Loading...
Error

Мексин Яков Петрович — Собрание произведений для детей (13 книг) [1924—1930, DjVu/PDF, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Яков Петрович Мексин
Собрание произведений для детей


Год изданий, представленных в раздаче: 1924—1930
Язык: Русский
Формат: DjVu/PDF
Качество: Отсканированные страницы / Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор релиза: Вoлкoлак

Об авторе:
Яков Петрович Мексин (1886—1943) — детский писатель, издатель, педагог, создатель и первый директор Музея детской книги, автор ряда теоретических работ в области оформления и пропаганды детской книги, сыгравших важную роль в развитии выпуска детской литературы.

Родился в Зиновьевске в семье мещан, а образование получил на юридическом факультете МГУ. После службы в армии занимался юридической практикой. Революционный 1917 год был связан с коренными изменениями в его профессиональной карьере. Мексин начинает работу на поприще, связанном с педагогикой и изданием детской литературы. Сначала он заведует детским клубом «Наш дом», потом становится организатором и членом коллегии Института детской литературы, а вслед за этим – заведующим отделом детской книги в Госиздате. В 1929 году по инициативе Мексина создается База пропаганды детской книги при Музее по народному образованию НИИ школ РСФСР, а в 1934 он становится директором Музея детской книги, которым руководит вплоть до своего ареста. В 1938 репрессирован, реабилитирован посмертно.

Описание: В раздаче собраны 13 книг различных по наименованию, либо по художнику-иллюстратору, либо по году издания. Все книги представлены в двух форматах (DjVu/PDF).
Мексин Я. П. - Зайка (илл. Ефимов И.) - 1927
Мексин Я. П. - Как Алла хворала (илл. Конашевич В.) - 1926
Мексин Я. П. - Как папа Таню носил (илл. Кузнецов К.) - 1926
Мексин Я. П. - Картаус (илл. Кузнецов К.) - 1928
Мексин Я. П. - Картошка (илл. Кузнецов К.) - 1930
Мексин Я. П. - Комар-комарище (илл. Кузнецов К.) - 1924
Мексин Я. П. - Кто катался на машине (илл. Могилевский А.) - 1928
Мексин Я. П. - Кто смел, тот и съел (илл. Кузнецов К.) - 1930
Мексин Я. П. - Небылица-складка про курицу-хохлатку (илл. Конашевич В.) - 1928
Мексин Я. П. - Переполох (илл. Кузнецов К.) - 1926
Мексин Я. П. - Стройка (илл. Кузнецов К.) - 1926
Мексин Я. П. - Стройка (илл. Кузнецов К.) - 1930
Мексин Я. П., Шервинский С. В. - Мастера и детвора (илл. Суворов А.) - 1925
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему