Loading...
Error

Рецензия на книгу. Евгений Голдкопф "Бог придумал ложь".

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Сергей Стрельцов

Я привык с детства к тому, что любая книга учит чему-нибудь. Возможно, она внушает банальнейшие мысли, но все же оправдывает свое призвание. Так повелось, что я читаю в основном для того, чтобы выудить эти откровения. Отфильтровываю шелуху и переношу в свою жизнь то, что автор хотел сказать, пользуясь своим опытом и интеллектом.
Я бы никогда не стал писать рецензию на книгу, если бы не мое знакомство с новой для меня мыслью, которую мне удалось почерпнуть из книги. Это был роман Голдкопфа «Бог придумал ложь». Эти вот банальные мысли, о которых я писал выше, сыпались на меня, как град во время чтения. Но была одна, основная и блестящая, которая пришла ко мне уже после окончания чтения. Во что же превратилась наша жизнь, если гнусный завравшийся мальчик кажется мне, читателю, пророком? Этот мальчик главный герой книги. Для меня самый неоднозначный персонаж со времен Бекки Шарп из «Ярмарки тщеславия». Этот мальчик сеет зло, которое чудесным образом превращается в добро. В основном благодаря тому, что люди вокруг сеют ещё большее зло. Короче говоря, основная мысль - это философский подход к поговорке о выборе из двух зол.
Вообще роман довольно рок-н-рольный. Есть в нем забористые места.. Есть поднадоевшие, характерные современной культуре физиологические подробности которые я не особо жалую и харизматичный герой.
Мысли, которые я обычно ищу в книгах, скрыты в «Б.П.Л.» слоями. На поверхности примитивные рассуждения о поклонении индустрии рекламы, глубже недурные мысли о человеческих отношениях, где-то пониже я нашел довольно здравый взгляд на религию и нужду человека в высших силах, а под конец понимаешь, что «Бог придумал ложь» - книга такая же важная, как библия, только у Голдкопфа в отличие от второй не убивают на каждой странице.
Вот мне думается, что живем мы в мире, где каждому нужно время от времени указывать на его место в мироздании и подавать самые простые мысли, к которым прийти человек по всей видимости без демонстраций на примере жизни мальчика-подонка Голдкопфа не может.
Показать сообщения:    
Ответить на тему