Loading...
Error

Дина Рубина - Сборник произведений (137 книг) [1980-2020, Современная проза, FB2,EPUB, PDF] обновлено 03.06.2020

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Джон Сильвер


Рубина Дина - Сборник произведений (137 книг)

Год издания: 1980-2020
Автор: Рубина Дина
Издательство: Разные
Язык: Русский
Формат: FB2, EPUB, PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание: Дина Ильинична Рубина (род. 19 сентября 1953, Ташкент, Узбекская ССР) — русская писательница, проживающая в Израиле, член Союза писателей СССР (1979), международного ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей Израиля (1990). Родилась 19 сентября 1953 года в Ташкенте в семье художника Ильи Давидовича Рубина и учительницы истории. Окончила специализированную музыкальную школу при ташкентской консерватории. Впечатления от «музыкалки» вошли в сборник повестей и рассказов «Уроки музыки». В 1977 году Рубина закончила ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры в Ташкенте. Первые юношеские произведения Дины Рубиной были опубликованы на страницах журнала «Юность». Литературную известность Дине Рубиной принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?..». В ней девочка встречает свою любовь накануне смертельно опасной операции. По этому произведению был снят фильм, поставлены теле- и радиоспектакль, написана пьеса, которая много лет шла на сцене Московского ТЮЗа. В том же году, в возрасте 24 лет, она стала членом Союза писателей УзССР — на тот момент самым молодым в стране членом подобных организаций. В 1979 году стала членом СП СССР.
На съёмках фильма по повести «Завтра, как обычно» писательница познакомилась со своим вторым мужем, и уехала с ним в Москву. Фильм получился неудачным, но после него Дина Рубина написала одну из лучших своих вещей «Камера наезжает». В Москве писательница жила и работала до отъезда на постоянное место жительство в Израиль в конце 1990 года. После переезда в Израиль работала литературным редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна». В эти годы работы Рубиной начинают публиковать российские журналы «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов». В 2001—2003 работала в Москве в должности руководителя культурных программ Еврейского агентства (Сохнут).
В настоящее время проживает в городе Маале-Адумим.


Внимание!!! Серия переработана,дополнена,добавлен формат EPUB,торент перезалит:03.06.2020
Биография

Когда меня убедили, что на сайте обязательно должна быть помещена моя биография, я принялась листать словари и энциклопедии, где — от краткого абзаца до обширной статьи — излагались разные варианты моей достаточно заурядной и абсолютно скучной биографии.

Обычно я довольно равнодушно отношусь к подобным вещам, полагая, что никто их и не читает. В сущности, кому какое дело — что за институт закончил автор того или иного романа, сколько у него братьев или сестер, сколько детей, мужей и прочего жизненного барахла…

Некоторое время меня даже раздражала просьба создателей моего сайта — написать собственную биографию. В конце-концов, у любого писателя биография расщеплена на мелкие и крупные щепы для растопки творческого костра, на котором мы сами и корчимся всю свою литературную жизнь.

Потом я решила взглянуть на это дело с точки зрения мастеровой. Вот, мол, есть некая второстепенная героиня ненаписанного пока романа. Взять и — где конспективно, где более проработанно — набросать некий рисунок жизненного пути. На том и порешила.

Итак.

Родилась в 53-м, уже после смерти Усатого, в семье художника и учительницы истории. И та и другой родились на Украине. Отец — в Харькове, мать — в Полтаве. В Ташкент родители попали каждый своим путем. Мать — с волной эвакуации, явилась девчонкой семнадцати лет, бросилась поступать в университет, (страшно любила литературу). В приемной комиссии ее спросили строго — "Вы на филологический или на исторический?" Она закончила украинскую школу, слово "филологический" слышала впервые, спросить — что это значит — стеснялась, так и поступила на исторический. Ночью работала охранником на оружейном заводе, днем спала на лекциях, которые читали блестящие профессора московского и ленинградского университетов, эвакуированных в Ташкент. Зимы те военные были чудовищно морозными. Картонные подметки туфель привязывались веревками. От голода студенты спасались орехами — стакан стоил какие-то копейки. Тогда еще не знали, что они страшно калорийны. Кроме того, в студенческой столовой давали затируху. И студенты и профессора носили в портфелях оловянные миски и ложки… Однажды моя восемнадцатилетняя мать случайно поменялась портфелями (одинаковыми, клеенчатыми) со знаменитым московским профессором, который читал курс средних веков по собственному учебнику. Обмирая от стыда, она подошла к учителю и сказала: "Профессор, вы случайно взяли мой портфель и мне ужасно стыдно: если вы его откроете, то обнаружите, что в нем нет ничего, кроме миски и ложки для затирухи". Профессор сказал на это: "если бы вы открыли мой, то увидели бы то же самое."…

Отец родом из Харькова — вернулся с войны молоденьким лейтенантом — в Ташкент, к эвакуированным родителям. Поступил в художественное училище, где историю преподавала его сверстница — очень красивая, смешливая девушка… Так встретились мои родители.

У того и другого в семьях есть легенды, вполне литературные. Из одной легенды я уже состряпала "путевые записки" — "Воскресная месса в Толедо", которые были опубликованы во 2-м номере "Дружбы народов" и вошли в книгу, вышедшую в издательстве "Вагриус". А "цыганская" легенда материнской родни еще ждет своего часа. Написать в двух словах не получается. Уж больно романтична.

Полагаю, что на отрезке — до и после революции — мои предки занимались ровно тем, чем занимались сотни тысяч украинских евреев: немножко торговали, немножко учились, немножко учили других. Прадед по матери был человеком религиозным, уважаемым и — судя по некоторым его высказываниям, которые до сих пор цитируются в семье — необычайно остроумным. Прадед по отцу — варшавским извозчиком, человеком необузданной ярости, от чего дед в четырнадцатилетнем возрасте бежал из дома и никогда не вспоминал о своей семье. От этого, не слишком далекого, предка — вспыльчивость и умение портить отношения с людьми.

Детство мое, равно как и юность, и молодость, да и вся последующая жизнь — в домашней тесноте, буквальной: маленькие квартирки, где у растущего человека нет своего угла. Одна из комнат обязательно — мастерская, — ибо сначала отцовские холсты расставлены по всем углам, потом — мужнины. Про все это я писала в повести "Камера наезжает!" Итак, теснота физическая, бытовая, а также теснота обстоятельств, постоянно давящая… Ну, и занятия музыкой по нескольку часов в день — специальная музыкальная школа при консерватории…в общем, было о чем писать.

Непреклонное лицо на фотографиях тех лет. Мое лицо. Беззащитные глаза, квадратные скулы. Довольно жалкое существо, угнетенное служением прекрасному искусству, будь оно проклято…

Мое созревание, — то есть, настаивание жалкого цыплячьего мозга на спирту и специях жизни колониальной столицы, — сопровождалось видениями. Вернее, так: самая обыкновенная вещь — сценка, случайная тающая фраза в уличной толпе, обиходная деталь быта вдруг высекали во мне сверкающую искру и я впадала в прострацию. Нежный подводный гул в ушах, давление глубинной толщи, парное дребезжание воздуха, какое в жару поднимается над раскаленным песком, сопровождали эти непрошеные медитации. Так однажды на уроке физики я вылетела из окна и совершила два плавных круга над школьной спортплощадкой — я уже писала об этом.

В другой раз дивный пейзаж на щелястой стене деревянного нужника в углу полузаброшенной стройки ослепил меня по дороге из музыкальной школы. Пейзаж, пейзаж. Я имею в виду буквально: картину. Почему-то я не остановилась внимательно осмотреть находку, а прижимая к тощему животу нотную папку, прошла мимо, только выворачивая назад голову, пытаясь удержать чудное видение (гул в ушах, дрожание воздуха…) На следующий день никакого пейзажа не оказалось. Обморочное отчаяние. Тоска по зефирно-фарфоровым красотам загробной жизни. Сейчас я думаю, что это была мазня одного из рабочих — почему бы и нет? Вероятно, он вывесил картину сушиться, после чего снял. Словом, сегодня меня ни на йоту не заинтриговали бы подобные приключения моего воображения. А в то время я жила глубоко и опасно. На грани умопомешательства, как многие подростки.

Постоянное впадание в медитацию. Провалы в какие-то колодцы подземной блаженной темноты, сладостное оцепенение и разглядывание себя — изнутри: атласное дно закрытых глаз, с бегущими вбок снопами изумрудно-оранжевых искр.

Центральная колея детства — музыкальная школа при консерватории.

Что может быть страшнее и нереальнее экзамена по фортепиано? Дребезжание рук, ускользание клавиатуры, дактилоскопические следы на узких спинках черных клавиш от вспотевших пальцев… И оскорбительное забывание нот. Что вообще может сравниться по издевательству и униженности с твоим, непослушным тебе, телом?

