Loading...
Error

Петр Бормор - Сборник произведений [юмористическая проза, 2007-2011, DOC/RTF, FB2, LRF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

lilka

Петр Бормор - Сборник произведений

Год выпуска: 2007-2011

Автор: Петр Бормор

Жанр: юмористическая проза

Издательство: Гаятри

Формат: DOC/RTF, FB2, LRF

Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)

Об авторе:

Родился в 1971 году в Москве. Учился в Государственном университете управления (бывшей ГАУ им. С. Орджоникидзе). В начале 1990-х переехал в Израиль,
где и живет сегодня. Закончил ювелирные курсы, в настоящее время работает на ювелирной фабрике Yvel. С 2002 года ведет блог в ЖЖ, который читают
почти 8000 человек. Опубликовал книги «Игры демиургов» (2007 год), «Многабукаф" (2007 год), «Книга на третье» (2008 год).

Итак, 100 фактов об мне:
1. Мордкович
2. Петр (который не Пинхас, а Песах)
3. Борисович
4. Израиль
5 пункт — еврей
6. Женат. И детей у меня двое трое. Девочка и еще девочка. И еще девочка.
7. А вот домашних животных у нас нет. Крыса две нету попугай два попугая ни одного один кот никого другие два попугая одна нет.
8. Ювелир.
9. Имею мерзкую внешность.
10. И гнусный характер.
11. Хотя мне неоднократно говорили, что я добрейшей души человек, добрый, заботливый и т. д, в общем, чушь собачья.
12. А еще знакомые девушки говорили, что я «эээ… нууу… вообще-то красивый. Странной такой, демонической красотой…» Тоже чушь.
13. Всегда говорю правду. Но каким-то таким странным образом, что ее понимают сплошь и рядом превратно. А то и вовсе наоборот. Это большое искусство, да.
14. Специально для Куранта. Факт. Да, я могу засунуть кулак в рот. Но не хочу.
15. И языком до уха тоже достать могу. Не до всякого уха, конечно.
16. «Всегда быть в маске — судьба моя!» © Не всегда, но большую часть дня. Маска, очки, халат. Ювелир потому что.
17. Зрение у меня отличное. Но без очков все-равно плохо вижу.
18. В жизни — неразговорчив и вообще малообщителен.
19. Совершенно не представляю, что еще можно тут написать, но честно доведу счет до ста.
20. Ну, вот, например, внешность! Замечательная тема, ее может хватить надолго! А хотя я уже всё написал… Да, правильно, внешность мерзкая… Рожа кривая, шерсть дыбом… зато глаза красивые, да.
21. Крыс, мышей, тараканов, вообще всяких насекомых, пауков, змей, птиц, рыб, любых прочих животных, а также растений и минералов — не боюсь.
22. Да и вообще из предметов окружающего материального мира не боюсь ничего.
23. Хотя в клетку к леопарду без крайней необходимости не полезу. Неразумно это.
24. К крокодилу — тоже. Не нравятся мне крокодилы. Скучные они. Да и я им тоже, наверное, не нравлюсь. Зачем обострять ситуацию?
25. Не могу себе представить, чтобы вдруг ударил человека. Вот как замахнусь — еще кое-как представляю, рука вперед двинулась — ладно, а дальше — ну никак! Функция «ближнего боя» отключена напрочь.
26. Хотя, если понадобиться, задушить смогу. Или ножом пырнуть. Или перегрызть глотку. Никаких психологических проблем! Проблема в другом — кто же мне даст-то спокойно глотку перегрызть?
27. Не знаю мук голода. Однажды три дня не ел, все ждал, когда же проголодаюсь. Не проголодался… Только вот шатало меня к концу третьего дня, как водоросль. Пришлось прервать эксперимент и наесться до отвала.
28. О еде тоже можно много чего наговорить! Например, готовить я умею. Все, что приготовляю, получается просто, вкусно и сытно. Как гречневая каша Собакевича.
29. Не люблю пенки от молока. А также жир и хрящи. И селедку. И кофе. И пиво. И еще много чего. Но все это ем вполне спокойно. Кроме пенок — их в Израиле не водится. Вот какое молоко наша корова дает!
30. 180. Это рост. Примерно. Я вообще-то сутулюсь.
31. 75. А это вес. Тоже примерно. Смотря сколько в себя съем.
32. Возраст. Опять-таки примерно. 100000 лет. Но это, конечно, не в десятеричной системе счисления.
33. Однолюб. Обычно люблю только одну женщину в каждый отдельный момент времени.
