Loading...
Error

Станислав Лем - Собрание сочинений (273 книги) [2010, Фантастика, Юмористическая Фантастика, FB2]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

_booktrack_

Станислав Лем - Собрание сочинений (273 книги)

Год выпуска: 2010
Автор: Станислав Лем
Жанр: Фантастика, Юмористическая Фантастика
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание:

Станислав Лем

Стани́слав Лем (польск. Stanisław Lem; 12 сентября 1921, Львов, Польша — 27 марта 2006, Краков, Польша) — польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог. Его книги переведены на 40 языков, продано более 30 млн. экземпляров.

Широта охвата дара Лема — чуть более, чем космическая. Даже братья Стругацкие на на фоне прозаика выглядят бледными авторами узкоспециализированных фанфиков. В активе у Лема есть космические миры и социально-инженерные антиутопии; альтернативное настоящее и призрачное будущее; близкий (прямо вот сразу, завтра, за углом) мир, погружённый в наркоманский дурман и героические открыватели Вселенной Победившего Человечества; и т.д. и т.п.. При этом чуть менее, чем все сочинения наполнены уж если не прямо Глубоким Осмыслением, то, как минимум, плодородной почвой для личных мозговых процессов, тем самым подтолкнув к борьбе с Космической Мозговой Чумой и преоброзованию какого-никакого, но персонального "шуршания" серой клеткой.
Станислав Лем родился 12 сентября 1921 года в городе Львов в Польше (сейчас Львов входит в состав Украины) в еврейской семье врача-отоларинголога Самуила Лема и Сабины Воллер.

Изучал медицину в Львовском университете, когда началась Вторая мировая война. Несмотря на еврейское происхождение, в военные годы семье удалось избежать депортации в гетто благодаря поддельным документам (все прочие родственники Лема погибли). Во время фашистской оккупации Лем работал автомехаником и сварщиком, участвуя в группе сопротивления нацистам. В 1946 году Лем репатриировался с территории, ставшей частью СССР, в Краков и начал изучать медицину в Ягеллонском университете (Uniwersytet Jagielloński).

После окончания обучения Станислав Лем отказался сдавать выпускные экзамены, не желая становиться военным врачом, и получил всего лишь сертификат окончившего курс обучения. Он работал ассистентом проф. Мечислава Хойновского в «Науковедческом кружке» (это был коллектор зарубежной научной литературы) и начал писать рассказы в свободное время в целях заработка дополнительных средств к существованию в тяжёлое послевоенное время. Впервые его произведения были опубликованы в 1946 году. Позднее это увлечение переросло в основное занятие Лема: в 1948 г. он опубликовал статью, в которой критиковал Лысенко, и был изгнан из научного сообщества.

Первый литературный успех пришёл к Лему после публикации романа «Астронавты» в 1951 г. Роман неоднократно публиковался за рубежом.
Станислав Лем, Краков, 30.10.2005

В 1953 году женился на Барбаре Лесьняк, работавшей врачом-рентгенологом. 14 марта 1968 года у них родился сын Томаш.

В 1973 году Лем был удостоен почётного членства в американской организации писателей-фантастов SFWA (учредитель премии «Небьюла»), из которой был исключён в 1976 году за критику американской научно-фантастической литературы, которую он называл китчем, обвинял в плохой продуманности, бедном стиле письма и чрезмерной заинтересованности в прибыли в ущерб новым идеям и литературным формам. Позднее SFWA предложила ему обычное членство, которое Лем отклонил.

В 1981 году Лем получил почётную ученую степень Вроцлавского Технологического университета (польск. Politechnika Wrocławska), а позднее — Опольского университета, Львовского университета и Ягеллонского университета.

В 1997 году Станислав Лем стал почётным жителем Кракова.

Скончался 27 марта 2006 года в Кракове в возрасте 84 лет после продолжительной болезни сердца.

Подробнее об истории жизни и творческом пути Станислава Лема можно прочитать в его автобиографическом произведении «Моя жизнь» (нем. Mein Leben, 1983 год) и романе о львовском детстве «Высокий замок», а также серии интервью, опубликованных под названием «Так говорил... Лем».