Поджелудочная тоска, тошнота в суставах, обморочный заплыв глаз — так, как я боялась сцены, ее не боялся никто. Я выплеснула из себя в детстве и юности прибой этого горчичного ужаса, выдавила этот предсмертный, посмертный липкий холод из застывших пор. Мне уже ничего не страшно... Я видела все, я возвратилась из ада. Поэтому никогда не волнуюсь на своих литературных выступлениях.

Детские дружбы — штука хрупкая, возникают быстро, рассыпаются быстро… О Ташкенте мне еще предстоит написать, очень интересный был город в мое время, благословенный Юг, со всеми вытекающими подробностями быта, дружб, соседства, некоего южного вавилонства, смешения языков и рас. — Слишком широкая тема, а я человек деталей.

Итак, закончила специальную музыкальную школу при консерватории для одаренных детей. Такая элитная каторга, об этом тоже писала в "Уроках музыки", и напишу еще. Фортепиано, черт бы его побрал. Из школьных лет — осталась одна дружба, которая и сейчас со мной, в Израиле, живет под Хайфой, пиликает на скрипочке, преподает, уже бабушка. А вчера мы — восьмиклассницы — стояли у окна после "технического" экзамена, на втором этаже школы им. Успенского, смотрели, как падает снег и грели руки на батарее. Это было вчера.

Затем — консерватория, преподавание в Институте культуры, и прочий сор биографии, из которого давно уже выросли повести и рассказы.

От первого, несчастливого, брака — взрослый сын, от второго, счастливого, — дочь.

Первый рассказ был напечатан в журнале "Юность", когда мне исполнилось шестнадцать лет. Назывался он "Беспокойная натура", ироничный такой маленький рассказик, опубликован в разделе "Зеленый портфель". В то время я постоянно шутила. Потом еще два рассказа были там же опубликованы, после чего я торжественно перешла в отдел прозы этого журнала и печаталась там до самого отъезда из Советского Союза. Конечно, лучшие мои вещи они не брали. Так, рассказы, по мелочи. Но читатели меня запомнили, любили, ждали журналов с моими вещичками. Так что, страну я покинула уже, в общем, известным писателем.

Толстые журналы меня признали издалека, из-за границы, наверное, надо было уехать, чтобы пробить плотину "Нового мира", "Знамени", "Дружбы народов". Правда, и писателем в Израиле я стала совсем другим, но это уже другая тема.

Моя писательская жизнь в Ташкенте очень забавна, тоже — сюжет для прозы. Для заработка я переводила узбекских писателей. Премию министерства культуры Узбекистана получила за откровенную халтуру, которую накатала по мотивам узбекских народных сказок, совместно с поэтом Рудольфом Баринским. Дело в том, что от первого мужа я ушла с маленьким сыном к родителям, тем самым умножив вечную тесноту. Надо было срочно покупать кооперативную квартиру, я села и написала пьеску для театра музыкальной комедии. Там она и была поставлена, и с успехом (видно по премии), шла. На гонорар я купила однокомнатную квартиру, в которой прожила до переезда в Москву. Пьеска называлась "Чудесная дойра" (это инструмент такой, вроде бубна). Друзья, разумеется, переименовали ее в "чудесную Двойру".

В театрах ставилась пьеса по моей известной повести "Когда же пойдет снег?". Ее же в виде радиопостановки гоняют до сих пор, ее же в виде телеспектакля показывали по центральному ТВ много раз. Она ставилась в Москве, Перми, Брянске и еще Бог знает где. До сих пор какие-то письма от провинциальных режиссеров доносят до меня разные сведения о постановках.

Фильм по неудачной повести "Завтра, как обычно" тоже сняли на "Узбекфильме". Фильм тоже ужасный. Назывался "Наш внук работает в милиции". Было это в 1984 году. Зато, на материале этих киностраданий написана удачная повесть "Камера наезжает". Значит, страдания и пошлость окупились, то есть, рентабельны.

Вообще же, убеждена, что мою прозу можно только читать. (Вот недавно в спектакле МХАТа один из рассказов читала Даша Юрская). Играть меня в театре и кино так же невозможно, как играть Искандера или Довлатова. Проза писателей с ярко выраженной авторской интонацией не поддается переносу на сцену и экран. С этим нужно только смириться.

