Loading...
Error

FAQ создание электронной книги в формате FB2

Страницы:   Пред.  1, 2

Тема закрыта

 | 

 
Автор Сообщение

dnickn

Daini писал(а):

Так ведь речь идет не о программистах, а о чайниках, нет?
Действительно, о программистах речи и нет. Разговор об учебных пособиях. А еще о том, что по кнопочной системе ничему толком не научишься. А если и научишься, то тупо жать на указанные кнопки, так и оставаясь при этом, по сути, чайником. Можно программку написать, которая будет "жать" на кнопки. Поручим ей "качественное исполнение....".

Daini

хочешь сказать по пособию можно чему-то стоящему научиться? av
Пособие, методичка ли - это практическое руководство, а не учебник. В программировании мышкой не вижу ничего дурного, в конце концов творческие нюансы можно и вручную дописать. Не вижу смысла тратить время на прописывание каких-либо объектов на пару-тройку страниц, если можно сделать это в три клика мыши.

dnickn

Daini писал(а):

в конце концов творческие нюансы можно и вручную дописать.
Речь о том и идет, что после таких узконаправленных методичек неоткуда взяться знаниям о том, ЧТО и КАК можно на самом деле еще добавить или сделать. В них просто нет информации. А нет просто потому, что некто посчитал это либо ненужным хламом, либо сам пользователь для автора является хламом....

Daini писал(а):

хочешь сказать по пособию можно чему-то стоящему научиться?
не хочу, потому что невозможно. Однако, если взять методички и практические руководства двадцатипятилетней давности, то освоить программирование, например, можно влегкую.

Вы разве не заметили особенность большинства современных пособий? По ним невозможно научиться. А зачем учить новых специалистов, которые могут потом составить конкуренцию? Незачем. Лучше для затравки дать кусок информации, но опустив при этом множество тонких или ключевых моментов. Чтобы потом устроить дополнительные особо-важные курсы, или заставить покупать эксклюзивные особо-дорогие книжки. Не так разве дела обстоят?
Еще раз подчеркну, я никого и ни за что не агитирую, а высказываю свое твердое убеждение в том, что ХОРОШЕЕ руководство должно быть ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ. В предложенной методичке я не увидел и десятой части того, чего бы хотел. Поэтому и считаю сей документ неправильным и потому бесполезным. Вот и все. Больше мне по этому поводу сказать нечего.

ProkletyiPirat

Daini писал(а):

Продвинутым кодерам-то пособия как раз и не больно-то нужны ab
тут всё относительно Smile я хоть и знаю html, css, bb-code, и учу С++ но с тем как сделать отступы в книге пришлось покумекать ab
хорошо хоть вспомнил про юникод, так бы мучался при вычитке С++ учебника без отступов ag

Дополнительное сообщение добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

dnickn писал(а):

Еще раз подчеркну, я никого и ни за что не агитирую, а высказываю свое твердое убеждение в том, что ХОРОШЕЕ руководство должно быть ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ. В предложенной методичке я не увидел и десятой части того, чего бы хотел. Поэтому и считаю сей документ неправильным и потому бесполезным. Вот и все. Больше мне по этому поводу сказать нечего.
да но ты и не предложил чего-то добавить. скажи конкретно чего не хватает.

а то всё предложения закончились на ссылке в либрусек
для того чтобы понять что автор этой "умной" книги дурак (или же сам электронные книги вообще не читает), достаточно в fb2 книгу вставить стили и парочку таблиц и позапускать эту книгу на смартфонах и e-lnk'ах разных производителей ... ag

dnickn

ProkletyiPirat писал(а):

да но ты и не предложил чего-то добавить. скажи конкретно чего не хватает.
В стране Пиндосии в начале каждой подобной книги принято писать для кого или чего она предназначена. Поэтому, дабы в дальнейшем исключить беспредметные споры и недоумения, нужно указать - для пользователей с какой начальной подготовкой оно все это написано. Второе - если акцент сделан на "заточку" под всевозможные гаджеты, то неплохо бы объяснить тогда основания, по которым применены или исключены те или иные методы и теги. Было бы полезно (если фак адресован новичкам) ввести статью о том, каким автору видится по-настоящему качественный файл fb2 (чтобы хотя бы понять вообще в каких координатах находится автор) или указать требования (например, корректное отображение рисунков и таблиц независимо от устройства чтения).
Возможно да, с точки зрения автора это ненужный хлам и т.п., но учитывайте - то, что есть у Вас в голове и подразумевается в качестве исходной информации, наверняка будет отсутствовать в головах читателей.
Вообще, я поддерживаю Володю в его мнении о том, что Вам нужно пересмотреть структуру фака (методички) в принципе. И для начала самому определиться, хотите ли Вы научить пользователей СОБСТВЕННОЙ методике работы с fb2 - тогда имеющийся вариант вполне может пойти как готовый скелет, либо Вы стремитесь научить делать книги ВООБЩЕ - тогда полностью изменить требуется всю систему подачи материала, а имеющийся фак использовать, как пример работы или наиболее эффективный метод (опять же).
Я подозреваю, что основные принципы и порядок работы давно уже описаны и находятся в том или ином виде в сети. Не исключаю, что для хорошей книги по FB2 (FB3) нужно просто все это собрать и систематизировать. Поэтому остается открытым вопрос: а не изобретаем ли мы велосипед? А еще остается открытым философский вопрос: а существует ли качественная читалка ,чтобы открыть качественный FB2?
СтОит вообще дискуссию-то продолжать?

