Loading...
Error

Тамара Крюкова - Сборник произведений [1989-2018, Сказка, Приключения, Фантастика, Детская проза, FB2, DjVu, PDF] обновлено 27.03.2021

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

922cobra963

Тамара Крюкова - Сборник произведений
Год выпуска: 1989-2018
Автор: Тамара Шамильевна Крюкова
Издательство: Разные
Жанр: Сказка, Приключения, Фантастика, Детская проза
Формат: FB2, DjVu, PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное) + Распознанный текст без ошибок (OCR)

Описание: Тамара Шамильевна Крюкова (родилась 14 октября 1953 года в г. Орджоникидзе, ныне — Владикавказ) — автор книг для детей и юношества. Работает в разных жанрах и для читателей разного возраста от дошкольников до подростков и взрослых читателей. В её библиографии представлены сказки, фэнтези, юмористические рассказы, молодежные романы, фантастика, стихи, познавательные книжки для малышей и даже учебники для школьников. Её книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки. Общий тираж книг на конец 2012 г. превысил 1,5 млн. экземпляров.
Тамара Шамильевна училась на факультете иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета и после окончания ВУЗа была направлена работать переводчиком в Египет. После возращения из Египта вышла замуж и переехала в Москву. Там некоторое время преподавала английский в одном из ВУЗов пока не уехала вместе с семьей в Южный Йемен. Там и начался творческий путь Тамары Шамильевны. Вот как она рассказывает об этом:
«Это случилось во время разразившейся в стране гражданской войны. Наше посольство оказалось в центре военных событий. Все были смертельно напуганы. Чтобы уберечь своего маленького сына от страха, я собрала детей и стала на ходу придумывать им сказки. Скоро жен и детей работников посольства эвакуировали. Наш пятилетний сын проявил чудеса мужества и поехал в Москву один. Я осталась с мужем. К счастью, кровавые события скоро закончились, но из предосторожности детей возвращать повременили. Вот тогда я и начала сочинять для сына повесть-сказку и отправлять ее в письмах в Россию. А потом я узнала, что на чтение очередной главы собираются все от мала до велика. Так за полгода из писем получилась книга — «Тайна людей с двойными лицами», которая в 1989 году вышла в Северо-Осетинском издательстве «ИР». Я держала в руках экземпляр моей первой книги, и мне казалось забавным, что люди подумают, будто эту книгу написал писатель, а это всего-навсего я.
А потом были десять лет кропотливой работы над стилем, над словом, тома прочитанных книг, хождения по издательствам, отказы, восторженные рецензии, надежды и снова отказы. Порой я впадала в отчаяние, но как барон Мюнхгаузен, за косичку вытаскивала себя из болота безнадежности и снова продолжала писать. Повесть рождалась за повестью. Я писала не в стол. Я всегда писала для людей, но тогда они этого еще не знали.»
Печататься регулярно Тамара Шамильевна начала с 1996 года. С 1997 года является членом Союза Писателей России. Признание пришло позже. Начиная с 2004 года, она ежегодно получает награды за своё творчество. В 2004 году становится лауреатом Международного театрального фестиваля «Счастливые дети». В 2005 году — лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. В 2006 — лауреатом первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2007 — лауреатом первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. А в 2008 — лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального. Она является председателем Оргкомитета Международного молодежного проекта «Мы пишем Книгу Мира», инициированного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества.
По произведениям Тамары Крюковой сняты два полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести «Костя + Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!». Фильм «КостяНика. Время лета» завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля «Артек», X Всероссийского фестиваля «Орленок», VI Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик», IV Международного фестиваля стран АТР «Pacific Meridian» и другие. С 2009 года является членом Высшего Литературного Совета при Союзе писателей России.
КЕМ Я НЕ СТАЛА, ИЛИ КАК Я ПРИШЛА К ПИСАТЕЛЬСТВУ







У меня было счастливое детство. Я родилась в городе Орджоникидзе, который сейчас называется Владикавказом. У нас был дом с чудесным двориком, заплетенным виноградом. Мой дедушка развел там такой цветник, что полюбоваться на него заходили даже незнакомые люди. Дедушка был не только моим другом, но и первым учителем. Мы часто играли в школу. Так в три года я научилась читать и писать, а еще перестукиваться азбукой Морзе. Впрочем, этот навык я потом потеряла. Так из меня не получилось радиста.



В розовом детстве мне больше всего нравились сказки Киплинга. Они-то и вдохновили меня написать "Сказки-почемучки". Моя бабушка была кладезем народной мудрости. Ни от кого я не слышала таких самобытных выражений и поговорок. Благодаря ей, герои моих сказок говорят таким колоритным языком. Бабушка была человеком широкой души. Ей ничего не стоило разрешить мне начертить мелом классики прямо на полу, когда я болела и с завистью смотрела на скачущую на улице детвору.
По соседству жила семья глухонемых. У них не было детей, и я была у них частым гостем, поэтому к четырем годам я довольно бойко общалась на языке глухонемых. Но потом они переехали. Так я не стала сурдопереводчиком.



В шесть лет я открыла для себя Изумрудный город, и мной завладела страстная мечта попасть в него, как Элли. Узнав, что Канзас находится в Америке, а земля круглая, я решила прокопать подземный ход прямо до волшебной страны. Чтобы дело пошло быстрее, я организовала команду единомышленников. Рыть мы начали в укромном уголке двора. К сожалению, на третий день родители обнаружили яму и, не разобравшись, что это будущий тоннель до Америки, велели свернуть земляные работы. Так из меня не получилось землепроходца.
Однако передо мной открылась новая перспектива. Меня записали на балет. Я обожала красоваться в пачке и щеголять пуантами. Но когда я пошла сразу в две школы: в обычную и музыкальную, танцы пришлось оставить. Так я не стала балериной.



Мой папа был учителем музыки, но мне не доставляло удовольствия корпеть над гаммами. Проиграв заданные этюды кое-как по разику, я устремлялась на улицу. Так из меня не вышло пианистки.
Зато в шесть лет папа научил меня играть в шахматы. Помню свой первый триумф. Как-то я наблюдала за игрой больших мальчишек - аж из третьего класса. Видя, что один из них проигрывает, я подсказала ему ход. Мальчишки отнеслись ко мне скептически, и тогда я по очереди обыграла каждого из них. До сих пор помню, как они опешили. А потом мы с папой изобрели игру "шахматные поддавки". Она была куда забавнее и проще, чем шахматы, но навык просчитывать ходы и придумывать комбинации, увы, пропал. Так я не стала гроссмейстером.
Мама у меня была большая искусница. Еще когда я была дошколенком, она научила меня вязать на спицах и крючком. Позже я освоила кройку и шитье. Дизайн до сих пор является моим хобби. Правда, я изобретаю одежду только для себя и по вдохновению. Поэтому я не стала модельером.
Недалеко от нашего дома находился городской Дом пионеров. Мы с подружками записались в кружок лепки. Там я научилась работать с глиной и делать настоящие статуэтки. Три мои работы взяли на выставку. На второй день выставки украли одну статуэтку, на второй - другую. После чего я забрала третью поделку и гордо удалилась. Так из меня не получилось скульптора.



Мы с подружками часто играли в ролевые игры. Особенно нам нравилось перевоплощаться в принцев и принцесс. Мы наряжались в мамины старые платья до пят и туфли на каблуках, и в таком чучельном виде шкрябали по улице, в полной уверенности, что все прохожие сражены нашей красотой. Однажды я позаимствовала у мамы кружевной пеньюар. Мой наряд произвел среди подружек фурор. Правда, когда мама обнаружила, что я щеголяю по улице в ее белье, она не посмотрела на то, как хорошо я играю роль принцессы. Так я не стала актрисой.
А потом я пошла в школу. Учеба давалась мне легко. Я училась на отлично и принимала участие во всех школьных мероприятиях. А на мои дни рождения собиралась весьма разношерстная компания: и отличники, и отпетые двоечники. Из чувства справедливости я звала в гости и тех, кого никто никогда не приглашал.
А потом началось увлечение романами Дюма, Майн Рида и Жорж Санд. Мы буквально зачитывались ими и сочиняли свои истории про дворцы, дуэли, потайные ходы и подметные письма. Это было коллективное творчество. Одна начинала, а другая подхватывала рассказ. В тринадцать лет я увлеклась декадансом и стала писать стихи о смерти и несчастной любви. Мечтала ли я стать писателем? Конечно, нет. Я считала, что писатели это какие-то особенные люди. У меня даже в мыслях не возникало, что обычный человек, как я, может стать писателем. Впрочем, в глубине души я уже тогда чувствовала свое предназначение. В седьмом классе я прочитала роман Джека Лондона "Мартин Иден". Он так потряс меня, что надолго стал моей настольной книгой.