34. По поводу однополой любви мне сказать нечего. О ней уже Всевышний высказался, а кто я такой, чтобы Его дополнять?
35. Кстати, о вероисповедании. Пожалуй, все-таки иудей.
36. Разных верований и заблуждений перепробовал множество, не понравилось.
37. Одно время предавался откровенному идолопоклонству — сотворил кумира и приносил ему кровавые жертвы. Все строилось на взаимном рассчете: «ты жив моей верой и моей кровью, я у тебя один-единственный, так что давай, плати чудесами». И ведь платил! А когда в первый и последний раз дал осечку — был уничтожен. Да ну их, этих идолов!
38. Во всякие чудеса и таинственные явления — и не верил бы, а приходится.
39. Я Ленина видел! В гробу!
40. Эльдара Рязанова тоже видел, но живьем. Он мне понравился больше.
41. Аполитичен. То есть абсолютно.
42. Записываю обычно только то, о чем думаю в тот момент. То есть, львиная доля напридуманного пропадает бесследно.
43. Петь, плясать, рисовать, играть на музыкальных инструментах — не умею. Но говорят, когда напьюсь, у меня все это получается. Не знаю, не знаю… не помню я, что там происходит, когда я напиваюсь.
44. Да и вообще не помню, чтобы напивался.
45. Общаюсь гораздо больше с женщинами/девушками, а не с мужчинами. Почему так — сам не пойму!
46. Самым красивым в человеке считаю лицо. Причем основной критерий красоты — это… ну, живость, что ли. Бывают лица живые, а бывают застывшие. Живое — всегда красиво, даже если и не отличается правильностью черт.
47. Читать научился лет в пять. Не понравилось, бросил. Потом в школе пришлось выучиться заново.
48. Курить бросил в шесть лет. Не понравилось. Ага.
49. Первый в жизни просмотренный худ. фильм был «Включите Северное сияние». Как сейчас помню.
50. Вообще много чего помню. Например, как меня еще грудью кормили.
51. Сумбурное изложение фактов, да? Это потому что поздно уже, а у меня хронический недосып. Вот соберу мысли в кучку и еще что-нибудь напишу…
52. В самодеятельном театре успел сыграть всего одну роль — Пьяницы в Маленьком принце. Зато был весьма убедителен. Помню, когда ехал в автобусе, загримированный, старушки меня кто жалел, кто бранил — но все принимали за пьяного.
53. В другом самодеятельном театре играл самого себя. Спросите у Куранта, он вам подробнее расскажет, если захочет.
54. А еще я умел изображать самые разные звуки. Голоса животных, например, или духовые инструменты. И механизмы всякие… да много чего. Сейчас, без практики, уже не сумею, пожалуй.
55. Свидетели утверждают, что однажды, напившись, я изобразил крушение поезда. Стук колес, грохот, звон бьющегося стекла, визг разрываемого металла, крики людей — и все это одновременно! Даже не представляю себе, как такого можно добиться.
56. А чревовещать я до сих пор умею. Хотя, конечно, гораздо неразборчивее, чем раньше. И Куранта научил! Только он, когда чревовещает, у него морда красная, а у меня — ничего…
57. Одно время хотел научиться какой-нибудь экстрасенсорной технике… ну, оставим эту тему. Не вышло — и ладно.
58. А может, пусть это будет «58 фактов»? Ну устал, честное слово! А хотя нет, обещал. Посижу еще часок, подумаю…
59. Помню колоссальное потрясение, когда друг мне сказал, что наша общая знакомая в меня влюблена. Вернее, несколько наших общих знакомых! А я-то до той поры был свято уверен, что меня полюбить ну никак невозможно…
60. Помнится, после этого случая я провел эксперимент на местности. В автобусе заговорил с совершенно незнакомой солдаткой; перед разговором убедил сам себя, что вовсе даже не урод, и не косноязычный, а умный, красивый мужчина в самом расцвете сил. Через полчаса солдатка мирно дремала, доверчиво положив мне голову на плечо, а я сидел в совершенном обалдении. Мать честна! Так я что же, и в самом деле не косноязычный урод?!
61. Мою морскую свинку звали Бэд, Коммандор Синтакс Эррор Этлайн Первый. Потому что когда я написал программку, чтобы она сгенерила для свина красивое имя, машина выдала: Bad Command or Syntax Error at line 1.
