Loading...
Error

inpx для библиотеки LibRusEc "расширенный" (сортированный список) от 01.03.2024

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

yuriysam07

Drunkenmunky писал(а):

yuriysam07 писал(а):

можно поподробнее о книгах с fbd. Рад был-бы за книги с файлами описания, но где скачать файлы сии от Flibust-ы и Libruec-а, найти их у меня раньше не получалось,
Либрусек отдает книги в архивах. К каждой не-fb2 книге в архив прилагается файл .fbd.
Архив можно переименовать, но распаковывать его не надо.
Открываете в MHL редактируемую коллекцию, например только что созданную "новую пустую".
Выбираете там коллекция>импорт>файлы fbd.
Указываете папку из которой нужно произвести импорт.
Всё.
Флибуста fbd не пользуется, хотя сам движок его генерирует, правда с ошибками. Скачать его можно добавив к адресу книги /fbd. Например flibusta.is/b/12345/fbd.
Аналогично на Либрусеке.
Благодарю за ответ!
Попробовал на примере pdf: Владимир Байков., Джулия Хинтон. Англо-русский, русско-английский словарь. 13540K, 622 с. (http://flibusta.is/b/527263/fbd)

Вот что получилось.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<FictionBook xmlns="http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0" xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink">
<description>
<title-info>
<genre>sci_linguistic</genre>
<author>
<first-name>Владимир</first-name>
<last-name>Байков</last-name>
<id>200871</id>
</author>
<author>
<first-name>Джулия</first-name>
<last-name>Хинтон</last-name>
<id>200872</id>
</author>
<book-title>Англо-русский, русско-английский словарь.</book-title>
<annotation>
<empty-line/>
</annotation>
<date>2004</date>
<lang>ru</lang>
</title-info>
<document-info>
<author>
<nickname>robot
</nickname></author>
<id>FlibustaId-527263</id>
<version>1</version>
</document-info>
<custom-info info-type="flibusta-id">527263
</custom-info>
</description>
</FictionBook>
сайт сгенерировал fbd-файл но без обложки, а редактировать его для добавления картинки... проще в MHL-e создать fdb самому. Как говорилось раньше в народе: долгими зимними вечерами ;). Да и качать библиотеки заново... что-то это меня пугает.
Просто я наловчился распаковывать-редактировать-запаковывать zip-inpx с сохранением имени архивов. Более интересные экземпляры при помощи MHL+PDF-XChange Viewer+STDU Viewer создаю fbd, сортирую по жанр-автор-серия (если отдельные книги от библиотек), ну и на полку пузо греть.

Drunkenmunky

yuriysam07 писал(а):

сайт сгенерировал fbd-файл но без обложки
Автоматическое извлечение обложек из ряда форматов задача нетривиальная. И даже если это делать, то все равно нужен контроль содержимого.
Как раз сейчас чем-то подобным занимаюсь. Ближе к Новому Году, если не надоест, выложу серию не-fb2 раздач Флибусты сортированной по годам с только "неудаленными" книгами. Там с fbd все будет нормально.

yuriysam07

Drunkenmunky писал(а):

yuriysam07 писал(а):

сайт сгенерировал fbd-файл но без обложки
Автоматическое извлечение обложек из ряда форматов задача нетривиальная. И даже если это делать, то все равно нужен контроль содержимого.
Как раз сейчас чем-то подобным занимаюсь. Ближе к Новому Году, если не надоест, выложу серию не-fb2 раздач Флибусты сортированной по годам с только "неудаленными" книгами. Там с fbd все будет нормально.
Нижайше прошу Вашего внимания к моей особе по поводу серии не-fb2 раздач Флибусты сортированной по годам с только "неудаленными" книгами Smile.
З.Ы. Помнится давненько пробовал при помощи FBDMaker-a (?) и ещё чего-то автосоздание fbd из pdf-djvu - морока знатная сие занятие. Остановился на вышеописанном варианте.

Drunkenmunky

yuriysam07 писал(а):

автосоздание fbd из pdf-djvu - морока знатная сие занятие.
Как раз с этими форматами проблем нет.
В помощь gs script и djvudecode. Кроме того ebook-meta входящий в состав calibre тоже хорош, хотя и притормаживает.

yuriysam07

Drunkenmunky писал(а):

yuriysam07 писал(а):

автосоздание fbd из pdf-djvu - морока знатная сие занятие.
Как раз с этими форматами проблем нет.
В помощь gs script и djvudecode. Кроме того ebook-meta входящий в состав calibre тоже хорош, хотя и притормаживает.
Прошу меня простить, я по глупости своей называю книги в не-fb2-формате - pdf-djvu-ками. Буду привыкать к выражению не-fb2-формат.
Да, соглашусь, что программа Calibre очень хорошая программа, но как-то давно не сложились у нас с ней отношения и я её постоянно по возможности обновляю (про запас, «пусть будет»), но непользую, может в будущем. MHL хоть и тугодум и где-то чуточку коряв, но как-то удобен, может все дело привычки. И когда-нибудь, в недалёком будущем, какой-нибудь умелец с прямыми руками допилит сей орех.
З.Ы. К моему великому сожалению Господь не даёт мне дара программирования, а жаль, ух-х-х! я бы пописАл всяких кодов. Но, увы! Господь мудрей меня. Проверено на «собственной» шкуре ;).
...

