Loading...
Error

[Обсуждение] Проект правил раздела аудиокниги

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

dip2791

Lifestar писал(а):

Ещё вопрос по книгам на других языках: описание обязательно на иностранном языке + перевод на русский, или можно только на русском?
Есть большая вероятность что книгу на иностранном языке будут искать на трекере указывая её название на языке оригинала, по этому указание названия на языке оригинала оправдано.

Однако, этот пункт больше подходит для правил верхнего (общего для всего трекера) уровня... и здесь, в правилах аудиокниг, является наследуемым от общих правил.

По поводу описания раздачи сделанной на иностранном языке - если есть информация на иностранном языке, то желательно указывать и её, но прописывать это как правило, по моему мнению, не нужно.

brendiback

Цитата:

По поводу описания раздачи сделанной на иностранном языке - если есть информация на иностранном языке, то желательно указывать и её, но прописывать это как правило, по моему мнению, не нужно.
Не соглашусь. Автор, название, исполнитель - как теме, так и в заголовке, и описание книги для идеального оформления должны дублироваться на языке оригинала.

dnickn

Необходимо начать раздачу не позднее, чем через 24 часов после регистрации торрент-файла на трекере.

Надеюсь, что понимаю этот пункт правильно, а вслед за мной он станет понятней и всем релизерам.
1) В случае, когда раздача была начата и остановлена по каким-либо причинам, мы все видим сообщение "Полного источника не было: Х дней.."
2) В случае, когда раздача не была начата совсем, мы все видим сообщение "Полного источника не было: никогда"
Именно второй вариант является тем случаем, по отношению к которому действует этот пункт правил. Думаю, релизеров он пугать не должен, потому что инициировать раздачу - дело пары минут.

babay7

Вот с таким объяснением более понятно, спасибо.

brendiback

Внесены исправления:
  • Добавлен параграф о повторах и поглощении.
  • Добавлен пункт для книг на иностранных языках.
Правила оформления релизов в разделе "Аудиокниги"
v2.1.4 (22.06.12)


1. Общие положения:
  1. Данные правила действуют в разделе "Аудиокниги" и дополняют Правила пользования Сетевой библиотекой "Книголюб - Т", являются обязательными для выполнения всеми участниками. Изменения правил вступают в силу с момента опубликования.
  2. Перед началом оформления раздачи убедительная просьба воспользоваться [url=tracker.php]Поиском[/url] по трекеру с целью избежать повторов в релизах.
  3. Автор раздачи несет ответственность за содержание и качество материалов раздачи, а также за достоверности данных о материалах раздачи.
  4. Изменения правил вступают в силу с момента опубликования.


2. Требования к содержанию раздачи:
  1. Запрещается создавать и размещать для скачивания раздачу, не отличающуюся от имеющейся ни по содержанию, ни по качеству.
  2. Запрещается создавать раздачи в архивах (rar, zip и пр.) и образах (iso, nrg, mdf и пр.).
  3. Запрещается добавлять к файлам релиза плееры/просмотрщики/плагины для их открытия, любой другой мусор. При необходимости такие вещи выкладываются отдельной раздачей в соответствующем разделе и на нее дается ссылка.*
  4. Запрещается раздавать аудиокниги, исполненные при помощи голосовых движков.
  5. Запрещается совмещение в рамках одной раздачи аудиофайлов различных форматов.
  6. Допускается создание тем с битрейтом 32 - 64 kbps при битрейте оригинальной темы не менее 128 kbps.
 *Исключением из 2.3 является случай мультитрекерной раздачи, для подтверждения которого необходимо привести отдельным постом в теме ссылку на ресурс, с которого взята раздача. После проверки модератором пост со ссылкой удаляется.

