Loading...
Error

[Журнал] Мир приключений (60 номеров) [Фантастика, приключения, путешествия, 1918-1930, PDF] (Раритет) upd 25.07.2023

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

malshin

Мир приключений (60 номеров)

Жанр: Фантастика, приключения, путешествия
Издательство: П.П. Сойкин
Годы издания: 1910-1918, 1922-1930
Годы в наличии: 1918-1930
Тираж: 15-30 тыс.экз. [Раритет]
Количество страниц: 64/84
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы + OCR слой
Сканирование: Bonsai, aeroferrum, Kizvladislav, Михаил Старостенко, adons
Обработка: malshin

Описание:
Иллюстрированный журнал повестей и рассказов. «Мир Приключений» – первый журнал в Российской Империи и Советском Союзе, который на своих страницах печатал только произведения приключенческого и фантастического жанра российских и зарубежных писателей, очерки и статьи об интересных достижениях науки и техники. Напечатанные произведения были великолепно проиллюстрированы как отечественными, так и иностранными художниками. Выпускал журнал издатель П. П. Сойкин, первоначально – как приложение к журналу «Природа и люди».
К сожалению, в 30х годах в СССР началась коллективизация и индустриализация, государство взяло под свой контроль все области жизни советских людей, в том числе и издательскую деятельность. Стали исчезать журналы, которые печатали произведения, описывающие другую, радостную и непонятную жизнь, пробуждающие фантазию, желание думать по-другому, не так, как описано в центральных журналах и газетах. В ноябре 1930 года издательство «П.П. Сойкин» прекратило свое существование, будучи влито в Ленинградское областное издательство, что и привело к закрытию журнала «Мир Приключений».
1918 год : 1,2,3
1922 год : №1,2
1923 год : №3,4,5
1924 год : №1,2,3
1925 год : №1-7 (на обл. №1 стоит ноябрь 1924)
1926 год : №1-9 (№1 идентичен №7 за 1925 год)
1927 год : №1-12
1928 год : №1-12
1929 год : №1-7
1930 год : №1,2-3
1918 год : книги 1,2,3
1922 год : 1,2
1923 год : 3,4,5
1924 год : 1,2,3
1925 год : 1,2,3,4,5,6
1926 год : №1-9 (все номера)
1927 год : №1,2,3,4,5,6,7...12
1928 год : №1...4,5,6,7...12
1929 год : №1-7 (все номера)
1930 год : №1,2/3
-----
красным цветом выделены номера, вошедшие в последнее обновление раздачи
13.03.2018 - первый релиз, 18 номеров
18.08.2018 - Добавлено 4 номера за 1928 год
05.01.2019 - Добавлено 2 номера за 1918, №1 за 1922, 9 номеров за 19278 год и 3 номера за 1928.
16.11.2019 - Добавлено 10 номеров: один за 1918, 2 номера за 1923, 3 номера за 1924 и 4 номера за 1925.
24.07.2023 - Добавлено 13 номеров: №5 за 1923, №5 за 1925, №1,4,6 за 1927, №1,2,3,4,6 за 1928, №1,2/3 за 1930. Также улучшены №2 за 1922, №2,3,5,7,8,10,11,12 за 1927.
Время раздачи: ближайшие несколько дней по выходным до первых 5 сидов
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

malshin

Торрент обновлен 18.08.2018
Добавлено 4 номера за 1928 год.
Раздачу начну в воскресенье с утра.

geka9999

malshin
Спасибо

malshin

Торрент обновлен 05.01.2019
Добавлено 15 номеров за 1918-1928 годы.
Раздавать начну завтра.

Витовт

А почему не FB2? Есть же в сети в этом формате! Не нашел только за 1918 год.

AlxKrzk

malshin,
Спасибо!

Витовт,
Если знаете, где лежат в *.FB2, то выложите для всех, и тогда мы все будем благодарны именно Вам.

malshin

Цитата:

А почему не FB2? Есть же в сети в этом формате! Не нашел только за 1918 год.
А причем здесь fb2? Вы случаем не путаете этот редкий довоенный журнал с послевоенной книжной серией с идентичным названием?
В моих раздачах или только мои оригинальные сканы или сканы тех людей, кто сам сканировал и доверил мне для обработки (за исключением сканов 1926 года, взятых из раздачи aeroferrum с его разрешения). Никакой хрени типа fb2 и прочих epub я из сети не таскаю и не выкладываю.
Что касается этого журнала, то до возникновения данной раздачи в сети вообще не было никаких сканов его (за исключением сканов все того же 1926 года). По причине суперредкости появления в продаже, раритетности самого издания и запредельным ценам. Цена на один номер зачастую кратно больше тысячи рублей. И даже репринты годовых комплектов стоят в районе 5тыс.
И не может быть никаких fb2, тем более для последнего обновления, ибо оно практически полностью состоит из сканов из личных коллекций людей, никогда ранее не выкладывавших их в сеть (и не намеревавшихся это делать). То, что в сети есть в fb2, сделаны из сканов этой и аналогичных моих раздач на других трекерах.

