Loading...
Error

Умер фантаст Ричард Мэтисон, автор "Я - легенда" и "Куда приводят мечты"

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Acute

Писатель-фантаст, сценарист, автор нескольких экранизированных в США произведений Ричард Мэтисон умер в возрасте 87 лет в Лос-Анджелесе, передает Reuters о ссылкой на Гильдию писателей Америки.

Из-под пера Ричарда Мэтисона вышли такие произведения, как "Я - легенда", где говорится о мире, состоящем исключительно из вампиров, "Сжимающийся человек", "Куда приводят мечты" - все они были экранизированы. Роман "Я - легенда" был адаптирован для экранов несколько раз: в 1964-м, 1971-м и дважды в 2007 году. Именно по роману Мэтисона снят одноименный фильм с Уиллом Смитом в главной роли режиссером Фрэнсисом Лоуренсом сообщает РИА "Новости".

В конце 50-х годов Мэтисон занимался написанием сценариев для кинофильмов, в том числе он адаптировал произведения Эдгара По ("Падение дома Ашеров", "Истории ужаса", "Ворон" и другие). Писатель работал над сценариями нескольких эпизодов сериалов "Сумеречная зона" и "Звездный путь".

Творчество Мэтисона удостаивалось таких наград, как премия Эдгара Аллана По, Всемирная премия фэнтези, премия Брэма Стокера и многие другие. Творчество Мэтисона вдохновляло писателя Стивена Кинга и режиссера Стивена Спилберга. Кинг посвятил писателю-фантасту свой роман "Мобильник", а первый полнометражный фильм Спилберга "Дуэль" был снят в 1971 году по одноименному рассказу Мэтисона. Сценарий для фильма создал сам автор.

Ежегодная церемония вручения премии "Сатурн" Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США, где в среду очередная награда должна была быть вручена Мэтисону, будет посвящена памяти писателя.

Источник - http://newsru.com/cinema/25jun2013/matheson.html
Показать сообщения:    
Ответить на тему