Станислав Лем о себе

Норберт Винер начал свою автобиографию словами: "Я был чудо-ребенком". Пожалуй, про себя я бы мог сказать: "Я был монстром". Возможно это и преувеличение, но я, будучи еще совсем маленьким, умудрялся затерроризировать абсолютно всех окружающих. Скажем, я соглашался делать, что мне говорят, исключительно, если мой отец забирался на стул и начинал попеременно открывать и закрывать зонтик, кормить же себя я позволял исключительно под столом. Этого я на самом деле не помню; ведь всего лишь начало, лежащее где-то за пределами памяти. Славным малым меня, судя по всему, считали лишь многочисленные тетушки.
В четыре года я научился писать. Толком, правда, это умение использовать не мог. Первое письмо, которое я написал отцу из Сколе, куда ездил со своей мамой, представляло собой небольшое описание моих приключений в настоящем деревенском туалете. Да-да, том самом - с дыркой в деревянном полу. Кое-что я, правда, упоминать не стал. В эту самую дырку я выкинул связку ключей нашего хозяина...

Станислав Лем родился 12-го сентября во Львове. В семье ларинголога. С 1932-го года он посещал II мужскую гимназию имени K. S Szajnochy, закончив которую, в 1939-ом получил аттестат о среднем образовании. В 1940-1941 г.г. после оккупации Львова советскими войсками, Лем изучал медицину в Львовском Мед. Институте...

...Попал я туда окольной дорогой, потому как сперва сдавал экзамен на политехнику, которую считал намного более интересной. Экзамен сдал успешно, но, будучи представителем "неправильного социального класса" (отец - зажиточный ларинголог, то есть буржуа) меня не приняли... Отец использовал свои связи и с помощью профессора Парнаса, известного биохимика, меня пристроили изучать медицину, без малейшего энтузиазма с моей стороны.

Во время немецкой оккупации Лем работал помощником механика и сварщиком в гаражах германской фирмы, занимавшейся переработкой сырья. В 1944-ом, когда Советская армия повторно оккупировала город, Лем продолжил обучение в медицинском институте. В 1946-ом Львов перестал принадлежать Польше, Станислав в рамках акции репатриации переехал в Краков, где начал изучать медицину в Wydziale Medycznym Uniwersytetu Jagiellonskiego.

...Я мог бы зарабатывать достаточно много, работая сварщиком. С одной стороны это выглядело достаточно привлекательно, ибо начинать в Кракове приходилось с нуля. С другой - даже мысль о том, что я могу бросить обучение, сильно огорчала моего отца. В течение некоторого времени я не мог сделать выбор, но, в конце концов, решил продолжить медицинское образование.

В период с 1948-го по 1950-ый Лем работал младшим ассистентом в Konwersatorium Naukoznawczym, возглавляемой Мичеславом Чойновским.

...Знакомство с Чойновским стало переломным моментом в моей жизни. Сильно повлияло на мое общее и интеллектуальное развитие.

Станислав Лем получил сертификат о завершении медицинского образования, но отказался сдавать последние экзамены, чтобы избежать карьеры военного врача. ...Армия забрала всех моих друзей, причем не на год или на два, они остались там навсегда...

Первый роман Лема "Человек с Марса" ("Czlowiek z Marsa") в еженедельном журнале "Nowy Swiat Przygod". Стихотворения и рассказы пана Станислава печатались в "Tygodnik Powszechny", "Zolniez Polski", "Kuznica" и других периодических изданиях. В 1948-ом Лем начал работать над романом "Госпиталь Трансфигурации" ("Szpital Przemieniena"), который не пропустила коммунистическая цензура. Новелла была опубликована лишь восемь лет спустя.

...Каждые несколько недель ездил ночным поездом в Варшаву. Я брал самые дешевые билеты, потому был тогда слишком беден. Там, в Варшаве, я вел бесконечные дискуссии в издательстве "Ksiazka i Wiedza". Эти ребята подвергали чудовищным истязаниям мой "Госпиталь Трансфигурации", количество критических рецензий росло не по дням, а по часам, и в каждой из них роман называли декадентским и контрреволюционным. Мне указывали, что и как надо переделывать... Надежда, что роман все-таки опубликуют, продолжала тлеть, потому я старательно писал и переделывал... Поскольку "Госпиталь Трансфигурации" считался неправильным с "идеологической точки зрения", я обязался написать в будущем дополнительные эпизоды, чтобы достичь

"композиционного баланса". В 1951-ом была напечатана первая научно-фантастическая книга Лема - "Астронавты" ("Astronauci").

