Loading...
Error

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днём Освобождения Запорожья от оккупантов!

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold



Сегодня Праздник, друзья. И День Покрова, и День Освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. А когда-то это был и День города...


14 октября 1943 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Малиновского освободили город Запорожье от немецких оккупантов. Сегодня 74-я годовщина освобождения нашего любимого города.

Приказом Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина особо отличившимся при освобождении Запорожья тридцать одному соединению и части присвоено почётное наименование «Запорожских».

Пять стрелковых, две авиационные дивизии и две танковых бригады за отличия в боях за освобождение города Запорожье и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года награждены орденами Красного Знамени.


14 октября, в 23:30, в Москве салютовали войскам, освободившим Запорожье, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий. Со временем залпа в честь освобождения моего родного и любимого города я опоздал всего на 5 минут...


Цитата:

Воинские части, освобождавшие Запорожье:

79-я гвардейская стрелковая дивизия (79 гв.сд)
82-я гвардейская стрелковая дивизия (82 гв.сд)
88-я гвардейская стрелковая дивизия (88 гв.сд)
50-я стрелковая дивизия (50 сд)
78-я стрелковая дивизия (78 сд)
203-я стрелковая дивизия (203 сд, полковник Г. С. Зданович)
244-я стрелковая дивизия (244 сд)
9-я гвардейская танковая бригада (9 гв. тбр)
5-й гвардейский (отдельный тяжёлый) танковый полк (5 гв. тп)
20-й гвардейский танковый полк (20 гв.тп, подполковник Доброзей Трофим Миронович)
141-й (отдельный) танковый полк (141 (о)тп)
1443-й самоходный артиллерийский полк (1443 сап)
1544-й самоходный артиллерийский полк (1544 сап)
7-я артиллерийская дивизия прорыва (7 адп)
9-я артиллерийская дивизия прорыва (9 адп)
99-й (армейский) пушечный артиллерийский полк (99 апап, полковник Кобрин Пантелеймон Алексеевич)
103-й гвардейский (армейский) пушечный артиллерийский полк (103 гв.пап, подполковник Анохин Максим Фёдорович)
1248-й истребительный противотанковый артиллерийский полк (1248 иптап, капитан Меркулов Николай Андреевич)
23-я Запорожская миномётная бригада (23 минбр)
35-й гвардейский миномётный полк (35 гв.минп, подполковник Олейник Иван Григорьевич)
61-й гвардейский миномётный полк (61 гв.минп, подполковник В. И. Кириллов)
62-й гвардейский миномётный полк (62 гв.минп, подполковник Кислицкий Борис Елисеевич)
100-й гвардейский миномётный полк (100 гв.минп, подполковник Зырин Василий Ефимович)
141-й миномётный полк (141 минп, майор Зубов Дмитрий Васильевич)
531-й миномётный полк (531 минп, подполковник Чечетин Вячеслав Михайлович)
22-я зенитная артиллерийская дивизия (22 зенад)
8-й гвардейский отдельный разведывательный артиллерийский дивизион (8 гв.орадн, майор Уманский Максим Алексеевич)
11-я штурмовая инженерная (саперная) бригада (РВГК, 11 шисбр)
5-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия (5 гв.шад)
6-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия (6 гв.шад)
34-я корректировочная авиационная эскадрилья (34 каэ, капитан Юдичев Анатолий Фёдорович).

Мы помним! Мы гордимся!


nikol00.67

СЛАВА ГЕРОЯМ !!!
Показать сообщения:    
Ответить на тему