Loading...
Error

Подборка «Афганистан в моей душе» (15 книг) [Военная история, Военная проза, 1991-2011, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

SeaFly777

Подборка «Афганистан в моей душе» (15 книг)


Год выпуска: 1991-2011
Жанр: Военная история, Военная проза
Издательство: Алгоритм, Вече, Эксмо, ИТРК, Прогресс, Планета, Искона, Астейя, Техника-молодежи, СамИздат
ISBN: 978-5-699-40234-2, 978-5-699-20879-1, 978-5-9265-0704-8, 5-88010-099-5, 5-85329-010-Х, 5-85250-486-6, 978-5-9533-5820-0, 93848-001-9
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)
Количество страниц: 318 +148 +259 +77 +326 +317 +10 +203 +314 +816 +178 +904 +114 +356 +86
Описание: В этой подборке, посвящённой 23 годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - 15 февраля 1989 года, собрано 15 книг разных авторов, как очень известных, так и не очень... Но всех их объединяет живое участие и память о том трудном времени и героическом подвиге советских солдат вдали от Родины, вдали от родных и любимых...
      За что воевали в Афганистане и зря ли мы воевали? В головах некоторых граждан нашего с вами общества бытует мнение о том, что восемнадцатилетних мальчиков вагонами гнали на убой в бессмысленной, никому не нужной войне. Гражданам не ясно, что в их собственных головах обитают лживые идеологические штампы, а главное, им невдомек, что головы у разных людей бывают устроены по-разному.
      Войну можно сравнить с армейским кителем. На его лицевой стороне крепятся боевые награды, нашивки за ранения и контузии, она блещет золотом и звездами погон. Но есть у кителя и изнанка, не видная постороннему глазу. Это - солдатский быт. Как и чем жили "за речкой" наши солдаты, что их радовало и чему они печалились, как и во что одевались, что ели и пили...
      Выжить на жестокой войне, выжить среди озверевших, сбитых в земляческие стаи сослуживцев, выжить в голоде, жажде, грязи, кишащей тифом и гепатитом - это подвиг. А если при этом еще и не сломаться, не превратиться в животное, сохранить душу незамутненной, сострадающей и любящей, да погибнуть с достоинством, до конца выполнив свой воинский долг - разве это не восхождение на крест? Разве есть что святее солдатской доли?
      Советские войска в конце 1979 г. беспрепятственно вошли в Афганистан, выполнили все свои задачи и организованно вернулись на Родину. Девять лет афганской войны — это девять лет мира и спокойствия среднеазиатских советских республик. Стоило оно того, учитывая, как развернулись события в дальнейшем? Ответ — да, оно того стоило…
В своей стране – как иностранец,
Приехавший из дальних стран:
Ты навсегда для всех – “афганец”,
В ушах всегда гудит Афган!
А от друзей ушедших деться
(Прикажет даже кто…) – Куда?!
И ноет, кровоточит сердце -
Не лечат долгие года.
Но в День Победы жизнь итожа,
Да в орденах, не пряча грудь,
Будь – за погибших тех – моложе,
Достоин их сегодня будь!
И в другие года дни, афганец, пусть
Не приходит в твою душу грусть!
Рассказ «афганца»

Был день — как день.
И бой — как бой,
Душманы рвались к Чарикару.
А нам приказ: любой ценой
Их задержать у перевала.
Мы дружно встретили «гостей»
Огнем из наших АКаэСов.
А навалило их, чертей, —
На каждого — по трое бесов.
Пять раз в атаки поднимал
Нас лейтенант на бородатых.
Враг лют был, зол, но не прорвал
Кольцо надежное засады.
Заткнулись «духи». Бой затих.
Мы молча с жадностью курили,
С друзей погибших семерых
Глаз долго-долго не сводили.
А сколько было их еще —
Атак, засад, смертей, ранений...
Кто там хоть раз под пули шел.
Тот знает цену и мгновенью.

Инвалид

Ступал кто шустро, кто-то вязко.
По тротуару люди шли.
А он катился на коляске:
Протезы, знать, не помогли.
Всю боль на дно души упрятав.
Себя привычно парень вез.
И отводила виновато
Глаза девчонка в блёстках слёз.
Ему дорогу уступали.
Чтобы от жизни не отстал.
В нем люди, видно, узнавали
Свою вину - Афганистан.