...В 1950-ом году в доме Писательского Содружества в Закопане я познакомился с неким толстым джентльменом. Однажды с этим самым джентльменом, который, как я впоследствии узнал, оказался никем иным, как Жерзи Пански, из издательства "Czytelnik"; мы отправились погулять в Czarny Staw. Во время нашей прогулки, мы обсуждали проблему практически полного отсутствия польской научной фантастики... Пански поинтересовался, смог бы я написать книгу в означенном жанре. Я, даже и не подозревая о том, кем на самом деле является Жерзи, ответил: "да". Мне казалось, что он - самый обычный толстый парень, который, как и я, случайно остановился в "Астории". Через некоторое время меня поджидал чертовски занятный сюрприз - пришло письмо из "Czytelnik" с авторским предложением. Даже не представляя о чем будет моя книга, я написал название: "Астронавты" и в кратчайшие сроки написал свою первую книгу, которая была без промедления опубликована.

В 1953-ем Лем поженился на докторе Барбаре Лесняк.

...Я познакомился с ней, кажется, в 1950-ом, и после 2-х или 3-х лет осады, она приняла мое предложение. У нас тогда еще не было собственного жилья: я ютился в крошечной комнатке, стены которой были покрыты плесенью, супруга же, собираясь закончить медицинское образование, жила со своей сестрой на улице Сарего...

Научно-фантастические романы Лема принесли ему славу одного из самых великих писателей, работающих в данном направлении. Их можно разбить на две категории: "Эдем" (1959), "Возвращение со Звезд" (1961), "Солярис" (1961), "Непобедимый" (1964), "Глас Господа" (1968), "Рассказы о пилоте Пирксе" (1968) - серьезные новеллы, написанные согласно традициям жанра, кои сам Лем расширил и качественно улучшил. Вторая группа - "Звездные Дневники" (1957), "Рукопись, найденная в ванне" (1961), "Сказки Роботов" (1964), "Кибериада" (1965), "Осмотр на месте" (1982), "Мир на Земле" (1987) - состоит из гротескных работ, наполненных живым искрящимся юмором. Их стиль, зачастую, схож с традиционными литературными формами, такими как басни, мемуары или философские истории:

...В эти политически безынтересные времена... мы убивали один месяц в году, катаясь на лыжах в Закопане. Туда же ездил я и в июне, из-за сенной лихорадки, против которой в те времена лекарств еще не было. Я оставался в доме Писательского Содружества и работал целые дни напролет. Во время одного из таких марафонов написал "Солярис". Подобный метод я применял и в отношении некоторых других книг. Кроме этого, ничего стоящего внимания не происходило - жена продолжала работать радиологом, я - продолжал оставаться рядовым членом Писательского Содружества... До сих пор помню свою поездку с делегацией польских писателей в Восточную Германию, равно как и поездки в Прагу и Советский Союз. Меня там обожали...

Среди всех эссе Лема главенствующую роль занимает "Сумма технологий", оставляя позади кибернетические "Диалоги", "Фантастику и футурологию" и "Filolozofia Przypadku" (попытка создания "общей теории всего"). Эти работы, безусловно, не менее интересны, но "Сумма" связана с проблемами, которые ныне даже более актуальны, нежели, в те времена, когда книга была только написана. Многие прогнозы пана Лема в области культуры и технологии, чудесным образом оказались абсолютно точными...

В 1973-ем году, Американское Сообщество Научных Фантастов признало литературные достижения пана Лема, и он получил предложение вступить в сей клуб. Тем не менее, достаточно быстро Станислава оттуда исключили из-за критических высказываний по поводу низкого уровня Американской НФ. (Занятная позиция членов Science Fiction Writers of America в очередной раз достойна восхищения. Принимают за литературные заслуги, выгоняют - за критику. Пожалуй, нам еще представится возможность подробно поговорить об этом занятном факте. Обсудить своеобразный демарш некоторых здравомыслящих членов клуба. После исключения Лема кое-кто в знак протеста потребовал и своей "отставки". Думаю, Майкла Муркока и Урсулу Ле Гуин нет смысла представлять... - прим. переводчика)

В 1982-ом, после ввода военного положения в Польше, Станислав Лем покинул родину, дабы прослушать курс лекций в Wissenschaftskolleg. Год спустя, он переехал в Венну. Живя за границей, Лем написал две свои последние научно-фантастические книги: "Мир на Земле" и "Фиаско". Писатель вернулся в Польшу в 1988.

В 90-х Лем в основном писал футурологические прогнозы. Он сотрудничал с католическим еженедельником "Tygodnik Powszechy" (статьи "Мир, согласно Лему" были опубликованы в книге "Dziury w calym"), с ежемесячником "Odra", с польской версией журнала "PC Magazine" (статьи были опубликованы в двух книгах: "Tajemnica chinskiego pokoju" и "Bomba megabitowa"). Последняя книга Лема - "Okamgnienie".

Станислав Лем член Польской Ассоциации Писателей и Polish Pen-Club. С 2000-го года Лем является членом комитета "Польша 2000", действующего под протекторатом Польской Академии Наук. В 1994-ом он стал членом PAU (Polska Akademia Umiejetnosci).

Писатель получил несколько польских и международных литературных наград (Polish state prizes, Austrian State Prize for the European Culture), орденов (The Medal of the White Eagle) и ученых степеней (Warsaw Polytechnic, Opole University, University of Lvov, Jagiellonian University).
Станислав Лем писал о трудностях, часто выглядящих непреодолимыми, общения человечества с далёкими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития. Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых («Непобедимый»), разумный океан («Солярис») и другие. Проблемы технологической утопии рассматриваются в «Возвращении со звёзд», «Мире на Земле», «Осмотре на месте» и немного в «Кибериаде».

Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.

Согласно написанному самим Лемом, на его творчество оказали большое влияние произведения следующих авторов:

* Сол Беллоу (1915—2005), американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года.
* Герберт Джордж Уэллс (1866—1946), английский писатель и публицист, родоначальник научно-фантастической литературы XX века.
* Норберт Винер (1894—1964), американский философ и математик, родоначальник кибернетики.
* Клод Элвуд Шеннон (1916—2001), один из создателей математической теории информации.
* Жюль Габриэль Верн (1828—1905), популярный французский писатель.
* Уильям Олаф Стэплдон (1886—1950), английский философ и писатель-фантаст.
Список книг:
Книги в оригинале и переводы.
НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА
1. Der Unbesiegbare
2. Artificial servility - язык моделирования виртуальной реальности
3. Astronauti [cs]
4. Cave Internetum
5. Czlowiek z Marsa
6. Digitalitis
7. Emotional Quotient
8. Glos Pana
9. K Mrakum Magellanovym [cs]
10. Navrat z hvezd [cs]
11. Nepremozitelny [cs]
12. Retorno de las estrellas [es]
13. Альфред Целлерман - Группенфюрер Луи XVI
14. Афоризмы
15. Беды от избытка
16. Борьба в сети
17. Вирусы машин, животных и людей
18. Возвращение со звезд
19. Война хакеров
20. Генетические алгоритмы
21. Голос Неба
22. Десять пожеланий на новое тысячелетие
23. Дорога без возврата
24. Душа в машине
25. Душа из машины
26. Естественный интеллект
27. Заклятие превидизма
28. Заменить разум
29. Записки всемогущего
30. Здарэнне (на белорусском языке)
31. Игры в Интернете
32. Интернет и медицина
33. Информационная заметка
34. Информационное перепутье
35. Информационные встряски
36. Инфотерроризм
37. Искусственный разум
38. Кіберіада
39. Клиент Бога
40. Книги, которые не напишу
41. Код жизни
42. Компьютерная опека
43. Куда идешь, мир
44. Лолита, или Ставрогин и Беатриче
45. Метаинформационная теория эволюции
46. Мой взгляд на мир
47. На пороге квантехнологии
48. Непобедимый [иллюстрации А.Андреева - 800x432]
49. Непобедимый [иллюстрации А.Андреева - 480x360]
50. О неопознаннных летающих объектах
51. О сверхчувственном познании
52. Об экранизации романа Солярис
53. Одиноки ли мы в космосе
54. Ономастическая киберомахия
55. Перехват власти
56. По поводу проблемы внеземных цивилизаций
57. Повернення з зірок
58. Под опекой одежды
59. Проблемы с фантоматикой
60. Прогрессия зла
61. Размышления над сетью
62. Разум
63. Разум в качестве кормчего
64. Риск Интернета
65. Роботехника
66. Роботы
67. Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами
68. Сознание и рассудок
69. Сферомахия
70. У сріблястій місячній імлі [Сборник]
71. Фальшивое божество технологии
72. Хрустальный шар
73. Что мне удалось предсказать
74. Что остается
75. Эдип

- АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА:
1. Абсолютная пустота (предисловие)
2. Марсель Коска. Робинзонады
3. Патрик Ханнахан. Гигамеш
4. Sexplosion
5. Симон Меррил. Сексотрясение
6. Альфред Целлерман. Группенфюрер Луи XIV
7. Соланж Маррио. Ничто, или Последовательность
8. Иоахим Ферзенгельд. Перикалипсис
9. Перикалипсис Иоахима Ферзенгельда
10. Джан Карло Спалланцани. Идиот
11. Сделай книгу сам
12. Куно Млатье. Одиссей из Итаки
13. Раймон Сера. Ты
14. Алистер Уэйнрайт. Корпорация «Бытие»
15. Предприятие Быт
16. Вильгельм Клоппер. Культура как ошибка
17. О невозможности жизни, О невозможности прогнозирования
18. Бенедикт Коуска, О невозможности жизни
19. О книге Бенедикта Коуски Предисловие к автобиографии
20. Артур Добб. Не буду прислуживать
21. Альфред Теста. Новая Космогония

- АЛЬМАНАХ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ:
1. НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 2, 13, 18, 23

- БИБЛИОТЕКА:
1. Библиотека XXI века
2. Провокация

- БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ФАНТАСТИКИ:
1. Станислав Лем. Том 4 [Сборник]
2. Антология

- БИБЛИОТЕКА ФАНТАСТИКИ И ПУТЕШЕСТВИЙ В ПЯТИ ТОМАХ:
1. Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах. Том 4

- ВОСПОМПНАНИЯ ИЙОНА ТИХОГО:
1. Воспоминания Ийона Тихого

- КИБЕРИАДА:
1. Загадка
2. Кибериада
3. Как уцелела Вселенная
4. Блаженный
5. Машина Трурля (Кибериада)
6. Крепкая взбучка
7. О королевиче Ферриции и королевне Кристалле
8. Сказка о трех машинах-рассказчицах короля Гениалона
9. Альтруизин
10. Собысчас
11. Воспитание Цифруши
12. Воспитание Цифруши

- КИБЕРИАДА-СЕМЬ ПУТЕШЕСТВИЙ ТРУРЛЯ И КЛАПАУЦИЯ:
1. Путешествие первое, или ловушка Гарганциана
2. Путешествие первое А, или Электрувер Трурля
3. Путешествие второе, или какую услугу оказали Трурль и Клапауций царю Жестокусу
4. Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона

- МНИМАЯ ВЕЛИЧИНА:
1. Мнимая величина (предисловие)
2. Некробии
3. Цезарий Стшибиш Некробии
4. Эрунтика
5. Реджинальд Гулливер Эрунтика
6. История бит-литературы в пяти томах
7. Экстелопедия Вестранда
8. Голем XIV
9. О себе («Голем XIV»)
10. Послесловие из книги Голем XIV

- НА СУШЕ И НА МОРЕ:
1. «На суше и на море» - 64. Фантастика

- ПИЛОТ ПИРКС:
1. Испытание
2. Условный рефлекс
3. Патруль
4. Альбатрос
5. Терминус
6. Охота на Сэтавра
7. Рассказ Пиркса
8. Несчастный случай
9. Дознание
10. Ананке
11. Фиаско

- ПЬЕСЫ:
1. Верный робот
2. Лунная ночь

- ПЬЕСЫ О ПРОФЕССОРЕ ТАРАНТОГЕ:
1. Приемные часы профессора Тарантоги
2. Путешествие профессора Тарантоги
3. Странный гость профессора Тарантоги
4. Черная комната профессора Тарантоги

- РАССКАЗЫ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ЦИКЛЫ:
1. Exodus
2. Два молодых человека
3. Конец света в восемь часов (Американская сказка)
4. Питавалы XXI века
5. Человек с Марса
6. Маска
7. Моя жизнь
8. Автоинтервью
9. Существуете ли вы, мистер Джонс?
10. Крыса в лабиринте
11. Вторжение
12. Друг
13. Темнота и плесень
14. Вторжение с Альдебарана
15. Молот
16. Формула Лимфатера
17. Правда
18. 137 секунд

