Loading...
Error

Библиотека FIDONET

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

gav-m

'' . str_replace('\"', '"', str_replace(array('
', '
', ' '), '
', Array)) . ''

Цитата:

'' . str_replace('\"', '"', str_replace(array('
', '
', ' '), '
', Array)) . ''
Можно попытаться взять на себя всё что делал Слава, но дело это длительное. Первое, самое быстрое что можно сделать - восстановить утягивание файлов с флибусты.
Свою библиотеку я постараюсь продолжать наполнять. Но пройдет значительное время прежде чем моя редакция окажется чем-то привлекательней флибусты. Если такое вообще может случиться.

KaraBY

gav-m писал(а):

Можно попытаться взять на себя всё что делал Слава, но дело это длительное. Первое, самое быстрое что можно сделать - восстановить утягивание файлов с флибусты.
Свою библиотеку я постараюсь продолжать наполнять. Но пройдет значительное время прежде чем моя редакция окажется чем-то привлекательней флибусты. Если такое вообще может случиться.
У меня есть полный архив Славы по состоянию на пару лет назад (позже стало просто некогда отслеживать).
Можно подумать как это можно поддерживать.

gav-m

Основная задача на будущее - скачивать, каталогизировать, ну и отправлять в файлэху, при желании, результат. Слава отправил остатки своего софта в фэху, выложу с последним апдейтом на следующей неделе. В составе софта - скачивалки с популярных сайтов, конвертеры и, чудо чудное - эвристический анализатор для определения жанра произведения. Если кто возьмется - все будут только рады. Я как раз затеял очередную ловлю и исправление ошибок в информации о книгах из библиотеки, рассчитывал выполнить за несколько месяцев. Теперь планы приходится менять на ходу.
PS. Имеется почти 700 наименований некаталогизированных файлов в формате файлэхи book. Практичеки все - радиолектронные справочники и схемы. Много дублей и несуразностей. Что делать с ними не знаю. Толи выбросить, толи разгрести - это тоже займет кучу времени.

gav-m

Следующий апдейт пока откладывается по двум причинам: основной канал лежит уже месяц по причине перестройки у провайдера а вторая - в файлэху продолжают поступать книги. В меньшем объеме и уже без каталожной информации, пытаюсь утилизировать.

gav-m

Всё. Поступления прекратились, то что пришло обработано, последний апдейт выложен. Проект библиотека FIDONET закрыт. В дальнейшем могут быть выпущены исправления - очень много слипшихся авторов, имеются неоправданные дубли а ситуация с корректностю определения жанров совсем удручающая.
Возможно, в FIDO будет возобновлено хождение книг, но это будет уже другой проект, другая библиотека. FIDO старая сеть, молодые энтузиасты собираются в других местах, чудес ожидать не стоит. Но надежду терять пока рано.

GavPosad

Можно куда-то перевыложить эти файлы?
https://rapidshare.com/files/71061702/Readers.7z.html | 0.00 MB
https://rapidshare.com/files/2686004261/_FidoLib.7z.html | 0.00 MB

это подредактированная оболочка и комплект ридеров, все убито на рапиде..

KaraBY

GavPosad писал(а):

Можно куда-то перевыложить эти файлы?
https://rapidshare.com/files/71061702/Readers.7z.html | 0.00 MB
https://rapidshare.com/files/2686004261/_FidoLib.7z.html | 0.00 MB

это подредактированная оболочка и комплект ридеров, все убито на рапиде..
Так если убито, то где взять?

gav-m

GavPosad писал(а):

Можно куда-то перевыложить эти файлы?
https://rapidshare.com/files/71061702/Readers.7z.html | 0.00 MB
https://rapidshare.com/files/2686004261/_FidoLib.7z.html | 0.00 MB

это подредактированная оболочка и комплект ридеров, все убито на рапиде..
Это входит в дополнение 17, раздача viewtopic.php?t=22784

gav-m

Медленно и тяжко работа над библиотекой продолжается. Уже на горизонте показался новый этап - восстановления пополнения библиотеки. В ходе работ выполнено большое количество правок, которые можно оформить корректировкой. Кроме того, значительному количеству объектов в базе FIDONET сопоставлены соответствующие в базе Либрусека. Возможно, это тоже может быть интересно.
А что бы хотели видеть вы?
Корректировки? Дополнения? (не надо рассчитывать на новье, планирую дополнить библиотеку пропущеными книгами). Какую-либо еще информацию? В каком виде?
Или... Померла так померла, есть более актуальные библиотеки?

Vzhik99

Продолжать однозначно!

Alex1

Меня привлекало то, что это не зеркало Либрусека. Просто добавлять сюда книги, которые и так, скорее всего, есть у посетителей сайта, качающих Либрусек или Флибусту? ak
Существуют библиотеки до fb-2 периода сборок. Скорее всего, их не будут сливать с современными. А в сети FIDONET, как мне кажется, ходили самые первые тексты.
Также Самиздат, не считая выложенные за 2008 или 2009 год тематические сборки, редко пробивается в библиотеки. Разве что вышедшие в печать авторы. Может, стоит добавить сюда какой-нибудь ТОП-100 Самиздата?
Кстати, навскидку, если отсюда убрать книги, имеющиеся в Либрусеке, сколько останется? (кол-во, размер)

gav-m

Библиотека всё же фидошная и у подписчиков фэхи не обязательно есть сборки либрусека и флибусты.
Некоторые до сих пор используют модемы для связи с сетью, но это уже совсем другая история.
Польза от продолжения публикации библиотеки здесь сомнительна, конечно, но это побочный эффект от корректировок. На самом деле идёт процесс сверки баз, причем количество правок соотносится как 100:1, т.е. на одну ошибку либрусека - 100 в фидошной. При этом сами собой обнаруживаются отсутствующие в библиотеке книги.
На данный момент выверено ~3% базы, поэтому следующая оценка груба и подлежит корректировке:
В FIDONET сейчас ~45тыс файлов объемом 70ГБ, которым не сопоставлены файлы с либрусека. Основная масса - научная и техническая литература в формате djvu
Проблема в том, что эта выверка очень трудоёмка. Вот если кто подсказал бы утиль, способный сравнить два текста (разнообразные кодировки-форматы-кавычки-ёлочки-буква Ё, опечатки прилагаются) и дать резюме: текст "А" является подмножеством текста "B" либо текст "A" совпадает с текстом "B" на 98%, процесс можно было бы существенно ускорить и осталось бы время на разобраться с другими источниками книг, тем же самиздатом.

gav-m

... и, кстати, если кто подскажет как не тащить из самиздата обрывки, огрызки, отдельные главы и заметки "как я слетал в Таиланд" то это тоже поможет началу работ по самиздату

Cenzor63

Зарегистрировался на сайте специально из-за этой темы. Я - действующий и живой (всамделишный, ага) фидошник. Тема буксов будоражит уже достаточно давно.

gav-m писал(а):

Медленно и тяжко работа над библиотекой продолжается. Уже на горизонте показался новый этап - восстановления пополнения библиотеки. В ходе работ выполнено большое количество правок, которые можно оформить корректировкой. Кроме того, значительному количеству объектов в базе FIDONET сопоставлены соответствующие в базе Либрусека. Возможно, это тоже может быть интересно.
Конечно, интересно! Да и краткое описание о проделанной работе здесь периодически можно выкладывать - думаю, будет всем интересно.

gav-m писал(а):

А что бы хотели видеть вы? Корректировки? Дополнения? (не надо рассчитывать на новье, планирую дополнить библиотеку пропущеными книгами). Какую-либо еще информацию? В каком виде?
Или... Померла так померла, есть более актуальные библиотеки?
Никуда "не померла"! Нынешние "актуальные" библиотеки доверия не внушают, а вот Фидошка как-то просуществовала с 90-х до сегодняшнего дня, и еще столько же продержится (если не в разы больше). Так что идею и реализацию поддерживаю полностью.

gav-m

Cenzor63 писал(а):

Зарегистрировался на сайте специально из-за этой темы. Я - действующий и живой (всамделишный, ага) фидошник. Тема буксов будоражит уже достаточно давно.
Что же, чем больше интересующихся, тем лучше. А работа идёт потихоньку. Гораздо медленнее, чем хотелось бы. То несколько часов тратится на выяснение, кто же на самом деле автор маленькой критической статьи. А то, что уж греха таить - вечер, а то и несколько, расходуются на чтение чем-то заинтересовавшей книги.
Следующее обновление планирую на начало марта.
Показать сообщения:    
Ответить на тему