К концу школы я почти определилась со своим призванием. Я училась в математическом классе и решила поступать в технический вуз. Но вдруг по сущему недоразумению я получила на экзамене по алгебре четверку. Первое огорчение сменилось озарением: если из меня не выйдет Софьи Ковалевской, то не стоит и напрягаться. Так я не стала математиком.



Я выбрала факультет иностранных языков, потому что это было модно, но выбор оказался верным. Многие мировые бестселлеры я прочитала значительно раньше, чем они были переведены на русский язык. Поступила я чудом. Просто повезло. Но когда начались занятии я поняла, насколько слабы мои познания в английском. Первые два курса университета дались мне нелегко. Я не привыкла ходить в отстающих. Я не просто работала, я пахала, чтобы догнать по уровню лучших студентов и быть в их числе. Потом стало легче. А после окончания университета меня направили переводчиком в Египет.



Дома советских специалистов стояли посреди пустыни, вдали от города. Единственным развлечением было кино, которое привозили с оказией из Каира и показывали три раза в неделю. Как-то оказии долго не было, и мы за месяц семь раз посмотрели "Необыкновенные приключения итальянцев в России". Скука не входила в мои планы, поэтому я начала учиться готовить кулинарные изыски и занялась чеканкой. Впрочем, по возвращению в Россию мне пришлось оставить это увлечение за неимением инструментов. Так я не стала художником по металлу.
Чтобы скрасить выходные, я подготовила экскурсии и ездила в качестве гида с нашими специалистами в Луксор и Дендеры. Я облазила все храмы вдоль и поперек. В одном из храмов Луксора я обнаружила уникальную комнату-гербарий, где на стенах выбиты рисунки растений нашей средней полосы, которых нет в Египте. Но особенно я любила Дендеры. Храм Клеопатры редко посещают туристы, хотя он, на мой взгляд, самый интересный. Чего там только нет! Темная комната, которая освещается лишь раз в сутки на 15 минут. Лестница-часы, по которой можно узнать время. Подземелье, где по преданию погибла Клеопатра. Вооружившись огарком свечи, я полезла его обследовать в гордом одиночестве. Когда под низкими сводами узких коридоров я добралась до места, где можно было встать в полный рост, я вдруг услышала шум, пронесся сквозняк, от которого пламя свечи погасло. Кто-то коснулся моей щеки и вцепился в волосы. Получив изрядную порцию адреналина, я в кромешной тьме рванулась к выходу. На мой крик прибежал смотритель со светильником. Оказалось, я вспугнула стаю летучих мышей. Впоследствии этот эпизод дал мне идею приключенческой повести "Хрустальный ключ".



Вернувшись из Египта я вышла замуж и переехала в Москву. Так завершилась моя карьера переводчицы. Некоторое время я преподавала английский в одном из столичных вузов, но и на этом поприще не задержалась. Мы с семейством уехали в Южный Йемен. Там-то и начался мой писательский путь.
Это случилось во время разразившейся в стране гражданской войны. Наше посольство оказалось в центре военных событий. Все были смертельно напуганы. Чтобы уберечь своего маленького сына от страха, я собрала детей и стала на ходу придумывать им сказки. Скоро жен и детей работников посольства эвакуировали. Наш пятилетний сын проявил чудеса мужества и поехал в Москву один. Я осталась с мужем. К счастью, кровавые события скоро закончились, но из предосторожности детей возвращать повременили. Вот тогда я и начала сочинять для сына повесть-сказку и отправлять ее в письмах в Россию. А потом я узнала, что на чтение очередной главы собираются все от мала до велика. Так за полгода из писем получилась книга - "Тайна людей с двойными лицами", которая в 1989 году вышла в Северо-Осетинском издательстве "ИР". Я держала в руках экземпляр моей первой книги, и мне казалось забавным, что люди подумают, будто эту книгу написал писатель, а это всего-навсего я.
А потом были десять лет кропотливой работы над стилем, над словом, тома прочитанных книг, хождения по издательствам, отказы, восторженные рецензии, надежды и снова отказы. Порой я впадала в отчаяние, но как барон Мюнхгаузен, за косичку вытаскивала себя из болота безнадежности и снова продолжала писать. Повесть рождалась за повестью. Я писала не в стол. Я всегда писала для людей, но тогда они этого еще не знали.
Были ли в моей жизни трудности? Сколько угодно. Но это уже другая история, такая длинная, что здесь для нее места не хватит.
Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило мое детство. Я хочу, чтобы они полюбили этот мир так же, как люблю его я.

