Loading...
Error

Олег Басилашвили - Неужели это я?! Господи... [Аркадий Бухмин, 2015, Отечественная литература, мемуары, воспоминания, биография, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Александра_Иванова

Неужели это я?! Господи...

Год выпуска: 2015
Автор: Олег Басилашвили
Исполнитель: Аркадий Бухмин
Жанр: Отечественная литература, мемуары, воспоминания, биография
Издательство: Неофициальное издание профессионального исполнителя
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 12:07:57

Описание:
Народный артист СССР Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжается оставаться действующим артистом. Его популярность невероятна. Несколько поколений театральных и кинозрителей считают Басилашвили одним из лучших артистов России. В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, общественной деятельности, о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.

«...книга Басилашвили – предмет высокой русской мемуарной литературы. Никаких театральных сплетен, курьезных историй, смешных анекдотов. Не случайно мать автора Ирина Сергеевна была серьезнейшим филологом-лингвистом. Портреты родителей и бабушки написаны Олегом Валериановичем в лучших традициях отечественной литературной живописи. А уж пейзажи родных мест – от Грузии до средней полосы России во главе с подмосковным Хотьково – изображены настоящей акварельной русской прозой в лучших традициях, идущих от Тургенева и Бунина. Олег Басилашвили – один из самых образованных артистов нашего Отечества. Не случайно он для своих концертных программ с таким вкусом отбирает произведения великих русских поэтов от Пушкина до Маяковского, а уж как он их читает!.. Маяковский, кстати, теперь по непонятным причинам не звучит ни по радио, ни на телевидении, и только Басилашвили верен ему и своему чтецкому репертуару, так оказавшемуся необходимым сегодня, в годы засилья пошлости.

Книгу «Неужели это я? Господи!..» написал актёр. И актёр замечательный. Воспоминания Олега Басилашвили отличаются от многих воспоминаний его коллег абсолютным отсутствием тщеславия. Автор не приводит отрывков из многочисленных рецензий на свои поистине выдающиеся роли в театре и кино, такие как чеховский дядя Ваня и Джингл («Пиквикский клуб») в театре, или Бузыкин в «Осеннем марафоне», или Воланд в «Мастере и Маргарите» в кинематографе. Басилашвили пишет о своих партнёрах и режиссёрах. И здесь тончайшие эскизы портретов и учителей Бориса Ильича Вершилова и Павла Владимировича Массальского, актеров Сергея Юрского и Павла Луспекаева. И над всеми возвышающаяся фигура Георгия Александровича Товстоногова (литературный шедевр). Утверждаю с полной ответственностью за свои слова, что о неповторимом мастере так еще никто не писал.

Зная хорошо, не понаслышке замечательного режиссера, я как бы вижу и слышу интонации голоса, каждый его жест. Вот он ставит Татьяне Дорониной сцену известия о смерти Сергея в «Иркутской истории». А вот он работает с Басилашвили монолог Андрея Прозорова в «Трёх сестрах». Репетирует Товстоногов на сцене, а за ним бегает помощник режиссера с пепельницей в руках – на сцене нельзя курить, а не курить мастер в минуты вдохновения не может… Сколько юмора, сколько восхищения в описании! Олег Басилашвили владеет настоящей «пластикой» русской литературы без многочисленных эпитетов и сложных метафор, которыми щеголяют его коллеги по профессии, пишущие мемуары».
©Белинский А., Невское время. 2012г.

Внимание! Присутствует ненормативная лексика!
1. Вместо предисловия
2. Первые впечатления. «Синяя птица». 22 июня 1941 года. Первая бомбежка. Война
3. Эвакуация
4. Доротея. Голод
5. Москва. Дедушка
6. И вот сижу я один. Школа
7. Сам себе пионер. Бабуля. О книгах
8. Папа
9. Сталин и сметана. Ахтырка. Хотьково
10. Левин. Валерия Иолко. Актёрство
11. Студия МХАТ
12. Зрители и актеры. Мои учителя
13. Пасха. Пирожки. «Другая жизнь». Ленинград
14. Театр Товстоногова
15. «Вы мне очень нужны»
16. Наш маленький друг. Тэд
17. ЦК КПСС. Мама
18. Галя
19. Мои роли. Сирота
20. Интерлюдия о Джингле. Мольер. Ненужное размышление
21. Моя лучшая роль
22. Хочу похвастаться. Заграница
23. Кино
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему