Loading...
Error

Грейвз Роберт - Я, Клавдий [Герасимов Вячеслав, 2016, Исторический роман, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Я, Клавдий

Год выпуска: 2016
Автор: Грейвз Роберт
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 19:24:54
Описание: Роберт Грейвз (1895–1985) — крупнейший английский прозаик и лирический поэт, знаток античности, творчество которого популярно во всем мире.
Знаменитый роман «Я, Клавдий», в котором рассказывается о римском императоре Клавдии и его предшественниках. Автор с большим мастерством воссоздал события одного из наиболее драматических периодов римской истории (I в. до н. э. — I в. н. э.).
Императора Клавдия при жизни (да и после смерти) считали идиотом. Причём идиотом натуральным, чисто, как Швейка.
Даже к власти он пришёл по чистому недоразумению - после убийства Калигулы легионеры выволокли его откуда-то, отчаянно сопротивляющегося и потащили с воплями: "Императором будешь. Не можешь - научим, не хочешь заставим".
Однако ж, "идиоту" удалось многое. Итак, правил Римом 13 лет. За это время:
Закончил завоевание Британии, продолжал политику романизации и постепенного предоставления гражданских прав покорённому населению, построил новый водопровод (aqua Claudia с суточным объёмом воды 191,2 тыс. кубометров, длиной 59 км и стоимостью 55,5 млн. сестерциев), порт Портус, осуществил осушение Фусцинского озера (через подземный канал).
И обеспечил стране 13 спокойных лет - между Калигулой и Нероном.
В своей дилогии Роберт Грэйвс рассказывает историю жизни Клавдия.
В первой части - умного человека, вынужденного прикидываться идиотом, чтобы выжить.
Во второй - мирного историка, по случайности оказавшегося римским императором.
Стоит отметить очень скрупулёзную работу с источниками.
Доп. информация:
Прочитано по изданию: М.; СПб. Эксмо; Домино, 2006
Перевод: I, Claudius [en] с англ. Галины Островской
Очищено: knigofil
Обработано: knigofil

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему