Loading...
Error

Павлинов П.Я. - Каждый может научиться рисовать (Советы рисовальщика) [1966, изобразительное искусство, рисование, PDF]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

LedyLu

Каждый может научиться рисовать (Советы рисовальщика)

Год выпуска: 1966
Автор: Павлинов П.Я.
Жанр: изобразительное искусство, рисование
Издательство: Советский художник
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 104
Автор сканов: [url=profile.php?mode=viewprofile&u=293477]Natalie_Nezh[/url]

Описание:

Не всякий человек может создать рисунок, позволяющий передать художественный образ предмета или явления. Не всякий может быть художником, как не всякий, знающий грамоту, может быть писателем. Но рисовать, графически пояснить ту или иную мысль на доске мелом или на бумаге карандашом должен уметь и инженер, и педагог, и научный работник. Таково мнение старейшего советского художника и педагога П.Я.Павлинова.

В книге "Каждый может научиться рисовать" дана разработанная им система освоения графической грамоты. В ней 236 рисунков. Книга является практическим руководством для педагогов и тех, кто хочет научиться рисовать.

Я эту книжку сканировала и выкладывала в сети в августе 2010 г., после чего она быстро разошлась по многим трекерам и библиотекам. В том числе попала и сюда, за что благодарю релизёра. По моим (очень ориентировочным) подсчётам, за прошедшее время только на крупных ресурсах эта ценная книжка была скачана более 10 тыс. раз. Так что можно сказать, что благодаря современным технологиям она обрела новую жизнь.

Для полноты картины помещаю сюда то, что я добавляла к описанию этой книги на др. сайтах:

Книга по году издания старше меня на целую четверть века, но я много раз говорила спасибо родителям, что сохранили ее мне - несмотря даже на то, что это совсем не пособие для будущих профессиональных художников. И хотя я проработала уже не одно специальное академическое руководство на тему техники рисунка, эта вроде бы очень элементарная книжка остается в числе любимых. Очень простой, ясный, дружелюбный язык, талант автора в раскрытии сложных и принципиальных вещей, превращении их в простые и очевидные, обучение важному умению видеть мысленно будущий рисунок, перенести предмет из пространства на изобразительную плоскость, снимание психологических барьеров при рисовании - вот что характерно для нее. При этом все предлагаемые примеры и упражнения чрезвычайно просты, в них нет ничего лишнего, никаких украшательств, только передача точной пространственной формы. И постоянно анализируется множество ошибок, типичных для начинающих рисовальщиков.

Есть еще одна книга этого автора: "Для тех, кто рисует (советы художника)", в которой приведено не систематическое руководство, как здесь, а его статьи 1940-х годов по отдельным частным вопросам. Несколько тем в ней перекликаются с данной книгой и изложены там более подробно. Поэтому, думаю, лучше всего прочесть сначала эту книгу, а за ней ту. (Если будет интересно, могу тоже выложить).

Мне кажется, что Павел Яковлевич был в свое время выдающимся пропагандистом очень важной идеи: владение элементарными графическими навыками не должно считаться чем-то особенным, а должно самым естественным образом входить в круг умений и привычек каждого образованного человека. Это видно из многих его высказываний.

"Нам часто не хватает слова, чтобы описать с достаточной ясностью предмет или явление, но как просто и наглядно решается вопрос, если это можно нарисовать карандашом на клочке бумаги... Конечно, для художественного рисунка нужны специфические художественные способности... но наличия этих особых качеств вовсе не надо для познавательного рисунка, как их не надо для грамотного, просто грамотного письма. Смешение этих двух понятий и создало вреднейшую легенду о невозможности научиться рисовать для человека "неодаренного"... Я тут показываю процессы образования пространственного изображения на плоскости, а также причины графической неграмотности. Мне кажется необходимым показать и средства ее ликвидации. Недопустимо ожидать, чтобы само собой появилось умение грамотно рисовать. За овладение графической грамотностью надо взяться сейчас же, не задерживаясь".
Скан 300 dpi, grayscale, оптимизированный, чистенький и хорошо читаемый. В PDF-файл включено подробное интерактивное оглавление. (Natalie_Nezh)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

seravim1

Безподобная книжеца! Давно искал!

defice

Это как бы функционирующий памятник. Спасибо!!!

