Loading...
Error

Алексей Иванов - Псоглавцы. Дэнжерологи 1 [Иван Литвинов, 2018, Мистика, Социальная фантастика, Триллеры, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

koe_79

Псоглавцы

Год выпуска: 2018
Автор: Алексей Иванов
Исполнитель: Иван Литвинов
Жанр: Мистика, Социальная фантастика, Триллеры
Издательство: Аудиокнига
Серия/Цикл: Дэнжерологи
Номер в серии/цикле: 1
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 12:50:00

Описание: Это произведение представляет собой первую в России книгу о дэнжерологах – людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры.

«Трое молодых москвичей приезжают на “халтурку” в глухую деревню Поволжья: им надо снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. На фреске – еретическое изображение святого Христофора с головой собаки. Оказывается, деревня в старину была раскольничьим скитом, а “халтурка” – опыт таинственных дэнжерологов, “сапёров” мировой культуры. И во мгле торфяных пожаров утраченная историческая память порождает жуткого Псоглавца – то ли демона раскольников, то ли бога лагерной охраны.

Если угодно, это жанровый роман, ужастик про оборотней. Если угодно – новая деревенская проза. Если угодно – стилизация под веб-сёрфинг по теме русского раскола. Но в целом “Псоглавцы” – история про незримые границы культуры и стражей этих границ. У любого общества есть определённый круг убеждений, и общество не разрешает человеку покидать этот круг, а если человек осмеливается выйти за священный предел, то в погоню за ним кидаются чудовища.»
Алексей Иванов

Цикл "Дэнжерологи":
1. Псоглавцы - данная раздача
2. Комьюнити
Наконец то собрался и решился всё же написать об этой удивительнейшей книге, «Псоглавцы», Алексея Иванова, буквально оглушившей меня, да так, что сразу после прослушивания и писать о ней не смог. Нечасто слушаю книги с ужасами, разве что Кинга иногда. Но тут – Алексей Иванов! Да ещё после блистательного «Тобола»! И не пожалел, что взялся, книга удивительно богатая, наполненная очень разными событиями, действием, историческими фактами (а как иначе у Иванова), о расколе, о его причинах, расцвете и упадке, немногочисленные персонажи книги ярко и объёно прорисованы, непросты, ох как непросты!… некоторые удивят под конец многих, мотивы действий их изобретательно продуманны, убедительно изложены. Очень интересны размышления писателя о разных формах человеческих культур, о взаимоотношениях внутри них, о рисках и последствиях выхода членов этих культур за их рамки. Интересны мысли автора о человеческом страхе, причинах его появления, и внутри человека, и вне его, формах его рождения в сознании, а порой и в подсознании. Автор явно много знает об этом, умеет вызывать страх и даже ужас!.. и у героев, и у читателя, иногда даже Кинг, тот, старый Кинг, казался мне на фоне Иванова каким-то мелким, а его способы вызова страха, нагнетания напряжённости – несколько шаблонными, механическими.

Вобщем книга поглотила меня, полностью, втянула в свой мир, сюжет, отношения героев. Увлекала, развлекала, обогащала информацией, радовала, пугала и… мучила… Ведь главный то ужас, для меня по крайней мере, это не монстры в ночном лесу, не страхи ночного кладбища, хотя и это выписано убедительно и страшно. Это судьба чудесной деревенской девушки, Лизы, жутко покалеченная, так, что бедняга потеряла возможность нормально говорить. Это боль за её жизнь, обещавшую ей такие перспективы, и жестоко и грубо изломанную, скомканную на взлёте деревенскими недочеловеками, оскотинившимися нелюдьми, превратившуюся в мучительный, повторяющийся без конца ад в окружении и под властью потерявших человечность быдляков,в деградирующей, разлагающейся как смрадный труп деревне, чьё существование выгодно одному наезжающему в неё погулять и покуражится богатому москвичу, и из ада не выбраться, никак! А девушка чудная, оказавшаяся способной и на щедрую, не обещающую ей ничего любовь, и на жертвенность, и на граничащую с безрассудством смелость, решительность в нужный момент, верность! И тем больнее за неё, вот где ужас… Он и сейчас иногда возвращается ко мне, как собака к уже надоевшей изглоданной кости. До сих пор ТАК сильно, ТАК глубоко задевала меня только одна книга – «Текст» Глуховского, в прекрасном исполнении Игоря Князева.

И эта аудиокнига исполнена Иваном Литвиновым безупречно, с тонким пониманием текста, точной передачей всех его оттенков и нюансов.

Спасибо всем, создавшим её.

А всем, решившим послушать её – ярких, сильных впечатлений, и… удовольствия, хотя оно тут и несколько особого рода, с горечью.

Шабанов Юрий.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

TUMEN

Мистика как мистика. Книга понравилась, моя оценка "хорошо".
Различных мистических историй на просторах нашей страны (особенно в деревнях) можно услышать ого-го сколько.
Показать сообщения:    
Ответить на тему