djvu+pdf
Крюкова Т. - Автомобильчик Бип (илл. Соколова Н.) - 2001.djvu
Крюкова Т. - Автомобильчик Бип (илл. Соколова Н.) - 2001.pdf
Крюкова Т. - Азбука.djvu
Крюкова Т. - Двери (илл. Шишкина Е.) - 2014.pdf
Крюкова Т. - Динозаврик ищет маму (илл. Соколова Н.) - 2006.pdf
Крюкова Т. - Дом вверх дном (илл. Соколова Н.) - 2012.djvu
Крюкова Т. - Женька Москвичёв и его друзья (ШБ) (илл. Соколов Г.) - 2015.pdf
Крюкова Т. - Калитка счастья, или Спасайся кто может! (илл. Сперановский Ю.) - 2012.djvu
Крюкова Т. - Калоша Волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения (илл. Сперанский Ю. и др.) - 2011.djvu
Крюкова Т. - Капля (Мультфильмы-малышам) (илл. Кобзарев Р.) - 2000.pdf
Крюкова Т. - Маг на два часа (илл. Крюков Д.) - 2008.pdf
Крюкова Т. - Найти! И повесить (илл. Пятикоп А.) - 1997.pdf
Крюкова Т. - Невыученные уроки (ШБ) (илл. Мазурин Г.) - 2007.pdf
Крюкова Т. - Обучайка.djvu
Крюкова Т. - Озорные истории (илл. Соколова Н.) - 2011.pdf
Крюкова Т. - Паровозик Пых (илл. Соколова Н.) - 2005.pdf
Крюкова Т. - Повторение пройденного (илл. Спкранский Ю.) - 2011.djvu
Крюкова Т. - Потапов, «двойка»! - 2013.pdf
Крюкова Т. - Сказки хитрого лиса (илл. Соколова Н.) - 2006.pdf
Крюкова Т. - Смелый кораблик (илл. Соколова Н.) - 2009.pdf
Крюкова Т. - Смелый кораблик (илл. Соколова Н.) - 2011.pdf
Крюкова Т. - Чародейка с задней парты - 2012.djvu

fb2
Крюкова Т. - Блестящая калоша с правой ноги.fb2
Крюкова Т. - Ведьма.fb2
Крюкова Т. - Волшебница с отсрова гроз.fb2
Крюкова Т. - Вот так цирк!.fb2
Крюкова Т. - Гений поневоле.fb2
Крюкова Т. - Гордячка.fb2
Крюкова Т. - Дом вверх дном.fb2
Крюкова Т. - Дом вверх дном (илл. Соколова Н.) - 2012.fb2
Крюкова Т. - Единожды солгавший.fb2
Крюкова Т. - Женька Москвичев и его друзья (ШБ) (илл. Соколов) - 2013.fb2
Крюкова Т. - Заклятие гномов.fb2
Крюкова Т. - Калитка счастья, или Спасайся кто может! (илл. Сперановский Ю.) - 2012.fb2
Крюкова Т. - Калоша Волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения - 2011.fb2
Крюкова Т. - Костя +Ника.fb2
Крюкова Т. - Кубок чародея.fb2
Крюкова Т. - Ловушка для героя.fb2
Крюкова Т. - Лунный рыцарь.fb2
Крюкова Т. - Маг на два часа.fb2
Крюкова Т. - Невыученные уроки (ШБ) (илл. Мазурин Г.) - 2007.fb2
Крюкова Т. - Плутыш, или не дня без озорства.fb2
Крюкова Т. - Повторение пройденного (илл. Спкранский Ю.) - 2011.fb2
Крюкова Т. - Потапов, «двойка»! - 2013.fb2
Крюкова Т. - Потапов, к доске! (илл. Кудрявцева Н.) - 2011.fb2
Крюкова Т. - Призрак сети.fb2
Крюкова Т. - Ровно в полночь по картонным часам.fb2
Крюкова Т. - Ровно в полночь по картонным часам_.fb2
Крюкова Т. - Рюкзак, Молитва, Волшебство, Чудное мгновенье, Воля к победе, Ночь мага (в кн. Веселая переменка).fb2
Крюкова Т. - Силища.fb2
Крюкова Т. - Сказки для почемучек.fb2
Крюкова Т. - Телепат.fb2
Крюкова Т. - Триптих в черно-белых тонах.fb2
Крюкова Т. - Узник зеркала.fb2
Крюкова Т. - Уникум, Борец за права человека, Мечта (в кн. Первое апреля).fb2
Крюкова Т. - Хрустальный ключ.fb2
Крюкова Т. - Чародейка с задней парты Сказочная повесть - 2012.fb2
Крюкова Т. - Чёрный альбатрос.fb2
Крюкова Т. - Чудеса не понарошку.fb2
Крюкова Т. - Чудеса не понарошку_.fb2
Крюкова Т. - Школьные рассказы - 2017.fb2
Крюкова Т. и др. - Весёлая переменка.fb2
Крюкова Т. и др. - Первое апреля. Сборник весёлых рассказов и стихов.fb2