Кто виноват!

Да, меня обошла стороною война.
Но забыть мне удастся едва ли
Как ребята-'афганцы»
свои ордена
На холодную землю бросали.
Кто осудит за это их,
видевших смерть,
И назло ей тогда уцелевших?!
Только те из "афганцев",
которых уж нет?
Иль из выживших кто,
не полегших?
Виновата, конечно,
во многом война.
Но "афганцы"-друзья
мне внушили:
Коль бросают на землю
свои ордена.
Значит, так они их заслужили.

простите нас

Может, вправду жесток
был тогда он, зимой?
Тихо снег за окошком падал.
Он у брата спросил,
взгляд прикрывшись рукой:
"А в Афган
ты пошел бы солдатом?..."
А еще через год
брат вернулся домой...
Без ноги, с боевою наградой.
И заплакал мальчишка.
И крикнул, дурной:
-Ты прости меня, Саш,
виноват я!

...и был приказ

- А будь он проклят,
тот "Афган", —
Он, тяжело за стол присев,
Наполнил водкою стакан, —
Там виноваты были все.
Разбитый бомбами кишлак
Я видел в жизни только раз.
Забыть детей убитых как?!
...Бомбили... мы, и был приказ.

Не обо мне

Пока стихов боезапас
Не израсходован сполна,
Я тороплюсь писать о вас.
Ведь жизнь, она
Для всех - одна.
Через Панджшер,
Баграм и Хост,
Пули-Хумри,
через Саланг
Иду сквозь пули
в полный рост
К вам, шурави,
презревши страх.
Пусть нервы - в клочья,
наплевать.
С души оплавилась броня.
Сжав зубы, буду погибать
Без крика, стона...
Спи, страна.

***
Уж чем от водки, лучше так:
Над недописанной строкой
Осмыслить свой последний шаг
И первый - тот,
что в мир другой.
И пожелать прийти весне
Потом, в проснувшейся стране.
И не забыть -
Не обо мне -
О тех, кто был
На той войне.
[/color]
Список книг, представленных в раздаче:

Бобров Глеб - Солдатская сага
Бояркин Сергей - Солдаты Афганской войны
Васильев Г.Е. - В Афганистане, в «Черном тюльпане»
Виктор Марковский - Жаркое небо Афганистана
Гареев М.А. - Моя последняя война (Афганистан без советских войск)
Громов Борис - Ограниченный контингент
Дмитренко В.В. - Афганистан, ты боль от наших ран
Колотило Александр - Афганистан идет за нами вслед…
Ляховский А.А., Забродин В.М. - Тайны афганской войны
Ляховский Александр - Трагедия и доблесть Афгана
Мухин Юрий - Афганский фронт СССР
Проханов А.А. - Война с Востока. Книга об афганском походе
Рамазанов Алескендер - Родная афганская пыль
Свиридов Г.И. - Черное солнце Афганистана
Чикишев Алексей - Спецназ в Афганистане


Глеб Бобров - Солдатская сага
Эта книга - о горьком солдатском хлебе. Выжить на жестокой войне, выжить среди озверевших, сбитых в земляческие стаи сослуживцев, выжить в голоде, жажде, грязи, кишащей тифом и гепатитом - это подвиг. А если при этом еще и не сломаться, не превратиться в животное, сохранить душу незамутненной, сострадающей и любящей, да погибнуть с достоинством, до конца выполнив свой воинский долг - разве это не восхождение на крест? Разве есть что святее солдатской доли?