3. Оформление раздачи:
Оформление темы имеет следующие элементы
  • Заголовок темы - отображаемое название темы. Формируется релиз-визардом в формате Автор - Название [Исполнитель, Год издания, Жанр, Битрейт].
  • Название - оригинальное название аудиокниги. Слова в названии темы должны быть разделены пробелами, нижние подчёркивания и точки смотрятся не очень красиво. Оригинальное название иностранной аудиокниги стоит дублировать на русском.
  • Постер - обложка вашей аудиокниги. Минимальный размер - 200х200 точек, максимальный - 500х500 точек.
    Для аудиокниг официальных издательств предпочтительно приводить оригинальный постер.
  • Год выпуска - год издания аудиокниги нижеуказанным издательством, а не год написания или издания самой книги.
    Для радиоспектаклей желательно указывать год записи спектакля.
  • Автор - автор книги. Если авторов несколько - указать через запятую, не более трех. Желательно, чтобы сначала шла фамилия автора, а потом его имя или инициалы.
  • Исполнитель - фамилия, имя либо псевдоним исполнителя, озвучивающего данную аудиокнигу. Если исполнителей несколько - указать через запятую, не более трех.
  • Жанр - область(и) знания, литературный жанр, категория, к которой относится аудиокнига.
    Для аудиоспектаклей желательно дополнительно указывать жанр литературного первоисточника (если возможно).
  • Издательство - издательство раздаваемой аудиокниги.
    • Для издательства Нигде не купишь желательно указывать
      • Оцифровано
      • Очищено
    • Для подраздела "Аудиодорожки" издательство указывать не обязательно.
    • Для подраздела "Радиоспектакли" желательно дополнительно указывать первоисточник спектакля.
  • Серия/Цикл - серия или цикл в который входит данное произведение (в случае наличия). Допускается последующее изменение поля Серия/Цикл в Серия или Цикл. Желательно приводить полное содержание цикла и приводить ссылки на другие произведения цикла в случае их наличия на трекере.
  • Номер в серии/цикле - порядковый номер произведения из указанного цикла или серии (в случае наличия). Допускается последующее изменение поля Номер в серии/цикле в Номер в серии или Номер в цикле.
  • Аудио кодек
  • Битрейт аудио - качество аудиофайла в kbps.
  • Продолжительность - время звучания аудиокниги. Желательно указывать в формате чч:мм:сс.
  • Описание - аннотация к аудиокниге. Можно взять из описания в любом книжном интернет-магазине либо написать самостоятельно. Для аудиокниг на иностранных языках полезно добавить описание на русском языке.
    Так же здесь можно указать содержание аудиокниги.

    Код:

    [spoiler="Содержание:"]здесь находится содержание[/spoiler]
  • Дополнительная информация - информация, которую автор темы считает нужным привести. К заполнению не обязательно.
    • Кроме прочего, в качестве дополнительной информации допускается размещение без спойлера изображений площадью не более 250 000 pix^2 и изображений больших размеров под спойлером, изображения должно быть тематическими и вписываться в оформление темы (на усмотрение модератора).
    • Желательно указывать в этом пункте наличие, если присутствует, музыкального оформления.
    • Приветствуется наличие пунктов:
      • Благодарности:
      • Источник:
  • Если информация по какому-либо из пунктов отсутствует, либо не указывается, то в оформлении темы в этих пунктах указывается неизвестно, либо пункт не указывается, в заголовке содержание таких пунктов не отражается (при условии, что информация из них должна была в заголовке присутствовать).
  • Для материалов, отличных от аудиокниг (радиоспектакли, аудиодорожки, записи лекций и семинаров etc) желательно указывать тип аудиоматериала.
  • Для материалов на иностранных (отличных от русского) языках желательно дублировать на языке оригинала следующие пункты оформления: автор, название, исполнитель, описание - как в самой теме, так и в заголовке.


Оформление сборников
  • В оформлении темы должно присутствовать содержание сборника.
  • Если в раздаче присутствует несколько произведений из цикла/серии (циклов/серий), то необходимо указывать их номера в цикле/серии и полный состав цикла/серии (циклов/серий).
  • При раздаче сборника аудиокниг необходимо сделать описание каждой аудиокниги из раздачи (за исключение МДС и подобного), которое включает в себя, как минимум, следующие пункты:
    • Название
    • Автор - допускается однократное указание, если один для всех книг.
    • Исполнитель - допускается однократное указание, если один для всех книг.
    • Описание
    • Битрейт аудио - допускается однократное указание, если один для всех книг.
    • Продолжительность


4. Категории раздач:
На libertorrent.com существует три категории раздач:
  • 1 звезда
    Возможна идентификация раздаваемого материала, в том числе по заголовку, заполнены пункты
    • Описание
  • 2 звезды
    В раздаче не указаны информационные данные в одном или нескольких пунктах при наличии объективной возможности их указания (например Продолжительность) хотя бы в одном из пунктов. Тема может быть отнесена к данной категории при заполненности всех информационных пунктов, но при наличии не соответствующего изданию и/или плохого качества постере (на усмотрение модератора).
  • 3 звезды
    Раздача содержит, все необходимые элементы, приведенные в п. 3 и имеет развернутое описание (в пункте описание) раздаваемой книги.
    Раздача может быть отнесена к данной категории при наличии объективной невозможности указать какие-либо информационные данные (например Исполнитель), в случае, если остальные элементы оформления соответствуют данной категории (на усмотрение модератора).