62. А моего кота звали просто Кузя.
63. И это был единственный кот, которого хоть как-то звали. Все прочие коты и кошки, прикармливаемые потом, уже в Израиле, были просто котами и кошками.
64. А мою собаку звали Фильда. По отцу Фильке и матери Линде.
65. Помнится, Курант поэтому долгое время был уверен, что моего отца зовут Филипп, а мать — Линда. Ошибся, с кем не бывает…
66. В школе меня били. И довольно много. Больше, чем следовало бы, по справедливости. Да где же вы видели в школе справедливость?
67. Некоторые посты я пишу три года, ага.
68. Даже больше трех лет.
69. Однажды в детстве я покусал собаку.
70. А когда приехал в Израиль, получил удостоверение личности без печати. И благополучно пользовался им еще лет шесть.
71. Я ношу чужую бороду. Дело в том, что когда еще не был женат, умудрился поспорить со своей будущей женой и проиграть. Теперь у моей жены есть борода. Которую я ношу. Снимаю в аренду, что ли.
72. В школе я написал выпускное сочинение на тему «Человек, на которого я хочу быть похожим» о питекантропе.
73. После школы поступал в институт, куда до этого целый год ходил на лекции. По привычке протопал в знакомую аудиторию — и поступил по ошибке не на тот факультет. А на гораздо более престижный.
74. Через три года сорвался в Израиль, не закончив образование. Как-раз недели за две до постановления, что третьекурсники считаются бакалаврами.
75. Несколько лет каждую неделю ездил играть в футбол. За всё это время умудился забить всего два мяча. Оба — в собственные ворота. Причем один мяч — задом.
76. Всё, написаное здесь — чистая правда!
77. Память у меня скверная. Периодами. С этим надо что-то делать, но постоянно забываю.
78. Иногда вдруг наталкиваюсь на людей, с которыми у меня сногсшибательный резонанс. Могу их даже не видеть при этом. Через Интернет, например. Но чувствую всей кожей, могу сказать, что у них болит, в каком ухе жужжит, сели они или встали, принимают душ или спят… Через несколько дней контакт пропадает. Хотя и не всегда.
79. Я люблю свою жену. Об этом грех не написать!
80. Всех своих родных и близких я тоже люблю, разумеется. И друзей — а как же! На всех хватит любви, никто не уйдет обиженным.
81. Выпускной экзамен по химии я умудрился сдать, не написав ни единой формулы. Исключительно на психологии. Ну и красноречии тоже, не без того. Иногда на меня находит.
82. И выпускной экзамен по физике сдал вполне удачно. Хотя ни один опыт не прошел так, как надо. Но я очень убедительно объяснил, почему именно ничего не получилось.
83. У меня никогда не болят зубы. Сам я данного факта по достоинству оценить не могу, но судя по завистливому блеску в глазах знакомых — это, наверное, круто.
84. У меня вообще очень высокий болевой порог. Но проверять, пожалуйста, не надо.
85. Единственное исключение — головную боль не выношу совсем. Голова — это самое ценное, что у меня есть, в ней мозги. Когда с головой не всё в порядке — я просто перестаю существовать как человеческая личность. Так, тварюшка какая-то.
86. Часто получаю упреки в том, что содрал очередную сказку у какого-нибудь Кастанеды. Или Маркеса. Или Бушкова. Или еще у кого-нибудь, просто не могу сходу вспомнить фамилий. А, еще Шекспир, был такой. И несколько Толстых. Словом, есть у кого списывать. Но это маловероятно, ибо я их не читал. Зря, наверное.
87. Ненавижу телефоны. Все мои знакомые уже в курсе и почти не вздрагивают, когда я снимаю трубку и говорю «Алло!» злобным голосом. Незнакомые — обижаются.
88. Никогда не мог запоминать даты. Из-за этого имел большие проблемы на уроках истории. Собственный день рождения выучил годам к восьми. С остальными — хуже. А какое сегодня число, могу посмотреть в таймере компьютера, так что и запоминать незачем.
89. Что еще положено писать в таких вот дурацких анкетах…? А, вот, например. Я не люблю холодной воды. Особенно когда она сверху на уши капает.