AlxKrzk

malshin,
С большим удовольствием читаю Ваши книги. В формате *.fb2 удобно читать "свежие" книги, компактно хранить библиотеки. Однако, в *.pdf сохраняется иллюзия фактуры станиц, дизайна шрифтов, а если повезёт и страница не попала под кастрацию, то и прелестное ощущение изношенности краёв страниц и разворотов (последнее не относится к не отсканированным, а всего лишь сфотографированным второпях с нарушением геометрии и соотношений тонов книгам).
Представляете, вчера вечером я в свои 61 года (не сочтите за маразм!!!) с восторгом перечитывал "Волшебника Изумрудного города" 1939 года выпуска, на которого наткнулся совершенно случайно и оригинал которого был украден у меня в 1976 году.
Подавляющему большинству современного населения просто невозможно понять, что можно бесплатно часами перелистывать страницы старых читанных- перечитанных книг, рассматривать и сравнивать между собой сканы старинных карт, удивляясь тотальному обману в учебниках истории, когда в изданной в 1809 году "Новейшей всеобщей географии" Уильяма Гутри узнаёшь, что Аляска ещё никем не колонизирована и населяющие её 30 000 человек ни в чьей юрисдикции не находятся; что во время наводнения 1240 года в г. Рингхольд (Голландия) затонуло 7 пароходов(!!!???) (А.П.Нечаевъ "Разсказы о земле и о людях, на ней живущих. Географическая хрестоматия для чтения в школе и дома. Издание 2-е просмотренное и исправленное. Москва. 1912". Это произошло ещё до Чингиз- хана, а нас учили в школе, да и подтверждает Википедия, что первый пароход сделали только в 1707 году. Вообще- то на сканах старых изданий, особенно карт, выкладываемых в интернет на не российских ресурсах, можно увидеть очень много интересного. А уж о Тартарии, основном конкуренте Петербургской России во время её экспансии в Волжском и восточном направлениям, я лучше помолчу, чтобы не вызвать шквала комментариев и обвинений в "Фоменковщине".
Спасибо!

malshin

Цитата:

Однако, в *.pdf сохраняется иллюзия фактуры станиц, дизайна шрифтов, а если повезёт и страница не попала под кастрацию, то и прелестное ощущение изношенности краёв страниц и разворотов (последнее не относится к не отсканированным, а всего лишь сфотографированным второпях с нарушением геометрии и соотношений тонов книгам).
К сожалению, далеко не во всех пдф такую иллюзию сохраняют, даже я сам сохраняю фактуру страниц только для сканов довоенных изданий, в послевоенных регулярно стала использоваться хорошая белая бумага и уже нет такой нужды сохранять бледную фактуру отсканированных страниц. Насчет изношенности краев страниц - то в принципе можно было бы сохранять разлохмаченность при условии, что вся она влезает в сканер, что для довоенной периодики далеко не факт (неформатные журналы). Иногда так делаю, особенно если есть утраты на страницах по краям.

Цитата:

Представляете, вчера вечером я в свои 61 года (не сочтите за маразм!!!) с восторгом перечитывал "Волшебника Изумрудного города"
Ну это вам сильно повезло, раздобыть такое издание, я сам такое люблю и уважаю (ностальгия, ну и старость тоже уже не за горами), конечно по финансовым возможностям (послевоенные издания все ж более доступны).

Цитата:

удивляясь тотальному обману в учебниках истории

Цитата:

А уж о Тартарии, основном конкуренте Петербургской России во время её экспансии в Волжском и восточном направлениям, я лучше помолчу, чтобы не вызвать шквала комментариев и обвинений в "Фоменковщине".
Я сам придерживаюсь такой же точки зрения, слишком много вранья в нашей истории и много явных несоответствий и ляпов в истории (в том числе и про сам Санкт-Петербург), чтобы их так огульно отвергать, а на примере Украины видно как эту историю можно легко переписывать и оболванивать потом следующие поколения. Что ж, "историю пишет сильнейший", с этим ничего не поделаешь. На Литостровке в форуме "Политика" есть такой продвинутый пользователь с ником fox2trot, по этой теме он хорошо "варит".

malshin

Торрент обновлен 16.11.2019
Добавлено 10 номеров за 1918,1923-1925 годы.

AlxKrzk

malshin,
спасибо за свеженький раритет!

malshin

Не мне надо говорить спасибо, сканы-то не мои и самих журналов у меня нет, а тем людям, кто его собирал и сканировал. А ведь могли бы не сканировать.

malshin

Торрент обновлен 25.07.2023.
Добавлено 13 номеров: №5 за 1923, №5 за 1925, №1,4,6 за 1927, №1,2,3,4,6 за 1928, №1,2/3 за 1930. Также улучшены №2 за 1922, №2,3,5,7,8,10,11,12 за 1927.
Раздача номеров МП советского периода теперь полная, в ней есть все номера. Обновление раздачи теперь возможно только если восстановление утрат.

Dakaneshka

Огромное спасибо всем из списка сканировавших, и тем, кто явно и неявно им помогал. Низкий вам поклон за такую нужную, самоотверженную и качественную работу. Не в тему здесь, но спрошу. Я собираю серию книг издательства "Земля и фабрика" 1927-1929 г.г. "Лики звериные" под редакцией Попова. Все было 20 книг. Это сборники рассказов разных авторов о каком-то одном животном, диком и домашнем. Так вот. Нигде не могу найти в электронном виде книги "Бизоны", Бобры, Лисы, Моржи, Слоны. Остальные есть. Не встречались ли автору раздачи и его друзьям такие книги? Был бы признателен, если бы выложили на трекере.

22kazimir

malshin Большое спасибо. Несколько лет ожидал этой раздачи. Скажите, можно ли ожидать раздачу предыдущих номеров 1910 - 1917 годов?
С ув., Александр.
malshin
Показать сообщения:    
Ответить на тему