Natalie_Nezh

Я эту книжку сканировала и выкладывала в сети в августе 2010 г., после чего она быстро разошлась по многим трекерам и библиотекам. В том числе попала и сюда, за что благодарю релизёра. По моим (очень ориентировочным) подсчётам, за прошедшее время только на крупных ресурсах эта ценная книжка была скачана более 10 тыс. раз. Так что можно сказать, что благодаря современным технологиям она обрела новую жизнь.

Для полноты картины помещаю сюда то, что я добавляла к описанию этой книги на др. сайтах:

Книга по году издания старше меня на целую четверть века, но я много раз говорила спасибо родителям, что сохранили ее мне - несмотря даже на то, что это совсем не пособие для будущих профессиональных художников. И хотя я проработала уже не одно специальное академическое руководство на тему техники рисунка, эта вроде бы очень элементарная книжка остается в числе любимых. Очень простой, ясный, дружелюбный язык, талант автора в раскрытии сложных и принципиальных вещей, превращении их в простые и очевидные, обучение важному умению видеть мысленно будущий рисунок, перенести предмет из пространства на изобразительную плоскость, снимание психологических барьеров при рисовании - вот что характерно для нее. При этом все предлагаемые примеры и упражнения чрезвычайно просты, в них нет ничего лишнего, никаких украшательств, только передача точной пространственной формы. И постоянно анализируется множество ошибок, типичных для начинающих рисовальщиков.

Есть еще одна книга этого автора: "Для тех, кто рисует (советы художника)", в которой приведено не систематическое руководство, как здесь, а его статьи 1940-х годов по отдельным частным вопросам. Несколько тем в ней перекликаются с данной книгой и изложены там более подробно. Поэтому, думаю, лучше всего прочесть сначала эту книгу, а за ней ту. (Если будет интересно, могу тоже выложить).

Мне кажется, что Павел Яковлевич был в свое время выдающимся пропагандистом очень важной идеи: владение элементарными графическими навыками не должно считаться чем-то особенным, а должно самым естественным образом входить в круг умений и привычек каждого образованного человека. Это видно из многих его высказываний.

"Нам часто не хватает слова, чтобы описать с достаточной ясностью предмет или явление, но как просто и наглядно решается вопрос, если это можно нарисовать карандашом на клочке бумаги... Конечно, для художественного рисунка нужны специфические художественные способности... но наличия этих особых качеств вовсе не надо для познавательного рисунка, как их не надо для грамотного, просто грамотного письма. Смешение этих двух понятий и создало вреднейшую легенду о невозможности научиться рисовать для человека "неодаренного"... Я тут показываю процессы образования пространственного изображения на плоскости, а также причины графической неграмотности. Мне кажется необходимым показать и средства ее ликвидации. Недопустимо ожидать, чтобы само собой появилось умение грамотно рисовать. За овладение графической грамотностью надо взяться сейчас же, не задерживаясь".

Скан 300 dpi, grayscale, оптимизированный, чистенький и хорошо читаемый. В PDF-файл включено подробное интерактивное оглавление.

Cap Flint

Natalie_Nezh писал(а):

Есть еще одна книга этого автора: "Для тех, кто рисует (советы художника)"...
Если будет интересно, могу тоже выложить
Ну во первых добро пожаловать! ab Во вторых спасибо за интересные дополнительные сведения!
И конечно-же интересна разная литература. Выкладывайте "Для тех, кто рисует (советы художника)", а так-же любые другие книги. Будем благодарны! thank_you0

Старпом

Natalie_Nezh
Спасибо вам за скан отличной книги!
Добавляю данные о вас в оформление раздачи.
Приглашаю принять активное участие в жизни трекера. ax

Молох

Наталья, приветствую на сайте и спасибо за книгу ab ax .

defice

Огромное спасибо!
Конечно, очень нужны будут другие книги Павлинова.
Жаль, что раньше эту не встретил, особенно на бумаге, когда ещё не было славного народа Релизеров.