Когда снимался этот несчастный фильм, познакомилась со своим вторым мужем, значит, страдания окуплены вдвойне. К нему и переехала в Москву. Опять — в тесноту, в "хрущобу", где и прожили мы до 90-го года, года эмиграции, до следующей, уже израильской экзистенциальной и полной "тесноты": — квартиры, денег, страны.

В Москве жила свободным художником (вообще, свободным художником живу лет с двадцати трех, служить — фрагментарно — стала только переехав в Израиль, и вот, сейчас, о чем — ниже.) Круг общения — самый разный. Конечно, — писательский, художественный, музыкальный. Самый широкий. Я при внешнем беглом пригляде — довольно открытый человек, вполне светский. Так что, знакомства перечислить трудно. (Муж мой работал какое-то время в театре на Таганке, поставил с режиссером Ефимом Кучером несколько спектаклей, вот вам и актерская компонента; я писала радиоспектакли на московском радио, вот вам и еще один бок московской жизни, ну и журналы, ЦДЛ… — словом, как у всех московских литераторов.)

В конце 90-го мы репатриировались.
Это — рубеж биографический, творческий, личностной.
И что бы я ни делала в Израиле — немножко служила, много писала, выступала, жила на "оккупированных территориях", ездила под пулями, получала литературные премии, издавала книгу за книгой и в Иерусалиме, и в Москве… — все это описано, описано, описано…Нет нужды повторяться.
Премий две — за книги. Одна, им. Арье Дульчина, за книгу "Один интеллигент уселся на дороге", вторая — Союза писателей Израиля — за роман "Вот идет Мессия!".

Период творческого кризиса переживаю всякий раз, поставив точку в очередном романе-повести-рассказе-эссе. Вообще, живу в вечном состоянии творческого кризиса. Повышенно самокритична. После переезда в Израиль действительно, молчала полгода. Но это был не узко-творческий, а тотально-личностной кризис, о котором я тоже писала в повести "Во вратах Твоих", и в романе "Вот идет Мессия!".