Бояркин Сергей - Солдаты Афганской войны
Документальное свидетельство участника ввода войск в Афганистан. Воспоминания о жестоких нравах, царивших в солдатской среде воздушно-десантных войск.
      Авторское предисловие: Уже давно прошла афганская война, которая наложила глубокий отпечаток на политическую обстановку всего мира 80-х годов. Однако и до сих пор начало той войны во многом окутано тайной и домыслами. Что же тогда, в канун 1980 года, произошло в Афганистане? С какой целью задумывалась эта грандиозная военная операция, результатом которой стала затянувшаяся девятилетняя война, как она подготавливалась и осуществлялась - ответам на эти вопросы посвящены две главы книги.
      По стечению многих обстоятельств и волею судьбы я, будучи простым солдатом, служил в той самой воздушно-десантной дивизии, которая первой высадилась в Кабуле в декабре 1979 года. Таким образом я оказался в самом центре тех исторических событий.
      В книге отображено только то, что я видел сам и что довелось узнать от других непосредственных участников описываемых событий. Но главным содержанием книги является не столько военная тема, сколько армейская: мои личные воспоминания об армии и царивших в ней нравах, это описание взаимоотношений между солдатами, которые называются неуставными или "дедовщиной". Эта скрытая от глаз, невидимая сторона армейской жизни сложна и жестока, и многие события и случаи, имевшие место в Афганистане, трудно понять не зная порядков, сложившихся между солдатами еще в Союзе.
      С того дня, как меня призвали в Советскую Армию, и на протяжении всех двух лет прохождения службы в десантных войсках я жил будничной жизнью армейского коллектива по его неписаным законам, далеким от всякой романтики. Все, что мне тогда пришлось увидеть и пережить - как во время прохождения службы в Союзе, так и в Афганистане - и послужило основой в написании книги.

Васильев Г.Е. - В Афганистане, в «Черном тюльпане»
Художественная повесть о походе объединенных сил Файзабадского полка и Кундузской дивизии на «Зуб» — укрепрайон с семью этажами обороны. В тяжелых условиях, усугубленных предательством, равнодушием руководства к жизни личного состава, голодом (кончился сухпай), солдаты выполнили свой долг. Укрепрайон был взят.

Марковский В. - Жаркое небо Афганистана
В книге автор повествует о действиях советской авиации в афганской войне. Описываются тактика, применение, боевые операции. Издание содержит множество фотографий, рисунков и схем.

Гареев М.А. - Моя последняя война (Афганистан без советских войск)
В своей книге автор освещает события в Афганистане в 1989–1990 гг., в наиболее трудное для республики Афганистан время, когда после вывода советских войск она должна была самостоятельно противостоять вооружённой оппозиции. Автор, командированный в Кабул в качестве главы советской оперативной группы при Президенте Наджибулле, описывает события того времени, общественно-политическую обстановку в стране, противоборствующие силы, военные действия, анализирует причины и следствия проведения военных акций, принятия тех или иных военных и политических решений, их результаты. Описание дается в форме увлекательного рассказа очевидца и непосредственного участника событий. Для научных работников, военных историков, студентов, широкого круга читателей, интересующихся событиями афганской войны.

Громов Борис - Ограниченный контингент
Генерал-полковник Б. В. Громов участвовал в афганской войне пять с половиной лет. Под его руководством был спланирован и осуществлен вывод советских войск из Афганистана. На основе совершенно секретных документов Архива Президента, которые впервые публикуются, Громов анализирует причины ввода 40-й армии на территорию Афганистана, рассказывает о боевых действиях, проблемах и неудачах Ограниченного континента советских войск.

Дмитренко В.В. - Афганистан, ты боль от наших ран
Служба в армии всегда и везде была нелёгкой, а в Советском Союзе в особенности. Можно было попасть служить по распределению и в тундру, и в тайгу, и куда-нибудь в бескрайнюю степь, где до ближайшего деревца километров сто, до ближайшего клуба километров двести, а до ближайшего телевизора километров пятьсот, а то и более. Но утешала каждого молодого офицера мысль, что «Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют».

Колотило Александр - Афганистан идет за нами вслед…
Пополнен список засекреченный: последний вздох, последний крик…
И чей-то суженный, не встреченный, тюльпаном скошенным поник...

Ляховский А.А., Забродин В.М. - Тайны афганской войны
«Тайны афганской войны» назвали свою книгу полковник А.А.Ляховский и подполковник В.М.Забродин. И это не журналистский прием, имеющий целью завлечь читателя. В книге собраны до недавнего времени засекреченные подлинные документы и материалы, связанные с вводом советских войск в Афганистан и ходом боевых действий в течение всей войны, дан их анализ. Из абсолютно достоверных источников читатель узнает о расстановке политических сил с 1978 по 1990 гг. у нас в стране, в руководстве ДРА и афганской оппозиции. Впервые в СССР читатель сам изучит «белые пятна» афганской войны, информация о которой раньше находилась за семью печатями.