ProkletyiPirat писал(а):

для того чтобы понять что автор этой "умной" книги дурак (или же сам электронные книги вообще не читает), достаточно в fb2 книгу вставить стили и парочку таблиц и позапускать эту книгу на смартфонах и e-lnk'ах разных производителей ...
Напрасно Вы так грубо об авторе.... Давайте вопрос иначе поставим: почему дебилы-разработчики гаджетов до сих пор не могут обеспечить ПОЛНУЮ поддержку формата?! ad

ProkletyiPirat

dnickn в отличии от вас я практик и я изучаю предмет разговора делом, вы же читаете книги и утверждаете что они "истина в первой инстанции".
так я уже сказал про 2-а тега style и table и почему их ВООБЩЕ нельзя! использовать.
так повторюсь
вот такая таблица из 9-ти чесел

Код:

1 2 3
4 5 6
7 8 9
на компе будет всё работать...
но на мобильнике если размер 1+2, 4+5, 7+9 ячееки будет по ширине больше экрана устройства то таблица будет выглядеть так

Код:

1 2
3
4 5
6
7 8
9
но чаще всего при этой ошибки будет вот это

Код:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
учти что в ячейках будет текст, вид которого будет изменяться от настроек программы чтения а также из-за наследования
электронки тем и хороши что позволяют настраивать вид книги ... но используя тег style ты лишаешь этой возможности ...
если не понял по чему то читай о "наследовании"
http://htmlbook.ru/samcss/nasledovanie

Дополнительное сообщение добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

о "полной поддержке формата" даже не думайте...
да теоретически много чего можно сделать но на практике это или не будет работать или будет бесполезно...

например гиперсылки на некоторых E-lnk книгах (особенно тех что без тачскрина) не работают...
там невозможно выделить строку или слово... или нажать на ссылку...
для таких устройств главы помечают как "секции" а в устройстве находится функция перехода к секции ***

Daini

dnickn писал(а):

Речь о том и идет, что после таких узконаправленных методичек неоткуда взяться знаниям о том, ЧТО и КАК можно на самом деле еще добавить или сделать. В них просто нет информации. А нет просто потому, что некто посчитал это либо ненужным хламом, либо сам пользователь для автора является хламом....
dnickn, надо же понимать различие между теорией и практикой. Методичка или пособие - это краткое, узконаправленное практическое руководство, рассчитанное на то, что теорию человек уже изучил по учебнику.

dnickn

ProkletyiPirat писал(а):

в отличии от вас я практик и я изучаю предмет разговора делом, вы же читаете книги и утверждаете что они "истина в первой инстанции"
Вы не проснулись что ли с утра, когда писали эту фразу? С какого потолка такой вывод-то? Если я ввязался в разговор, то, уж поверьте, это значит, что у меня есть не только теоретические знания, но и обширная практика. Так что не нужно строить тут из себя единственного "специалиста". Делайте, что хотите, если Ваши амбиции, мешают Вам не только вникнуть в суть моих рекомендаций, но и вообще что-то слышать. Зачем вообще было советоваться, еслы Вы - и так самый умный. Лепите свои поделки для мобильников и не отвлекайте людей от дел.

Daini писал(а):

Методичка или пособие - это краткое, узконаправленное практическое руководство, рассчитанное на то, что теорию человек уже изучил по учебнику.
Абсолютно верно, однако методичка при этом полна пояснениями к действиям, дополнительными ссылками на первоисточники и списком литературы. Вы одного не можете понять в моих рассуждениях: любая методичка так и называется, потому что рассматривает определенную схему, порядок или метод решения задачи. Для школоты и человека, не желающего вникать в предмет, это идеальное нетрудоемкое решение. Человеку же, разбирающемуся в том, что он делает, методички не нужны, а необходим справочник, потому что знающий человек, на основе своих знаний, в состоянии самостоятельно принять решение в том, что и где ему нужно нажимать. Я пытаюсь от автора темы добиться ответа вообще на простейший вопрос о том, ЧТО он вообще в конечном итоге намерен сделать: учебник, справочник, или методичку. От этого и будут зависеть какие-то дополнительные конкретные рекомендации, но он настолько подвластен собственной подпрограмме, что уже сам не понимает, какие в этой подпрограмме входные параметры, а какие выходные. Тем более, что, как выяснилось, книг он не читает...

vmakhankov

ProkletyiPirat писал(а):

для таких устройств главы помечают как "секции" а в устройстве находится функция перехода к секции
Ужас! )))
Это надо делать ВСЕГДА! Для любых устройств, однако.
Например:
<section id="Gl_1">
<title>Глава 1</title>
<p>Абзац</p>
...
</section>
Кстати. Все читалки самостоятельно создают оглавление, используя для этого содержание тэга <title>. Поэтому совершенно не нужно создавать его самому, при помощи ссылок, как ты это сделал в своей методичке.
Поскольку стороны говорят на разных языках, на этом дискуссию завершаем. Оценку методичке оставляем "полный отстой". Всем спасибо!
Показать сообщения:    
Тема закрыта