5. О повторах и поглощении:
  • Повтором не является релиз с более высокой категорией оформления даже при одинаковом содержании раздачи.
  • При появлении релиза с большим количеством звезд, раздача с меньшей категорией будет поглощена в пользу более качественной по оформлению.
  • Повтором не является раздача отдельной книги при наличии данной книги в составе какого-либо сборника.
  • Раздача отдельной книги не поглощается при появлении сборника, включающего данную книгу.
  • Сборник является повтором другого сборника, если содержит меньшее количество книг, либо в худшем качестве (за исключением случая 2.6).
  • Сборник поглощает ранее созданный сборник только при увеличении количества содержащихся в сборнике книг (при наличии всех книг из поглощаемого сборника), либо наличии книг в лучшем качестве (за исключением случая 2.6).
  • При создании(обновлении) более полной раздачи(сборника) приоритет имеет автор существующий раздачи(сборника).


6. Внимание!

Необходимо начать раздачу не позднее, чем через 24 часов после регистрации торрент-файла на трекере.

Книга может быть помещена в соответствующий подраздел раздела новинки, если с момента её распространения в сети прошло не более 2-х недель. В этом разделе тема может пребывать не более месяца, если иной срок не установлен для конкретной темы модератором.

Если Вы не можете по каким-либо причинам оформить раздачу, или возникли технические сложности - пишите в ЛС ответственному за раздел Старшему модератору или модератору соответствующего подраздела, Вам обязательно помогут. Однако, обратите внимание, Вам помогут дооформить раздачу, а не сделают ее за Вас.


Вспомогательные ссылки

Lifestar

Хорошо бы, для удобства, добавить поля Оцифровано и Очищено в шаблон.

dip2791

Цитата:

Для материалов, отличных от аудиокниг (радиоспектакли, аудиодорожки, записи лекций и семинаров etc) желательно указывать тип аудиоматериала.
слово etc есть в русском языке?



Цитата:

Если информация по какому-либо из пунктов отсутствует, либо не указывается, то в оформлении темы в этих пунктах указывается неизвестно, либо пункт не указывается, в заголовке содержание таких пунктов не отражается (при условии, что информация из них должна была в заголовке присутствовать).
по моему чтото сложно-составленное...

не проще ли так:

Цитата:

Если у вас отсутствует информация для какого нибудь поля.
а) не указывайте это поле в описании,
б) указывайте в поле "информация неизвестна", но не указывайте это в заголовке.


для книг на иностранном языке обязательно указывать язык озвучки в поле

Язык озвучки: английский

и эту же информацию указывать в заголовке темы
Roberts Jason (Робертс Джейсон) - A Sense of the World (Чувство мира, англ.) [Оливер Джонатан (Oliver Jonathan), 2012, Биография, 64 kbps, английский]



хочу узнать мнение:

1. Как будем относиться к сборникам одного произведения с разными исполнителями?

2. как будем отниситься к сборникам одного произведения с разным битрейттом?
    например (битрейт 192, 64, 32) или массовый битрейт (320,256,192,128,96,64,32)
    хотелось бы прояснить в правилах такие вещи.



раз уж применяем пункты, то желательно пронумеровать их... (те, что синенькие не имеют номера)



Цитата:

Исполнитель - фамилия, имя либо псевдоним исполнителя, озвучивающего данную аудиокнигу. Если исполнителей несколько - указать через запятую, не более трех.
если автор релиза указывает приставку ЛИ является ли это нарушением?
или может ему предложить дополнительный пункт

Исполнение: любительское

мне самому нравится то, как оформляет релизы [url=profile.php?mode=viewprofile&u=173024]alterego63[/url]

Чтение: одноголосый мужской, муз. оформление
Качество звука: хорошее

dr.Archer

Цитата:

хочу узнать мнение:

1. Как будем относиться к сборникам одного произведения с разными исполнителями?

2. как будем отниситься к сборникам одного произведения с разным битрейттом?
например (битрейт 192, 64, 32) или массовый битрейт (320,256,192,128,96,64,32)
хотелось бы прояснить в правилах такие вещи.
на мой взгляд:
1. сборник одного произведения с разными исполнителями - довольно интересная мысль, и мне даже, в некоторой степени нравится. Вот только насколько будет востребован такой сборник - судить не берусь.

2. моё отношение к "винегрету" из всевозможных битрейтов - крайне отрицательное.