Мой муж и моя дочь религиозны в самом прямом иудейском смысле этого слова. Со всеми вытекающими деталями жизни. Я же выскальзываю из любых пут, как и надлежит быть художнику, — хотя, конечно же, обращаюсь к Богу постоянно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Альт перелетный
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Альт перелетный - 2002.fb2
02. Рубина Дина - Джаз-банд на Карловом мосту - 2003.fb2
03. Рубина Дина - Еврейская невеста - 2003.fb2
04. Рубина Дина - Иерусалимцы - 2002.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ангел конвойный
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Последний кабан из лесов Понтеведра - 1998.fb2
02. Рубина Дина - Камера наезжает! - 1999.fb2
03. Рубина Дина - Во вратах твоих - 1993.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гладь озера в пасмурной мгле
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Гладь озера в пасмурной мгле - 2007.fb2
02. Рубина Дина - Любка - 1990.fb2
03. Рубина Дина - На Верхней Масловке - 1990.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Монологи
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Большеглазый император, семейство морских карасей - 2000.fb2
02. Рубина Дина - Вывеска - 2000.fb2
03. Рубина Дина - Итак, продолжаем! - 2000.fb2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наполеонов обоз
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Рябиновый клин - 2018.fb2
02. Рубина Дина - Белые лошади - 2019.fb2
03. Рубина Дина - Ангельский рожок - 2020.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наш китайский бизнес
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21. Рубина Дина - Наш китайский бизнес - 1994.fb2
22. Рубина Дина - Я и ты под персиковыми облаками - 2001.fb2
30. Рубина Дина - Беседы о доме, о Москве, об Иерусалиме - 2008.fb2
32. Рубина Дина - В мире нет места нежности - 2004.fb2
33. Рубина Дина - Мы не в проигрыше - 2002.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Несколько торопливых слов любви
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Область слепящего света - 2003.fb2
02. Рубина Дина - На долгом светофоре - 2003.fb2
03. Рубина Дина - Шарфик - 2003.fb2
04. Рубина Дина - В прямом эфире - 2003.fb2
05. Рубина Дина - Мастер-тарабука - 2003.fb2
06. Рубина Дина - Голос в метро - 2003.fb2
07. Рубина Дина - Заклятье - 2003.fb2
08. Рубина Дина - Бессонница - 2003.fb2
09. Рубина Дина - Двое на крыше - 2003.fb2
10. Рубина Дина - И когда она упала... - 2003.fb2
11. Рубина Дина - Гобелен - 2003.fb2
12. Рубина Дина - Волшебные сказки Шарля Перро - 2003.fb2
13. Рубина Дина - Такая долгая жизнь (Две истории любви) - 2003.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Русская канарейка
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Желтухин - 2014.fb2
02. Рубина Дина - Голос - 2014.fb2
03. Рубина Дина - Блудный сын - 2014.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Холодная весна в Провансе
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Время соловья - 2005.fb2
02. Рубина Дина - Школа света - 2005.fb2
03. Рубина Дина - Вилла «Утешение» - 2005.fb2
04. Рубина Дина - Коксинель - 2005.fb2
06. Рубина Дина - Воскресная месса в Толедо - 2001.fb2
07. Рубина Дина - На исходе августа - 2005.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цыганка
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Фарфоровые затеи - 2006.fb2
02. Рубина Дина - Душегубица - 2007.fb2
03. Рубина Дина - Цыганка - 2007.fb2
04. Рубина Дина - Адам и Мирьям - 2007.fb2
05. Рубина Дина - Дед и Лайма - 2007.fb2
06. Рубина Дина - Ральф и Шура - 2007.fb2
07. Рубина Дина - Посох Деда Мороза - 2007.fb2
08. Рубина Дина - В России надо жить долго… - 2006.fb2
09. Рубина Дина - Туман - 2007.fb2
10. Рубина Дина - По дороге из Гейдельберга - 2005.fb2
12. Рубина Дина - Белый осел в ожидании Спасителя - 2007.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Школа беглости пальцев
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - Когда же пойдет снег - 1977.fb2
02. Рубина Дина - Двойная фамилия - 1990.fb2
03. Рубина Дина - По субботам - 1974.fb2
04. Рубина Дина - Этот чудной Алтухов - 1980.fb2
05. Рубина Дина - Концерт по путевке "общества книголюбов" - 1989.fb2
07. Рубина Дина - Дом за зеленой калиткой - 1982.fb2
08. Рубина Дина - Все тот же сон! - 1986.fb2
09. Рубина Дина - День уборки - 1982.fb2
10. Рубина Дина - Уроки музыки - 1987.fb2
11. Рубина Дина - Терновник - 1987.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
…Их бин нервосо!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01. Рубина Дина - "У писателя…" - 1999.fb2
02. Рубина Дина - Я – офеня - 1997.fb2
03. Рубина Дина - Под знаком карнавала - 1996.fb2