Alex1

yuriysam07 писал(а):

Затем WinRar-ом inp в единый zip c заменой на расширение inpx, а книги в zip (Deflate) с сохранением названия архива. Вроде все пока работает, т.е. MHL пока принимает и не давится Smile. А с FB2 все еще проще.
Программа MHL ищет нужную книгу в архиве последовательно по нескольким полям данных inp, если нет совпадения по первому.
Если не может найти по названию (до какого-то момента Либрусек паковал книги с их названием на латинице вместо ИД), то начинает искать по другим полям данных. И доходит до "расширение" и "номер в архиве".
Если это FB2 архив, с расширением проблем нет.
Если USR архив, при попытке открыть искомую книгу на данном "номере в архиве" вместо doc может оказаться djvu, epub или что-то еще. Если с MHL работает программа, которая не понимает все эти форматы вместе, она выдаст ошибку.

Когда заметил этот момент, пришлось вручную править поле "номер в архиве" там, где почистил архивы от ненужных книг.

yuriysam07 писал(а):

Alex1, работа ручная, долгая, нудная, но немножко отвлекает от "прелестей" окружающего "мира" и помогает восстановить внутреннее равновесие.
Летом 2014 решил убрать дубли Флибусты по отношению к Либрусеку для FB2 книг. Пересобрал диапазон Флибусты 173914-...-368728. Почистил место на диске. ab

yuriysam07

Drunkenmunky - Alex1 и иже с Вами, низкий поклон Вам за Ваш титанический труд в сем кропотливом и нелёгком деле...
З.Ы. Делать доброе, это так приятно и полезно, что хочется повторить и повторять снова и снова.
З.Ы.Ы. Как-то во время «клинической смерти» я спросил на той стороне, зачем весь этот бардак, для чего? Ведь это столько-ж трудов, ресурсов, энергии и т.д., и всё в пустую. Жа-алко-о!. Ответ был прост: Даже если, всё это ради одного, то, это уже не впустую. А этим, ОДНИМ, может быть как и тот и этот и другой и даже ты.
Помоги Вам Господь!

yuriysam07

Доброго времени суток!
Обращаюсь за помощью к знающим людям.
Дня три назад решил проверить целостность сортированной и объединенной библиотеки из Флибусты и Либрусека и других источников в fb2-формате, и чуть неупал со стула: книг, вместо почти четырехсот тысяч, оказалось 138018. Копанию по дискам получил дулю. Действо сродни искусству Эмиля Кио с Копперфилдом.
Прошу помочь-подсказать где можно скачать библиотеки Флибусты и Либрусека в fb2-формате, но не с какого-то торент-трекера. Мой тариф на МТС «Тарифище» и на нем есть ограничение по скорости скачивания с торрент-трекеров. С яндекс.диска скачал 18 файлов (https://yadi.sk/d/A4YHgbtQvzekj/Previous%20updates) поиск выдает ссылки на торрент-трекеры, где-б найти еще и остальные... А то как-то жалко бо-о-лее восьми лет трудов.

Drunkenmunky

yuriysam07 писал(а):

есть ограничение по скорости скачивания с торрент-трекеров.
Непосредственно с сайта вы скачиваете только торрент-файл.
Так что это ограничение скорости вас пугать не должно.
Если же ограничение по исходящему траффику - так и ограничьте его в торрент-клиенте

yuriysam07

Я тоже так думаю, но провайдер думает иначе и выдает скорость от 1,5 до 14,4 (максимум) килобайт в секунду входящего трафика, что с VPN, что без VPN или турборежимом в Opera, µTorrent и т.д, что с ноутбука, что с смартфона. Адреса торрент-трекеров всеравно остаются в запросах обращения, в свойствах торрента, адресах анонсов. В-общем провайдер как-то это дело распознает и режет скорость, а вот с не торрент-трекеров, к примеру с яндекс.диска, скорость в пределах ~500KB/s в среднем.

Drunkenmunky

yuriysam07 писал(а):

Адреса торрент-трекеров всеравно остаются в запросах обращения, в свойствах торрента, адресах анонсов. В-общем провайдер как-то это дело распознает и режет скорость
А если использовать магнет-ссылки? Предварительно удалив из них адрес трекера.

Drunkenmunky

yuriysam07 писал(а):

а вот с не торрент-трекеров, к примеру с яндекс.диска, скорость в пределах ~500KB/s в среднем.
Что касается прямых ссылок на архивы, то Флибусту. если я правильно понял, регулярно выкладывают на Яндекс-диск.
А Либрусек полностью можно забрать непосредственно с сайта библиотеки или её зеркал. Правда там немнрго другие архивы.

yuriysam07

Цитата:

Что касается прямых ссылок на архивы, то Флибусту. если я правильно понял, регулярно выкладывают на Яндекс-диск.
По ссылке https://yadi.sk/d/A4YHgbtQvzekj/Previous%20updates, я нашел только 19 файлов.

Цитата:

А Либрусек полностью можно забрать непосредственно с сайта библиотеки или её зеркал. Правда там немного другие архивы.
Почему-то я немогу зайти на сайт Либрусека.
Спасибо за советы. Буду думать...

yuriysam07

Зашел сегодня на Либрусек (может случайно?), но не могу найти где ссылка на архивы, т.е. где скачивать. Sad

Drunkenmunky

Попробуйте здесь
Показать сообщения:    
Ответить на тему