Natalie_Nezh

Cap Flint, Старпом, Молох, defice, спасибо за тёплый приём! (Прямо даже не ожидала... за несколько лет трудов на других ресурсах ничего подобного не дождалась, а тут прямо авансом...) ah

Цитата:

И конечно-же интересна разная литература...
Из моих сканов и обработок я на этом трекере вижу ещё только парочку (Станьер, Калинина). А из всех тех больше чем полтысячи книг по ИЗО, которые я насобирала из разных источников за последние годы - всего парочку десятков. Наверное, проще будет выкладывать тематическими подборками, а не по одной, а то я застрелюсь готовить столько описаний? ad Например, подборки по пластической анатомии, по перспективе и композиции, по рисунку, по живописи, по колористике, по теории искусства, по иллюстративной графике (включая комиксы, манга и проч.).

Но вторую книжку Павлинова постараюсь в ближайшее время сюда добавить, отдельно.

Cap Flint

Natalie_Nezh писал(а):

подборки по пластической анатомии, по перспективе и композиции, по рисунку, по живописи, по колористике, по теории искусства, по иллюстративной графике (включая комиксы, манга и проч.).
Да Вы прям кладезь всяких литературных вкусностей! А по сему стреляться не позволим!!! af
А если серьезно, то делайте как Вам удобнее. Но обращу внимание на один нюанс. У нас поиск работает только по названиям топиков. Поэтому названия тематических подборок желательно делать не очень длинными, но максимально информативными.
Вот видите, у нас уже складывается деловой разговор... а Вы говорите авансом... ap Будут вопросы или потребуется помощь - пишите. Удачи!

Молох

Natalie_Nezh писал(а):

подборки по пластической анатомии, по перспективе и композиции, по рисунку, по живописи, по колористике, по теории искусства, по иллюстративной графике (включая комиксы, манга и проч.).
А по лаковой миниатюре есть? ab.

Natalie_Nezh писал(а):

Наверное, проще будет выкладывать тематическими подборками, а не по одной, а то я застрелюсь готовить столько описаний? ad Например, подборки по пластической анатомии, по перспективе и композиции, по рисунку, по живописи, по колористике, по теории искусства, по иллюстративной графике (включая комиксы, манга и проч.).
Как модератор раздела, да и просто как человек тесно связанный с художниками, предлагаю свою помощь ay .
Кстати, никто не видел книгу-альбом "Мастера Федоскино: Учитель и его ученики" в электронном виде.
Нормальной обложки не нашёл, щёлкнул свой экземпляр.

Natalie_Nezh

Молох писал(а):

А по лаковой миниатюре есть?
К сожалению, по лаковой миниатюре я книжки не собирала. Гораздо больше интересуюсь книжной миниатюрой. Smile

Молох писал(а):

Кстати, никто не видел книгу-альбом "Мастера Федоскино: Учитель и его ученики" в электронном виде.
Не встречала.

Молох писал(а):

Как модератор раздела, да и просто как человек тесно связанный с художниками, предлагаю свою помощь
Спасибо.

Я выложила:

Павлинов П.Я. - Для тех, кто рисует (Советы художника), 1965 - viewtopic.php?t=47748

AlxKrzk

Natalie_Nezh,
Спасибо за такие книги!

Soulskinner

Natalie_Nezh > Прежде всего, огромное вам спасибо за возможные ваши сканы, которые могли попадаться, мне в сети. И я буду очень благодарен за тематические подборки.
И добро пожаловать, на трекер. ax

franciza

Народ, кому-нибудь помогла эта книга научиться рисовать?
Показать сообщения:    
Ответить на тему