Ляховский Александр - Трагедия и доблесть Афгана
Автор книги генерал-майор А.А. Ляховский длительное время проходил службу в Генеральном штабе ВС СССР и на завершающем этапе пребывания советских войск в Афганистане являлся ближайшим помощником руководителя Оперативной группы МО СССР в РА генерала армиии В.И. Варенникова, который фактически был советником Верховного главнокомандующего ВС РА Наджибулы. Это позволило автору пролить свет на многие белые пятна войны в Афганистане и представить достаточно полную картину происходивших там событий.

Мухин Юрий - Афганский фронт СССР
За что воевали в Афганистане и зря ли мы воевали? В головах некоторых граждан нашего с вами общества бытует мнение о том, что восемнадцатилетних мальчиков вагонами гнали на убой в бессмысленной, никому не нужной войне. Гражданам не ясно, что в их собственных головах обитают лживые идеологические штампы, а главное, им невдомек, что головы у разных людей бывают устроены по-разному.
Как доказывается в книге, представленной вашему вниманию, ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. был не авантюрой, не ошибкой, как стремятся убедить общественность либералы, а стратегической необходимостью. В той конкретно-исторической обстановке, после изгнания американцев из Ирана и резкой активизации националистических группировок в опасной близи наших южных границ, другого выхода у советского руководства не было.
Советские войска в конце 1979 г. беспрепятственно вошли в Афганистан, выполнили все свои задачи и организованно вернулись на Родину. Девять лет афганской войны — это девять лет мира и спокойствия среднеазиатских советских республик.
Стоило оно того, учитывая, как развернулись события в дальнейшем?
Ответ — да, оно того стоило…

Проханов А.А. - Война с Востока. Книга об афганском походе
В старину ставили храмы на полях сражений в память о героях и мучениках, отдавших за Родину жизнь. На Куликовом, на Бородинском, на Прохоровском белеют воинские русские церкви. Эта книга – храм, поставленный во славу русским войскам, прошедшим Афганский поход, с воевавшим войну в Чечне. Я писал страницы и главы, как пишут фрески, где вместо святых и ангелов – офицеры и солдаты России, а вместо коней и нимбов – бэтээры, и танки, и кровавое зарево горящих Кабула и Грозного.

Рамазанов Алескендер - Родная афганская пыль
Войну можно сравнить с армейским кителем. На его лицевой стороне крепятся боевые награды, нашивки за ранения и контузии, она блещет золотом и звездами погон. Но есть у кителя и изнанка, не видная постороннему глазу. Это - солдатский быт. Как и чем жили "за речкой" наши солдаты, что их радовало и чему они печалились, как и во что одевались, что ели и пили... Перед вами удивительно достоверное и доверительное описание повседневной жизни "шурави" - бойцов ограниченного контингента советских войск в Афганистане; настоящая изнанка войны...

Свиридов Г.И. - Черное солнце Афганистана
Александр Беляк мечтал о небе, но, конечно же, и представить не мог, что первой его командировкой станет поездка на необъявленную и засекреченную, но не ставшую от этого менее реальной войну…
Новый роман классика отечественной остросюжетной литературы, общий тираж книг которого давно превысил четыре миллиона экземпляров!

Чикишев Алексей - Спецназ в Афганистане
Автор, участник боевых действий в Афганистане, награжденный орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги", афганским орденом "За храбрость", дает объективную оценку афганских событий 1979-1989 годов и участия в них советского воинского контингента.
Основанная на глубоком знании реальностей войны, истории Афганистана, быта и традиций населяющих его народов, а также на свидетельствах солдат и офицеров спецназа, книга, несомненно, вызовет интерес у широкой читательской аудитории, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или в настоящее время служит в "горячих точках".
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Lifestar

Спасибо! Отличная подборка!

VasilievichI

ay ab
Показать сообщения:    
Ответить на тему