Loading...
Error

[Журнал, Отдельные номера] Природа и Люди [Иллюстрированный журнал науки, искусства и литературы, Санкт-Петербург, 1914, PDF]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

googlon

Природа и Люди

Тип издания: Журнал
Подзаголовок/Жанр: Иллюстрированный журнал науки, искусства и литературы
Место издания: Санкт-Петербург
Издательство: Издательство П. П. Сойкина
Комплектность: Отдельные номера
Годы издания: 1914
Периодичность: 52
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы+OCR слой
Количество страниц: 16
Годы в наличии: 1914
Список номеров в наличии: В раздаче №№ 10-25
Сканировал: googlon


Нет страниц:
273-274 в № 18
295-299 в № 19
383-384 в № 24

Дефектные страницы:
293-294 в № 19
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

googlon

Для любителей фантастики.
Предлагаю желающим совместно просканировать по возможности всю советскую фантастику в периодике, включая критические статьи, рецензии, очерки и так далее, в высоком качестве (600 т/д, 16/24 бит) и составить своего рода базу данных со ссылками на произведения в pdf и tiffах. Что-то вроде русской "The Internet Speculative Fiction Database" плюс сканы. Рассылать через торренты или электронную почту дополнения еженедельно/ежемесячно. Скачивать и хранить журналы целиком не слишком удобно.

KaraBY

googlon
Всеми руками - ЗА!
Вот только нужно четко продумать - где и как собирать. И нужно сразу же библиографическое описание.
Я давно начал делать это (критика, резензии, заметки). Но только сразу переводил в эл. вид. Ибо более универсальный формат, а оформление там ни к чему. Кстати так делал и делает Юра Зубакин на fandom.ru!
А про худ. произведения нет возражений.

olle3

googlon
Добавьте пожалуйста обложку и "примеры страниц" (скриншоты).

googlon

KaraBY
С моей точки зрения сканы нужны для аутентичности. Текстовые форматы тоже нужны, но они могут быть недостоверными. tiffы для распечатки, если кому-то нужно. Эта база со сканами должна храниться на диске пользователя и дополнятся и исправляться ежемесячными выпусками. Также пользователь должен иметь возможность скачивать разные версии по своему желанию (минимальные по размеру pdf, tiffы или текстовые файлы). Совместная работа нужна, чтобы не дублировать одно и то же. Я не программист, поэтому саму базу данных создать не смогу. Смогу только просканировать и обработать от нескольких сотен до нескольких тысяч произведений из периодики и сборников. Если у вас есть аккаунт в гугл+, то могу предоставить примеры описания. У меня там временный склад файлов.

KaraBY

googlon
Вообще-то здесь уже есть релиз группа для подобных целей - "Старая фантастика". Но деятельность там - нулевая. Не потому что никто ничего не делает, а потому, что некому координировать и поддерживать.
Но это так, к сведению.

Для создания тех же ежемесячных выпусков нужно где-то всё это предварительно собирать, т.е. каждый сканировщик - а они есть и здесь в достаточном к-ве - должен положить это в одно место, снабдить неким шаблонным описанием (это тоже нетривиально - ГОСТ (ISBD) плохо поддается шаблонизации).

Может перейдем с обсуждениями в РГ. Заодно и оживим её?

googlon

KaraBY
Вот и нужно выработать шаблон страницы с описанием произведения, необходимые фото страницы для книг, стандарты сканирования и т.д.
Открыл тему "Фантастика в периодике" с предложениями.

Сергей Никитин

Цитата:

Предлагаю желающим совместно просканировать по возможности всю советскую фантастику в периодике, включая критические статьи, рецензии, очерки и так далее, в высоком качестве (600 т/д, 16/24 бит)
Целиком за подобное предложение. Сам потихоньку делаю нечто подобное. Делаю сейчас фантастику из журнала Энергия, но на 400 дпи, сделал 1987-1990-й годы, но проблема с отсутствием некоторых номеров, потому не могу доделать 1984-й, 1985-й, 1986-й и 1991-й. Если есть желание, могу прислать сделаное.

Цитата:

Открыл тему "Фантастика в периодике" с предложениями.
как найти эту тему?

KaraBY

Сергей Никитин писал(а):

Цитата:

Предлагаю желающим совместно просканировать по возможности всю советскую фантастику в периодике, включая критические статьи, рецензии, очерки и так далее, в высоком качестве (600 т/д, 16/24 бит)
Целиком за подобное предложение. Сам потихоньку делаю нечто подобное. Делаю сейчас фантастику из журнала Энергия, но на 400 дпи, сделал 1987-1990-й годы, но проблема с отсутствием некоторых номеров, потому не могу доделать 1984-й, 1985-й, 1986-й и 1991-й. Если есть желание, могу прислать сделаное.
У меня много фантастики из Энергии разных годов (надо смотреть, не разбирал еще.). Давайте обсудим, чтобы не дублироваться.

Цитата:

Цитата:

Открыл тему "Фантастика в периодике" с предложениями.
как найти эту тему?
viewtopic.php?t=48548

Сергей Никитин

KaraBY

Недостающее ЭНЕРГИЯ (Москва)

1984
№ 2 Руденко Б. - Трудный случай в практике:[Рассказ] /Рис. -С.36-45.
№ 9 Белогруд И., Климов А. - Цветок: Фантаст. рассказ /Рис. -С.60-62.

1985
№ 7 Циолковский К. - О небе: Фантазия и действительность: Неопубликованные главы из науч.-фантаст. книги /Публик. и предисл Т.Желтиной; Рис. В.Киреева. -С.24-29.
№ 8 Циолковский К. - О небе: Фантазия и действительность: Неопубликованные главы из науч.-фантаст. книги /Публик. и предисл Т.Желтиной; Рис. В.Киреева. -С.31-34.

1986
№ 9 Сильверберг Р.- Хранилище веков
№ 11 Логинов С. - [Рассказы]: Биоавтомат,С.60-62; Состязание,С.62-63. /Рис. Н.Варакиной.

1991
№ 7 Вейцман Э. - Кротовая нора: Фантаст. рассказ /Рис. В.Хромова. -C.56-62.

Эти есть, но сканированы из подшивки, с искажениями в месте переплета, желательно заменить.

1990
№ 1 Подольный Р. - Планета Правда: Фантаст. рассказ /Рис. А.Балдина. -C.58-63.
№ 4 Р. Брэдбери - Тот самый человек
№ 8 А. Бестер - Убийцы Магомета
№ 9 Шенфелд Г. - Воссоздавая логически

KaraBY

Сергей Никитин
Завтра постараюсь просмотреть. А что то пересканировать еще нужно (на те же 600 дпи)?

Сергей Никитин

насчет пересканирования в 600 дпи. История происхождения сканов в сделанных годах 1987-1990 различна. Часть взята из журналов выложенных в библиотеке Мошкова, они на 400, под них я отсканил свои, и часть мне прислали, в основном на 400, были и на 300 и менее, эти пришлось поднимать до 400. Так что все пересканить все на 600 мне не получится. Да и в оставшиеся не выложенные года, тоже не все могу пересканить, тоже часть присланных на 300 и менее. Эти то собирал с трудом, не всякого уговоришь переделать.
Да, журнал выходил и после развала СССР, но очень мало кто его собирал, у вас нет журналов послесоветского периода?

KaraBY

Сергей Никитин писал(а):

насчет пересканирования в 600 дпи. История происхождения сканов в сделанных годах 1987-1990 различна. Часть взята из журналов выложенных в библиотеке Мошкова, они на 400, под них я отсканил свои, и часть мне прислали, в основном на 400, были и на 300 и менее, эти пришлось поднимать до 400. Так что все пересканить все на 600 мне не получится. Да и в оставшиеся не выложенные года, тоже не все могу пересканить, тоже часть присланных на 300 и менее. Эти то собирал с трудом, не всякого уговоришь переделать.
Да, журнал выходил и после развала СССР, но очень мало кто его собирал, у вас нет журналов послесоветского периода?
Я имел в виду - есть что-то, что нужно мне пересканировать еще?

Постсоветский период у меня практически отсутствует, т.к. тогда подписка прекратилась, в продаже не всё купишь, тиражи падали катастрофически...

KaraBY

У меня есть ф-ка из Энергии:
1984 2 5 6 9 10 11 12
1985 3 4 6 7 7 8 9 10 11
1986 1 2 3 4 5 7 8 9
1987 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1988 Лем(1?), 2 5 Силверберг 7 Коуни 10 9 11 12
1989 1 3 4 5 6 8 9 10 11 12
1990 1 2 Брэдбери (Тот самый человек)(4?) 5 6 7 10 11 12

Сергей Никитин

Цитата:

1988 Лем(1?) 1990 1 2 Брэдбери (Тот самый человек)(4?)
Это непонятно. Эти рассказы действительно были и есть именно в этих номерах.

а в итоге у вас есть часть рассказов для того чтобы закрыть 1984-й, 1985-й полностью, частично 1986-й. И
возможно замена 1990 № 1 Подольный Р. - Планета Правда: Фантаст. рассказ /Рис. А.Балдина. -C.58-63.
№ 4 Р. Брэдбери - Тот самый человек

Остаются

1986 № 11 Логинов С. - [Рассказы]: Биоавтомат,С.60-62; Состязание,С.62-63. /Рис. Н.Варакиной.
1991 № 07 Вейцман Э. - Кротовая нора: Фантаст. рассказ /Рис. В.Хромова. -C.56-62.

Но Логинов есть у одного фантлабовца в переплете (искажения в районе переплета будут) и в виде фото представить может, сканер у него "полетел". А вот Вейцман что-то неуловим.
Показать сообщения:    
Ответить на тему