04. Рубина Дина - Я не любовник макарон, или кое-что из иврита - 1995.fb2
05. Рубина Дина - Иерусалимский автобус - 1995.fb2
06. Рубина Дина - Дети - 1994.fb2
07. Рубина Дина - Я кайфую - 1994.fb2
08. Рубина Дина - Их бин нервосо! - 1999.fb2
09. Рубина Дина - А не здесь вы не можете не ходить! - 1997.fb2
10. Рубина Дина - …Выпивать и закусывать… - 1996.fb2
14. Рубина Дина - Позвони мне, позвони! - 2000.fb2
15. Рубина Дина - Чем бы заняться - 1998.fb2
16. Рубина Дина - Майн пиджак ин вайсе клетка - 1997.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вне серий
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Джентльмены и собаки - 2012
Рубина Дина - ...Их бин нервосо! (сборник) - 1999.fb2
Рубина Дина - Альт перелетный (сборник) - 2003.fb2
Рубина Дина - Ангел конвойный (сборник) - 1997.fb2
Рубина Дина - Астральный полет души на уроке физики - 1989.fb2
Рубина Дина - Бабий ветер - 2017.fb2
Рубина Дина - Белая голубка Кордовы - 2011.fb2
Рубина Дина - Больно только когда смеюсь - 2008.fb2
Рубина Дина - Вавилонский район безразмерного города - 2019.fb2
Рубина Дина - Вот идeт мессия!... - 1999.fb2
Рубина Дина - Все на дачу! - 2020.fb2
Рубина Дина - Всегда, всегда (сборник) - 2018.fb2
Рубина Дина - Высокая вода венецианцев - 1999.fb2
Рубина Дина - Гладь озера в пасмурной мгле (сборник) - 2007.fb2
Рубина Дина - Единственный голос - 2020.fb2
Рубина Дина - Завтра как обычно - 2011.fb2
Рубина Дина - Их бин нервосо! (сборник) - 1999.fb2
Рубина Дина - Камера наезжает! (сборник) - 2005.fb2
Рубина Дина - Коксинель (сборник) - 2014.fb2
Рубина Дина - Луковая роза (в кн. Книга волшебных историй) - 2014.fb2
Рубина Дина - Люди воздуха (сборник) - 2012.fb2
Рубина Дина - Маска, я тебя не знаю - 2004.fb2
Рубина Дина - Мастер-тарабука (сборник) - 2005.fb2
Рубина Дина - Медная шкатулка (сборник) - 2015.fb2
Рубина Дина - На Верхней Масловке (сборник) - 2008.fb2
Рубина Дина - На солнечной стороне улицы - 2006.fb2
Рубина Дина - Наш китайский бизнес (сборник) - 2004.fb2
Рубина Дина - Не оставляй меня одного - 2013.fb2
Рубина Дина - Несколько торопливых слов любви (сборник) - 2003.fb2
Рубина Дина - Один интеллигент уселся на дороге - 1994.fb2
Рубина Дина - Озябшие странники (сборник) - 2014.fb2
Рубина Дина - Окна - 2012.fb2
Рубина Дина - О любви (сборник) - 2010.fb2
Рубина Дина - Отлично поет товарищ прозаик! (сборник) - 2017.fb2
Рубина Дина - Под знаком Девы - 2008.fb2
Рубина Дина - Позвони мне, позвони! (в кн. Нежное настроение) - 2000.fb2
Рубина Дина - Послесловие к сюжету - 1999.fb2
Рубина Дина - Противостояние - 1996.fb2
Рубина Дина - Почерк Леонардо - 2008.fb2
Рубина Дина - При чём здесь девочка - 2020.fb2
Рубина Дина - Рената - 2009.fb2
Рубина Дина - Ружье для Евы - 2004.fb2
Рубина Дина - Русская канарейка (трилогия) - 2014.fb2
Рубина Дина - Ручная кладь - 2003.fb2
Рубина Дина - Сахарное свечение (сборник) - 2017.fb2
Рубина Дина - Синдикат - 2004.fb2
Рубина Дина - Синдром Петрушки - 2010.fb2
Рубина Дина - Сквозь сеточку шляпы (сборник) - 2017.fb2
Рубина Дина - Собака - 1987.fb2
Рубина Дина - Старые повести о любви (сборник) - 2007.fb2
Рубина Дина - Стоять на краю страшнее - 2008.fb2
Рубина Дина - Теплые штаны для вашей мами (сборник) - 2014.fb2
Рубина Дина - Терновник (в кн. Любовь, или Пускай смеются дети) - 2015.fb2
Рубина Дина - То, что написано за день - 2008.fb2
Рубина Дина - У ангела (сборник) - 2017.fb2
Рубина Дина - Холодная весна в Провансе (сборник) - 2005.fb2
Рубина Дина - Цыганка (сборник) - 2007.fb2
Рубина Дина - Чужие подъезды - 1982.fb2
Рубина Дина - Школа беглости пальцев (сборник) - 2008.fb2
Рубина Дина - Яблоки из сада Шлицбутера - 1992.fb2
Рубина и др. - Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной - 2019.fb2
Рубина и др. - Дюжина слов об Октябре - 2017.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Nato4ka777

Old Librarian

17.06.2014 Раздача обновлена!
----------------------
Русская канарейка
----------------------
Рубина 01 Желтухин.fb2
Рубина 02 Голос.fb2

Suvorovsk

с благодарностью релизёру Thank You Thank You Thank You

ded_vandal

Спасибо!!!!!!

polkan007

Здорово!, больше нигде не нашёл, Спасибо!

Old Librarian

24.01.2015 Раздача обновлена!
Рубина. Озябшие странники [Сборник].fb2
Рубина. Теплые штаны для вашей мами [Сборник].fb2
Рубина и др. - Книга волшебных историй [Антология].fb2
----------------------
Русская канарейка
----------------------
Рубина 03 Блудный сын.fb2

Янула

Большое спасибо!

Greggi

спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Дездемона

а Русская канарейка ожидается?

namormai

а где кнопка спасибо?

minvik2

Огромное спасибо!!!

dimon40PS3

Спасибо

minoga@73

Спасибо огромное за раздачу!

bambula2766

Огромное спасибо ay !!!
Показать сообщения:    
Ответить на тему