- РОМАНЫ:
1. Astronauci (.rtf)
2. Astronauci (на польском языке)(.pdf)
3. Астронавты
4. Больница Преображения
5. Магелланово Облако
6. Следствие
7. Sledztwo (.pdf)
8. Расследование
9. Eden
10. Эдем
11. Powrot z gwiazd (на польском языке)(.pdf)
12. Pamietnik znaleziony w wannie
13. Дневник, найденный в ванне
14. Рукопись, найденная в ванне
15. Solaris
16. Solaris (на польском языке)(.pdf)
17. Салярыс (на белорусском языке)
18. Солярис
19. Соляріс. Едем. [Ілюстраціi В. Яворського]
20. Niezwyciezony (на польском языке)(.pdf)
21. Непобедимый
22. Высокий замок
23. Глас Господа
24. Насморк

- СБОРНИКИ СТАНИСЛАВА ЛЕМА:
1. Сборник статей
2. Рассказы о пилоте Пирксе [Сборник]
3. Библиотека XXI века [Сборник]
4. Молох [Сборник]

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА. ПРИКЛЮЧЕНИЯ
- ЖУРНАЛ ИСКАТЕЛЬ:
1. Искатель. 1966. Выпуск №1

КОСМИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА
1. Fiasko (на польском языке)
2. Planeta Eden [cs]
3. Salarys [be_lat]
4. Solaris [pt]
5. Solaris [cs]
6. Solaris [sr]
7. Solaris [en]
8. Solaris [es]
9. Solaris [de]
10. Solaris [ro]
11. Soliaris [lt]
12. Астронавты
13. Едем (uk)
14. Соларис [sr_cyr]
15. Солярис
16. Соляріс
17. Фіаско

ПУБЛИЦИСТИКА
1. Мегабитовая бомба
2. Вступление к сборнику Мегабитовая бомба
3. Еще о проблеме контакта
4. Мгновение
5. Научная фантастика и космология
6. Нечто вроде кредо
7. О «неопознаннных летающих объектах»
8. Так говорил… Лем (Беседы со Станиславом Лемом)

КРИТИКА
1. Мой взгляд на литературу

АСТРОНОМИЯ И КОСМОС
1. Полемика по проблемам SETI

ДРАМАТУРГИЯ
1. Бутерброд

ФИЛОСОФИЯ
1. Диалоги
2. Сумма технологии (пер. Феликс Владимирович Широков)
3. Сумма технологии (пер. Рафаил Ильич Нудельман, ...)
4. Фантастика и футурология. Книга 1, 2
5. Философия случая

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ / НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА
1. Щаспобут

- ЗВЁЗДНЫЕ ДНЕВНИКИ ИЙОНА ТИХОГО:
1. Звездные дневники Ийона Тихого
2. Предисловия
3. Путешествие восьмое
4. Путешествие одиннадцатое
5. Тринадцатое путешествие Ийона Тихого
6. Путешествие двадцать шестое
7. Последнее путешествие Ийона Тихого
8. О выгодности дракона

- ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ИЙОНА ТИХОГО:
1. Из воспоминаний Ийона Тихого
2. Бессмертная душа
3. Пропавшая машина времени
4. Kongres Futurologiczny (на польском языке)(.pdf)
5. Профессор А. Донда
6. Kongres Futurologiczny
7. Конгресс футурологов
8. Мир на Земле

- ИЙОН ТИХИЙ:
1. Осмотр на месте
2. Футурологический конгресс
3. Мир на Земле

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА
1. Bajki Robotow (на польском языке)(.pdf)
2. Сказки роботов
3. Три электрыцаря
4. Урановые уши
5. Как Эрг Самовозбудитель Бледнотика победил
6. Сокровища короля Бискаляра
7. Два чудовища
8. Белая смерть
9. Как Микромил и Гигациан разбеганию туманностей начало положили
10. Сказка о Цифровой Машине, которая сражалась с драконом
11. Советники короля Гидропса (сказки роботов)
12. Друг Автоматея
13. Король Глобарес и мудрецы
14. Сказка о короле Мурдасе
15. Загадка

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
1. Солярис. Эдем. Непобедимый
2. Сказки роботов. Кибериада
3. Расследование. Рукопись, найденная в ванне. Насморк
4. Приключения Ийона Тихого
5. Возвращение со звезд. Глас Господа. Повести
6. Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско
7. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Мир на земле
8. Магелланово Облако. Человек с Марса. Астронавты
9. Больница преображения. Высокий замок. Рассказы

Сборник сочинений Станислава Лема (289 шт)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

hyshra921

Спасибо!

