Loading...
Error

Гайте Мартин - Красная Шапочка на Манхэттене [Телегина Татьяна, 2013, Детская литература, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

shniferson

Красная Шапочка на Манхэттене

Год выпуска: 2013
Автор: Гайте Мартин
Исполнитель: Телегина Татьяна
Жанр: Детская литература
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 05:26:00
Обработано: shniferson

Описание: Знаменитая испанская писательница Кармен Мартин Гайте написала эту книгу в 1990 году, посвятив, как и следующий, взрослый, роман "Снежная королева", дочери, за несколько лет до этого погибшей в автокатастрофе. Прославили Кармен Мартин Гайте вовсе не детские книги, наоборот, всевозможные литературные премии Испании достались ей за взрослые романы и рассказы. В ее прозе, которая, к сожалению, никогда не переводилась на русский язык, повторяется мотив потери, одинокой, ни на кого не похожей женщины.

Маленькая девочка Сара Аллен из "Красной шапочки на Манхэттене" тянется от своих обыкновенных родителей к необыкновенной бабушке. Родители живут в Бруклине, отец работает водопроводчиком, мама — сестрой в доме престарелых. А бабушка несколько раз была замужем, пела в мюзик-холле и теперь живет на Манхэттене "в скромном квартале Морнингсайд". Она обожает грушевый ликер, курит табак и немного не в себе.
Сара Аллен со всей детской силой жаждет чуда. Она знает, что "как только ее родители поставят за дверь черный пакет с мусором, почистят зубы и выключат свет, все огоньки мира немедленно замелькают у нее в голове, будто фейерверк". Но беспокойная еврейская мама пугается, даже когда Сара задает вопросы вроде "Что такое смерть?" или "Что означает выйти замуж?", которые, по ее мнению, обычно не задают трехлетние девочки. Каждую неделю мама печет клубничный торт и отвозит его бабушке. Когда Сара с мамой ездят к бабушке на Манхэттен, Сара закрывает глаза, проезжая на поезде в туннеле под Ист-ривер, и воображает карту, а мама хлопочет над ней, отвлекая. "Мамочка, помолчи, пожалуйста,— говорит Сара.— Мамочка, оставь меня в покое".


В этом рассказе есть девочка, мама и папа, экстравагантная бабушка и, само собой, Серый Волк. Только на этот раз он окажется добрым волшебником. Правда, не совсем настоящим, но чудеса творить умеет. Еще в книжке фигурирует клубничный торт, вокруг которого происходит много всего странного, что в принципе не должно быть связано с тортом. Есть и запутанные семейные отношения и тайны, секреты и сюрпризы. В общем, все то, что случается в жизни каждого из нас. А еще чудеса, которые тоже случаются, но мы не всегда умеем их замечать.
Эта книга рекомендована детям среднего школьного возраста. Вспоминая себя в этом возрасте, не могу сказать, что она сильно заинтересовала бы меня тогда. А теперь она показалась мне очень трогательной и неоднозначной.
Безусловно, эта книга об одиночестве. В ней все одиноки, хотя и окружены людьми. Однако не могу согласиться с тем, что Сара такая уж необычная девочка. Почти все дети - фантазеры, с разной степенью фантастичности придумывающие свой мир, в котором действуют преображенные сказочные герои, люди из настоящей жизни и просто те, о которых они что-то слышали в разговорах взрослых. Дети часто выдумывают себе приключения, в которых они хотели бы быть главными героями. Дети сочиняют бессмысленные волшебные слова. Дети хранят свои маленькие секретики и вещички в потайных местах. Вот мама у Сары какая-то не совсем обычная, хотя в жизни встречаются такие тревожные и скучные люди, у которых свой уклад жизни с генеральной уборкой и выпеканием клубничных тортов по секретному домашнему рецепту. Бабушка Сары стереотипная бывшая звезда мюзик-холла с сундуком, набитым старыми письмами, фотографиями и афишами, с беспорядком в квартире, с привычкой к светской жизни, с артистически свободными взглядами на жизнь и любовниками в любом возрасте. Зато подруга Сары - мисс Лунатик - очень колоритная особа, мистическая фигура, с которой связаны все приключения Сары. Она, как статуя Свободы, связующее звено между героями книги: Сарой, бабушкой Сары, миллионером Вулфом и семьей Сары с их клубничным тортом. В общем, все атрибуты сказки про Красную Шапочку, и даже "Волк" все-таки добирается до бабушки раньше Сары.
По большому счету, затертая в этой книге Свобода тут вовсе не при чем, на мой взгляд. Бедная свобода бывает тут чуть ли не путем к одиночеству и замкнутости в своем мире. Никто в книге свободу не обретает, ведь финал открыт и неизвестно, чем закончится суббота Сары на Манхэттене, господин Вулф не освобождается от своих желаний, родители - от своей рутины, мисс Лунатик - от своей миссии. Правда, почти каждый получает чудо: Сара - приключения, о которых она мечтала, мисс Лунатик - подругу, которой она может довериться, бабушка - нового любовника, господин Вулф - осуществление двух своих мечтаний.
Из неоднозначного: конечно, ребенку нужно давать свободу и не ограничивать его фантазии постоянным вмешательнством, но даже в сказке такая свобода, когда 10-летняя девочка бродит по ночному городу, паркам и тоннелям, а бабушка танцует танго с новым знакомым и не побеспокоится, где ходит внучка на ночь глядя, ни к чему.
Если говорить об оформлении, то мне оно понравилось. На форзацах напечатан кусок карты Манхэттена (непонятно, почему не полностью, а только половинка). Рисунки очень подходящие. Когда я читала "Гения" Теодора Драйзера, то всегда пыталась представить себе, как же так особенно Юджин Витла рисовал Чикаго и другие города. Теперь я увидела, как!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Новинки оцифровок в раздел Детские приключения (Аудиокниги)

olle3
Показать сообщения:    
Ответить на тему