Loading...
Error

Тысячи словарей и одна GoldenDict

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Ответить на тему

| 

Автор Сообщение

regidrer

CAEman писал(а):

Спасибо за пояснение! Не сможете уточнить, верен ли мой вывод про DHT и PEX?..
Да. Даже если соединение с трекером в порядке, включенные опции DHT и PEX, помогают найти дополнительных пиров. DHT и PEX заблокировать провайдерам намного сложнее, чем централизованный трекер.

Цитата:

Контрольные суммы сейчас в свойствах архивов словарей (в файловом менеджере Dolphin) вычислю и скопирую в созданный в папке со словарями текстовый файл, но раздачу обновлю только после уяснения по поводу процентов загруженности имеющихся файлов в зависимости от отсутствующих...
Раздачу обновлять необязательно, по моему достаточно указать md5 в шапке.

Цитата:

Думаю, что FastEthernet создать огромную по крайней мере для твердотельного диска на новом комп-е нагрузку не сможет. Или я ошибаюсь?
Если твердотельник серверный, то будет справляться с нагрузкой хорошо; обычные трердотельники при нагрузке значительно снижают производительность. Все зависит от параметра IOPS (количество операций ввода-вывода в секунду)

Цитата:

Это линейное хеширование в алфавитном порядке идёт по файлам и папкам, или, например, в одном блоке (чанке) может содержаться информация о нескольких файлах (папках), и при отсутствии какого-либо из этих файлов все остальные будут считаться недозагруженными на величину этого блока (или их части в этом блоке)? Причём эта картина будет у всех скачивающих раздачу частично (ведь, старый комп. по сути и является таковым)?
Дело в том, что размер блока не обязательно будет совпадать с файлом, т.е. блок может содержать конец одного файла и начало другого. И при хеширование, если отсутствуют некоторые файлы, клиент определит, что начало или конец у присутствующих файлов недокачен.

При частичном скачивании, клиент скачивает полный блок, в т.ч. "излишки" концы и начала файлов, которые скачивающий исключил. Просто увеличиться служебный трафик.

CAEman

Спасибо за разъяснения!

Про обязательность включения DHT и PEX для скачивания данной раздачи в шапку добавлю, а контрольные суммы не буду, чтобы не обновлять текст шапки при каждом обновлении раздачи. Соответственно, сейчас обновлю раздачу для включения информации с суммами архивов словарей...

Файлы раздачи у нового комп-а размещены на внешнем USB 3.1 диске (EXTREME900), имеющем производительность (по крайней мере считывания), перекрывающую всю ширину пропускания шины (т. е. реально, выделяя часть пропускной способности шины на запись, диск никогда не используется в режиме макс. производительности). Поэтому на работу системы, размещённой на внутреннем твердотельном диске (за исключением не поместившихся на нём файлов из папок с документацией из /usr/share и лога и кеша из /var), думаю, количество запущенных клиентов никак влиять не будет...

Да, на старом комп-е клиенты скачали 64 МиБ, и сейчас в них все отмеченные файлы на 100 % (правда, при этом на 232 ГиБ разделе появились все не отмеченные на скачивание файлы, определяемые после их выделения в файловом менеджере в свойствах выделенного, как имеющие размер 395 ГиБ...).
Я понял: у скачивающих раздачу никаких проблем не будет, если либо скачивать на раздел, имеющий свободное место для умещения всей раздачи, либо отключить в клиентах опцию резервирования свободного места перед началом загрузки (хотя в последнем случае при постановке раздачи на скачивание клиент будет, наверное, всё равно выдавать информацию о нехватке свободного места на разделе, которой, правда, можно пренебречь). Верно (соответствующую информацию размещу в шапке, по крайней мере, пока не прочту ответ)?

regidrer

CAEman

Цитата:

Я понял: у скачивающих раздачу никаких проблем не будет, если либо скачивать на раздел, имеющий свободное место для умещения всей раздачи, либо отключить в клиентах опцию резервирования свободного места перед началом загрузки (хотя в последнем случае при постановке раздачи на скачивание клиент будет, наверное, всё равно выдавать информацию о нехватке свободного места на разделе, которой, правда, можно пренебречь). Верно (соответствующую информацию размещу в шапке, по крайней мере, пока не прочту ответ)?
Известные мне клиенты, Transmission, qBittorrent и mTorrent умеют правильно подсчитывать занимаемое место, при частичном скачивании. Клиенты формируют файл dat или parts небольшого размера с информацией о пропущенных файлах раздачи.
Резервирование (заполнение нулями) для больших файлов (десятки, сотни гигабайт) желательно отключать, т.к. создает значительную нагрузку даже на высокопроизводительные диски и систему в целом. Устаревшие клиенты могут вылетать из-за нехватки ОЗУ

CAEman

Спасибо за информацию!

qBittorrent (актуальной версии 4.4.5), как я писал ранее, отключил как раз из-за того, что он при добавлении данной раздачи "забил" целиком ОЗУ и подкачку (это в любом случае было более 10 ГБ свободной памяти), хотя опция резервирования была отключена (правда, у меня и раздача на 100 %)...

Подытоживая: Вы согласны с той информацией, на которую я обращаю внимание скачивающих в шапке, или на Ваш взгляд нужно что-то скорректировать, уточнить?

CAEman

Ладно: принимаю молчание за знак согласия...

У меня целую неделю старый комп. стоял и не мог скачать с нового эти несчастные 3 блока (48 МиБ), содержащие "концы" отсутствующих файлов (а оба комп-а подключены к одной локальной сети), пока я на старом в KTorrent (в добавлении участников к торренту) не указал явно адрес нового комп-а и порт одного из раздающих на нём клиентов.
Кстати, трекер определяет мои клиенты как 2 раздающих и 2 качающих, в то время как во всех этих клиентах указано состояние раздачи (включая KTorrent на старом ПК, в котором данная раздача в режиме "superseeding"), хотя на старом ПК и не всё раздаётся...
А Transmission на старом ПК, вообще, определял часть файлов недокачанными и даже нескачанными, пока не скачал всё-таки за неделю упомянутые блоки (и теперь отображает все помеченные файлы скачанными на 100 %). Правда, в этом хвалёном Transmission невозможно не только добавить вручную участников, но и даже отключить опцию резервирования свободного места перед началом загрузки. В результате, если после скачивания блоков с "концами" отсутствующих файлов в KTorrent эти файлы в папке вообще не появились, то после Transmission они не просто появились, но и размер папки DICTIONS стал превышать ёмкость всего диска более, чем в 2 раза...

Подытоживая: если клиент перестал качать (в особенности, если используете сразу несколько клиентов), то сравнивайте контрольные суммы, несмотря на отображаемое в клиенте не 100 % скачивание.
Ответить на тему