OCT

СПАСИБО! br

Vanich

Спасибо ay

karfagen89

спасибо

pavelbuglak

Спасибо огромное)))))) ab

Невольник

Огромная работа проделана. Спасибо огромное за старания! ab

nenu02

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Akshok

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

maksimns88

ay Thank You

Tovabi

*Во время немецкой оккупации Лем работал помощником механика и сварщиком в гаражах германской фирмы, занимавшейся переработкой сырья. В 1944-ом, когда Советская армия повторно оккупировала город, Лем продолжил обучение в медицинском институте.*
А казалось бы тут должны сидеть образованные,начитанные люди.Ан нет.........

xei

Автору данной торрента
у Вас в каталоге НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА/БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ФАНТАСТИКИ
И в каталоге НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА/БИБЛИОТЕКА ФАНТАСТИКИ И ПУТЕШЕСТВИЙ В ПЯТИ ТОМАХ
Присутствуют файлы с слишком длинными именами
Будьте добры укоротите длины имён до доступной длины
Так как может ещё в windows Ваш номер с такими длинными именами файлов прокатит
Но вот уже в *NIX системах (я работаю под linux) - этт номер уже не пройдёт и длина имени файла имеет недопустимо большую длину , из-за чего нет возможности скачать данный торрент

ДУСЬКАС

Уважуха! Спасибо большое!!!

maxho

xei писал(а):

Автору данной торрента
у Вас в каталоге НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА/БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ФАНТАСТИКИ
И в каталоге НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА/БИБЛИОТЕКА ФАНТАСТИКИ И ПУТЕШЕСТВИЙ В ПЯТИ ТОМАХ
Присутствуют файлы с слишком длинными именами
Будьте добры укоротите длины имён до доступной длины
Так как может ещё в windows Ваш номер с такими длинными именами файлов прокатит
Но вот уже в *NIX системах (я работаю под linux) - этт номер уже не пройдёт и длина имени файла имеет недопустимо большую длину , из-за чего нет возможности скачать данный торрент
Можно было бы и не кочевряжиться. Перейти в венду и оттуда докачать. Попросить друга.
Но!
И так скачалось. Раз пять вскрикнуло про слишком длинные имена, но потом заткнулось и всё скачалось.

Gh0sTG0

Я тут чутка побомблю, может сможете меня убедить, что я не прав и так правильно.
Открываю я Астронавтов. Обложка, строгая классика, отлично. Открываю следующую страницу, где мне должны рассказать, "про что я могу прочитать в этой книге". И вполне логично, я ожидаю увидеть что то вроде:

рандом из тырнетов писал(а):

Через 90 лет после падения Тунгусского метеорита в районе Подкаменной Тунгуски была обнаружена катушка неземного происхождения с намагниченной проволокой. В результате дешифровки записей с обнаруженной катушки выяснилось, что в 1908 году в Восточной Сибири потерпел катастрофу венерианский корабль, посланный для разведки. Дополнительно выяснилось, что венериане хотели уничтожить человечество и захватить Землю, но исчезновение корабля-разведчика, возможно, этому помешало. Земляне отправляют на Венеру атомный космический корабль «Космократор» для выяснения того, насколько реально сохранилась эта угроза...
Перелистнув на следующую страницу, что же я вижу?

Цитата:

Астронавты
Станислав Лем автор произведений-легенд, на которых выросли поколения поклонников научной фантастики, – «Соляриса», «Эдема», «Звездных дневников Ийона Тихого» – и множества других.
Лауреат множества национальных и иностранных литературных премий.
Писатель, которого критики называли «последним из философов-энциклопедистов».
Но прежде всего – классик не просто мировой фантастики, но – мировой литературы XX века.
И что же я понимаю из такого описания? Что вероятно, автор данного произведения к моменту написания данной книги был уже в глубочайшем творческом упадке. Либо, что это очень ранняя проба сил. Что данное произведение настолько ужасно, что даже профессиональные составители аннотаций не смогли про него написать ничего, кроме "какое же это дерьмо"... Но чтобы книга продавалась, надо же что то написать на обложке? "А давайте сошлемся на именитые произведения автора и его награды!"...

Не в претензию к автору раздачи, просто хз где еще можно на эту тему побомбить x(
Показать сообщения:    
Ответить на тему