Цитата:

мне самому нравится то, как оформляет релизы NNN

Чтение: одноголосый мужской, муз. оформление
Качество звука: хорошее
идея такого оформления хорошая.
однако, когда я читаю в лицензионной раздаче: "качество звука: хорошее" невольно начинаю подхихикивать.

Jenni

Цитата:

Чтение: одноголосый мужской, муз. оформление
Если есть в шаблоне Исполнитель, и там написано Терновский, например, то я бы сильно удивилась, если бы далее в строке Чтение: было бы написано женский... Может, это всё-таки лишняя информация?...

Jenni

По поводу сборников.

Цитата:

1. Как будем относиться к сборникам одного произведения с разными исполнителями?
Интересная идея, на самом деле... Даже любопытно, будут ли пользоваться спросом такие сборники?..

Цитата:

2. как будем отниситься к сборникам одного произведения с разным битрейттом?
например (битрейт 192, 64, 32) или массовый битрейт (320,256,192,128,96,64,32)
Точно, настоящий винегрет, dr.Archer))

Как потребителю, мне вообще-то не очень нравятся сборники, если честно...
Много места на диске, в основном качают частично, такие раздачи (скачанные частично) постоянно в статусе "качается" и народ уходит с раздач.
Отдельные раздачи со ссылками на другие книги цикла - оптимальный вариант. Но это моё личное мнение ah

dnickn

Пожалуйста, вынесите на рассмотрение обязательность пункта "Музыкальное оформление". Желательно с указанием хотя бы композиторов или стиля, ну и наличия/отсутствия такового.

dr.Archer

Цитата:

обязательность пункта "Музыкальное оформление"
для этого сначала надо определиться с понятием "Музыкальное оформление"
поскольку вариантов существует много - от короткой муз.заставки в начале каждого трека до непрерывного фонового сопровождения.
стоит ли усложнять жизнь релизерам ,требуя обязательности такого описания.
длятех ,кому это важно, я думаю ответ аналогичен просьбам о сэмпле, т.е. скачайте 1 файл, и..

Jenni

Насколько я понимаю, возникла назрела необходимость в таком пункте в описании - Музыкальное сопровождение в связи с тем, что пользователи просили указывать наличие музыки потому, что есть как "любители" (ну или которым совершенно всё равно) музыкального сопровождения, так и "нелюбители", которым музыка мешает слушать книгу. Поэтому были просьбы указывать о наличии музыкального фона. Но это совсем не значит, что нужно ещё и автора музыки указывать (где бы его ещё найти релизёру...) Знаю, что некоторые исполнители, которые сами оформляют свои а-книги, делают их в двух вариантах - с музыкой и без. На любителя, так сказать...

dnickn

Мне, видимо по какому-то несчастливому стечению обстоятельств, все время попадаются Акниги с постоянным шумовым (даже далеким от музыки) сопровождением. Даже отбило все желание слушать современные записи. Причем, практически все, что мне попадалось, делалось таким образом, что голос чтеца просто был непонятен на фоне еще более непонятного "эмбиента" или "клубняка". Знаю, что есть множество людей, которых откровенно раздражает постоянный беспредметный необоснованный гундеж. Именно с этой точки зрения я трактую понятие "музыкальное сопровождение". То есть имел ввиду "до непрерывного фонового сопровождения"(с). Полагаю, что это - важная часть информации, хотя, конечно, не для всех. Поэтому, dr.Archer, конечно, мне, как и многим другим пользователям, не трудно скачать пять-десять "метров" и послушать запись, и, вероятно, Вы в чем-то правы - усложнять жизнь релизерам не стоит. Будем скачивать, слушать, плеваться и удалять. Как обычно, в общем. Правда, в таком случае можно убрать половину предложенных пунктов за ненадобностью, если принимать во внимание установку "скачай, да послушай". А? зачем, например, указывать битрейт, если скачал и посмотрел в свойствах или проигрывателе. Да и вообще можно ничего не указывать, кроме "вау, круто, качать всем" - не все ли равно, кто читает или когда сделана запись....накрайняк, можно с другого трекера скачать, на котором релизеры менее ленивые. ap ab
К абсурду, естественно, творческие поиски сводить не стОит, но, в качестве рекомендательного пункта, указывать наличие постоянного фонового сопровождения, я бы вас настойчиво просил.

dr.Archer

dnickn
ну, лично я, давно перестал слушать самодеятельных чтецов, которые увлекаются подобным "музономЪ".
Показать сообщения:    
Ответить на тему