90. За 8 лет семейной жизни я поправился примерно на 30 кг. Сейчас во мне где-то 75–80.
91. Я очень мало сплю.
92. Мне дважды была предсказана насильственная смерть. Дата называлась одна и та же. Я не умер.
93. В детстве мне прочили великое будущее: музыкальное, педагогическое, медицинское, академическое… Только бабушка уверенно заявила: «Он станет ювелиром!» Это было единственно утверждение, не воспринятое всерьёз.
94. Иногда обнаруживаю разные сказки, явно написанные мной. Судя по почерку. Да и кому бы понадобилось их мне подсовывать? Но совершенно не помню, чтобы я это писал!
95. А бывает и наоборот. Сказка, запущенная в сеть, даже вызвавшая какие-то отклики и комментарии, вдруг исчезает бесследно. И никто, кроме меня, не помнит, что такая вообще была.
96. Меня не кусают пчелы, осы и шмели. В детстве я даже любил играть со шмелями — они такие симпатичные, пушистенькие. Осы несколько раз жалили — но не нарочно, просто так получалось. Например, залетела одна за шиворот, а я её случайно задавил. От укуса ничего не происходит, у меня иммунитет.
97. Уверен, что без секса прожить можно. Некоторое время. Без любви — нельзя.
98. Я вру только тогда, когда не могу сходу придумать правду.
99. Все комментарии к этой записи заскриню.
100. Я умею считать до ста.
Запасная книжка
В мире , где живут лишь драконы , особой любовью среди местных пользуются сказки про … людей . Наблюдая за судьбой сказочноЭтой книгой волшебных историй Петр Бормор , философ – сказочник , обожаемый человечеством за три опубликованных уже сборника - " Игры демиургов " , " Многобукаф. Книга для " и " Книга на третье " , решил порадовать новыми притчами всех и сразу . " Запасная книжка " - это сказки с доброй долей светлого юмора и мудрости для читателя любого возраста . " Запасная книжка " - это сотня страниц удовольствия для каждого читателя!
Игры Демиургов
Герои этой замечательной книги - Шамбамбукли и Мазукта - самые обычные демиурги , хорошо справляющиеся со своей работой . Они создают миры , отделяют море от суши , а свет от тьмы , заполняют землю людьми и животными , изучают их , воспитывают , насылают на них голод , жару , ледяной холод , саранчу , потоп – словом , поступают ровно так , как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров . Разумеется , с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта , а также хлопот - надо ведь не перепутать , скажем , заповеди данные людям из первого мира с заповедями , данными людям из второго , чтобы судить их затем по делам их , а не как попало.
Книга на третье
В мире , где живут лишь драконы , особой любовью среди местных пользуются сказки про … людей . Наблюдая за судьбой сказочного человечка ( наверняка - выдуманного автором ) , драконы - читатели неожиданно понимают , что разница меж ними не слишком то и велика . А в мире героев , напротив , очень популярны сказки про животных . Читая их , герои сначала задумываются о разнообразии их видов , а потом понимают , что , невзирая на это самое разнообразие , все в чём - то весьма схожи . В мире ангелов и демонов с охотой рассказывают друг другу сказки о героях - начинают для того , чтобы посмеяться над этими слабыми , которые возомнили о себе невесть что людишками , а в итоге приходят к выводу , что ... Ну и так далее.
Многобукаф
Перед Вами , дорогой читатель - уютные и милые истории , в которых Рыцарь , Принцесса и Дракон , вместе с остальными сказочными персонажами ведут себя совсем не как персонажи , а как обычные люди , носящие соответствующие прозвища – Рыцарь , Принцесса и Дракон . Причем люди эти явно прочитали в детстве множество сказок , содержащих самые различные намеки , а также – уроки , поэтому и ведут они себя так , будто бы конец их личной истории им если и не известен с самого начала , то , как минимум , не особо важен . Ведь главное здесь - это процесс игры . А уж играть персонажи этой книги умеют и любят.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему