Loading...
Error

Чехов Антон - Вишневый сад (фонограмма спектакля Театра на Таганке) [группа исполнителей, 1975-1976, классика драматургии, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Чехов Антон
"Вишневый сад"
(фонограмма спектакля)


Год выпуска: 1975-1976
Автор: Чехов Антон Павлович
Исполнители: Владимир Высоцкий, Алла Демидова, Владимир Золотухин, Татьяна Жукова-Киртбая и др.
Режиссер: Анатолий Эфрос
Чтение: многоголосый аудиоспектакль, муз. оформление
Качество записи: очень посредственное

Жанр: классика драматургии
Издательство: Нигде не купишь (фонограммы спектаклей Театра на Таганке)

Тип: аудиоспектакль
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 01:51:00 (1975 г.); 01:46:00 (1976 г.)

Описание:
"…Спектакль „Вишневый сад“ – это была такая короткая работа. Я приехал откуда-то из поездки, репетировали спектакль уже другие актеры. Потом я вышел на сцену и попал в момент, когда Эфрос ходил с актерами. У Эфроса есть такой момент, когда он ходит по сцене вместе с актерами, о чем-то с ними разговаривает. Он не объясняет, что ты должен делать. Он просто наговаривает текст этого персонажа, и в результате что-то получается. Ты за ним смотришь, это очень заразительно в самом деле. Потом он сядет в зале и больше уже ничего не говорит. Может, он так только с нами работал, но вот смешение его режиссуры с работой артистов нашего театра имело удивительный эффект. Ведь этот спектакль у себя в Театре на Малой Бронной со своими актерами он не мог бы поставить. Все актеры привыкли играть Чехова в театре с четвертой стеной, они произносят свой текст или себе, либо партнерам. А в нашем театре есть такой прием – отчуждение, обращение в зал. И в этом спектакле очень многие чеховские монологи мы говорим прямо зрителям, не стесняясь, выходя из образа, разговариваем со зрителем, как и в других наших спектаклях.
И это возымело удивительное действие, получился колоссальный эффект от эфросовской постановки Чехова с вот такими приемами любимовского театра. Мешанина очень интересная была..."
В. С. Высоцкий


"...Эфрос так много видел, что из театра я летел домой проверить: неужели такое написано у Чехова?!. Да, написано. Не видел, не понимал, пока Эфрос не открыл мне глаза. И многим, многим...
Его спектакль “Вишневый сад” перевернул мнение об актерах Таганки. Кто-то считал их марионетками Любимова, а тут они раскрылись как тончайшие мастера психологического театра...
...Так стало невтерпеж, что узнать захотелось немедленно... Кому позвонить?.. Демидовой!.. Она у Эфроса гениально играла Раневскую...
– Алла, здравствуйте, извините, ради бога, за поздний звонок.
– Да, Саша. Что случилось?
– Я насчет “Вишневого сада”. Вы у Эфроса играли Раневскую и... Но если сейчас неудобно, может быть, я завтра...
– О “Вишневом саде” я готова говорить до утра.
Я сказал про пятнадцать тысяч, про бабушку, про дочерей и брата, которые остаются без копейки, и спросил: “Как вы могли забрать все деньги и уехать в Париж? Такой эгоизм! И почему они стерпели?..” Демидова ответила не задумываясь:
– Ах, Саша, но это же поэтический театр!
В голосе звучал упрек. Слышно было, что она огорчена таким низменным и примитивным отношением к “Вишневому саду”. Или это отношение Раневской, не знающей цены деньгам?..

Поэтический театр?.. Разве Чехов писал высокую трагедию?.. Патетическую драму?.. Нет, “Вишневый сад” – комедия. Чехов настаивал: комедия с элементами фарса. И опасался (в письмах), что Немирович-Данченко рассердится на фарсовость...
Поэтический театр?.. Но вся пьеса – бесконечные разговоры о деньгах, долгах, процентах...

Некоторые помнят, что поместье дворянки Раневской продается за долги, а купец Лопахин учит, как выкрутиться, – надо нарезать землю на участки и сдать в аренду под дачи.
А велико ли поместье? Спрашиваю знакомых, спрашиваю актеров, играющих “Вишневый сад”, и режиссеров, поставивших пьесу. Ответ один – “не знаю”.
– Понятно, что не знаешь. Но ты прикинь...
Спрошенный кряхтит, мычит, потом неуверенно:
– Гектара два, наверное?..
– Нет. Поместье Раневской – больше тысячи ста гектаров.
– Не может быть! Ты откуда это взял?..
– Это в пьесе написано...

“Вишневый сад” – пьеса старая... А о чем она – никто не знает... А она без всяких подтекстов – прямо и открыто: о вишневом саде, о том, как Лопахин его купил..."
А. В. Минкин, «Нежная душа»


Альтернативные раздачи:
А.П. Чехов - Вишневый сад [1983, Классика, 256 kbps]
[Джон Пристли, Антон Чехов, А.Н.Островский и др. - Театр у микрофона. Выпуск 5 Волков, Ирина Купченко, Смоктуновский, и др, 1973-2006, Аудиоспектакль, 80-160 kbps]

Раздача книги в электронном формате:
Антон Чехов - Сборник произведений (452 книги) [1860-1904, Русская классическая проза, Публицистика, FB2]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему