шефнера.
Мать была лютеранского вероисповедания, отец – православного. Я крещен в православной церкви..."


По окончании школы в 1931-ом году Вадим Шефнер учился в керамической группе Учебно-химического комбината имени Менделеева, затем работал кочегаром по обжигу фарфора на заводе электроизоляционного фарфора «Пролетарий». Тогда же начал писать стихи: в 1933-ем его стихотворение появилось в заводской многотиражке. В 1935-ом поступил на рабфак Ленинградского университета и перешел на завод «Электроаппарат», работал на радиально-сверлильном станке, но вскоре ушел оттуда и за короткое время сменил несколько мест работы и несколько профессий. Был инструктором по физкультуре, формовщиком в литейном цехе, подносчиком кирпича на стройке, чертежником-архивариусом на оптико-механическом заводе, библиотекарем.
В середине 30-ых годов занимался в литобъединении при редакции газеты «Смена», а с 1936-ого начал публиковать стихи, сначала в газетах, а с 1938-ого – в литературных журналах. Первый стихотворный сборник, "Светлый берег" – вышел в 1940-ом, тогда же опубликован его первый рассказ...

"...Мой левый глаз был непоправимо поврежден в детстве, вижу я только правым. Поэтому я до войны был белобилетником, не военнообязанным, и на военную учебу меня не призывали. Но когда в 1941-ом началась Великая Отечественная война, тут и я пригодился, был призван и стал рядовым 46-ого БАО (Батальон аэродромного обслуживания). Летом 42-ого из этого батальона я был передислоцирован в армейскую газету «Знамя победы». Работал я там как поэт и как рядовой журналист. После Победы вернулся домой с двумя военными орденами – «Красной Звезды» и «Отечественной Войны II степени» и с медалями, в число которых входит и медаль «За оборону Ленинграда». Есть у меня и послевоенные награды. Главной считаю Пушкинскую премию в 1997-ом...."

После войны его ждала поэзия, литература, жизнь...

«...Творчество В. Шефнера не однажды осуждалось в нашей печати как ущербное, подверженное влиянию декаданса. В своей послевоенной книге «Пригород» В. Шефнер предстает перед читателем не современником великой эпохи, а упаднически настроенным отщепенцем...» («Вечерний Ленинград», март 1949-ого)

Позже появилась проза – своеобразнейшая, бесконечно добрая и живая...

"...Что натолкнуло меня на писание фантастики? Очевидно, ощущение странности, фантастичности жизни, сказочности ее. А может быть, стихи. Всю жизнь я пишу стихи, а фантастика ходит где-то рядом с поэзией. Они не антиподы, они родные сестры. Фантастика для меня – это, перефразируя Клаузевица, продолжение поэзии иными средствами. Если вдуматься, то в поэзии и фантастике действуют те же силы и те же законы, только в фантастике они накладываются на более широкие пространственные и временные категории..."

Фантастика Вадима Шефнера, которую вначале воспринимали как некую причуду известного поэта, в конечном итоге весьма и весьма заметно повлияла на развитие русской и мировой фантастики.
В 1999-ом году, на пороге 85-летия, ему была вручена премия «Паладин фантастики». Это тот редчайший случай, когда название премии совпадает с образом писателя, возникающего у читателя после прочтения его книг...
Шефнер – истинный паладин, рыцарь, бескорыстно влюбленный в свою Прекрасную Даму – Фантастику, и ничего не требующий в ответ на свою любовь...

Достоевский сказал: «Красота спасет мир». Шефнер добавляет к этому – «И доброта!»...
Читайте фантастику Вадима Сергеевича Шефнера, и вы убедитесь, что он один из тех писателей, чьи произведения делают наш мир немного лучше, а человека – немного добрее...
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

ddes1234

а мне очень понравилось...хоть и немного наивно показалось...пойду еще чего нибудь Шифнера скачаю..
Показать сообщения:    
Ответить на тему