Злата
Крюкова 1 Гордячка.fb2
Крюкова 2 Заклятие гномов.fb2
Крюкова 3 Кубок чародея.fb2
Крюкова 4 Узник зеркала.fb2
Крюкова 5 Лунный рыцарь.fb2
Крюкова 6 Волшебница с отсрова гроз.fb2
Крюкова 7 Чёрный альбатрос.fb2

Ловушка для героя
Крюкова 1 Ловушка для героя.fb2
Крюкова 2 Гений поневоле.fb2
Раздача востановлена, добавлены файлы. Рекомендую раздачу переписать.

Огромное спасибо всем кто принял участие в создании данных электронных книг.
ExclamationМои раздачи Exclamation
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

MistyWizard

Встаньте, пожалуйста, кто-нибудь на раздачу ah

Old Librarian

21.05.2016 Раздача обновлена!
Крюкова - Единожды солгавший.fb2
Крюкова - Женька Москвичев и его друзья.fb2
Крюкова - Маг на два часа.fb2
Крюкова - Смелый кораблик.pdf
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Злата
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крюкова 1 Гордячка.fb2
Крюкова 2 Заклятие гномов.fb2
Крюкова 3 Кубок чародея.fb2
Крюкова 4 Узник зеркала.fb2
Крюкова 5 Лунный рыцарь.fb2
Крюкова 6 Волшебница с отсрова гроз.fb2
Крюкова 7 Чёрный альбатрос.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ловушка для героя
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крюкова 1 Ловушка для героя.fb2
Крюкова 2 Гений поневоле.fb2
Крюкова - Призрак Сети.fb2
Крюкова - Триптих в чёрно-белых тонах.fb2
Крюкова - Волшебница с отсрова гроз.fb2
Крюкова - Гений поневоле.fb2
Крюкова - Гордячка.fb2
Крюкова - Заклятие гномов.fb2
Крюкова - Кубок чародея.fb2
Крюкова - Ловушка для героя.fb2
Крюкова - Лунный рыцарь.fb2
Крюкова - Узник зеркала.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения Артёма Тарасова
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тамара Крюкова 01 Ловушка для героя.fb2
Тамара Крюкова 02 Гений поневоле.fb2

Old Librarian

15.06.2018 Раздача обновлена!
Крюкова - Дом вверх дном.fb2
Крюкова - Калитка счастья, или Спасайся кто может!.fb2
Крюкова - Калоша Волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения.fb2
Крюкова - Невыученные уроки (Рассказы).fb2
Крюкова - Повторение пройденного.fb2
Крюкова - Потапов, «двойка»!.fb2
Крюкова - Чародейка с задней парты (Сказочная повесть).fb2
Крюкова - Школьные рассказы.fb2
Крюкова и др. - Весёлая переменка.fb2
Крюкова и др. - Первое апреля. Сборник весёлых рассказов и стихов.fb2

Old Librarian

04.11.2018 Раздача обновлена!
Крюкова - Азбука.djvu
Крюкова - Обучайка.djvu
Крюкова - Озорные истории.pdf
Крюкова - Паровозик Пых.pdf
Крюкова - Силища.fb2
Крюкова - Сказки Хитрого Лиса.pdf
Крюкова - Автомобильчик Бип.djvu
Крюкова - Рюкзак, Молитва, Волшебство, Чудное мгновенье, Воля к победе, Ночь мага (в кн. Веселая переменка).fb2
Крюкова - Уникум, Борец за права человека, Мечта (в кн. Первое апреля).fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Злата
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крюкова 1 Гордячка.fb2
Крюкова 7 Чёрный альбатрос.fb2

МаринаСергеевна777

Пожалуйста, встаньте кто-нибудь на раздачу. Спасибо.

922cobra963

Раздача востановлена, добавлены файлы. Рекомендую раздачу переписать.

Schig

Встаньте пожалуйста на раздачу, очень надо ax
Показать сообщения:    
Ответить на тему