Loading...
Error

Нужна ли в аудиокнигах музыка

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

 | 

Нужно ли делать в аудиокнигах музыкальное сопровождение?

Да, нужно выделять особо эмоциональные моменты   84%  84%  [ 199 ]
Да, но только в началах глав и паузах   12%  12%  [ 29 ]
Нет, музыка только мешает   3%  3%  [ 8 ]

Всего проголосовало : 236

 
Автор Сообщение

Ведьма

Natalie_Nezh
Ну, раз опрос в моем разделе..... ab
Просто возникла идея-просьбы делать книги в двух вариантах: с музыкой и без. Вот и пытаемся выяснить: стоит это делать или нет.

VarwaraNT

Меня музыка сильно раздражает, но не во всех случаях, а только в начале аудиофайла. Вот поэтому настырно не слушаю аудиокнигу до тех пор, пока не её вырежу, и только потом с наслаждением начинаю книгу слушать.

Ведьма

VarwaraNT
Ой, как замечательно!!! Значит все-таки есть те, кто будет качать аудиокнигу без музыки!
Значит, не зря опрос затеяла.

Лича

А для меня музыка в начале аудиофайла - сигнал, что надо остановить. Слушаю в основном в дороге на работу и с работы. Слышишь музыку - соотносишь с местом где находишься и, если уже почти доехала - останавливаюсь. Как раз нескольких секунд музыки хватает на "соображение" )))

А, вообще, мне не только не мешает музыка.... я ее просто не слышу. Это значит что она органично сочетается с текстом и воспринимаеся с ним как единое целое.

Тут сделаю отступление.... слушаю аудиокниги давно. Больше 5 лет. За это время усвоила одну вещь. Как бы не была интересна книга, если не идет "голос" лучше не тратить время. В наушниках книга - в голове свои мысли. "Зряшная" трата времени. На данный момент можно по пальцам пересчитать декламаторов, которых я могу слушать. ТО есть приходится не самой выбирать книгу, а слушать то что дают))))
К вам у меня претензий по выбору произведений нет. Почти все книги очень понравились. Есть пара - не моего вкуса, но все равно прослушаны мной от начала до конца. Потому что начав вас слушать остановиться уже невозможно.

Подведу итог: если вы будете выкладывать в варианте с музыкой буду слушать)) Если без музыки - все равно буду вас слушать. Потому как важна не музыка, а книга в вашем исполнении.

Вот как то так.....

shniferson

Лича писал(а):

А, вообще, мне не только не мешает музыка.... я ее просто не слышу. Это значит что она органично сочетается с текстом и воспринимается с ним как единое целое.
Это ключевая точка. Именно к этому и надо стремиться. Почему и иногда раздражает не вовремя вставленная или затянутая (или громкая) фонограмма. Делать же радиоспектакль из книги можно, но для этого она должна звучать час-полтора максимум. Поэтому и большинство радиоспектаклей представляют из себя почти напрочь обрезанную книгу. Остаётся только короткий сценарий и ставится музыка уже на него. Согласитесь, что сделать полноценный радиоспектакль в 18 часов очень трудно одному и тем более в короткие сроки. Поэтому выбирается вариант с музыкой в начале книги, глав и мест, которые декламатор считает нужными отделить и выделить.

migera2009

Однозначно с музыкой гораздо приятней слушать.
ar ay

Телепат

все должно быть гармонично, музыка должна дополнять, но не превалировать и не мешать как допустим в МДС, там вообще извращение полное с музыкой, потому и не слушаю подобные творения.

smereka

если музыка не выходит на первый план, если она хорошо подобрана и звучит тихонько, создавая фон и настроение - то всегда приветствуется. Ведь в фильмах она нас не отвлекает - она даже не заметна - настолько порой сочетается с кадрами фильма.
Другое дело когда я слушаю книгу тихо, например перед сном, и вдруг она на порядок выше начинает орать мне в ухо! ОООО!! тогда это кошмар. Музыка в Ваших книга замечательная и всегда звучит не громко. И вовремя. Так что - ДА, пусть будет музыка. ax Я - За

северина

музыка естественно нужно ax ba

Cross_breed

Вот слушаю я Вету или Милу Пыхтину и ни когда не задумывалась, что... а музыки там нету...! Или Ведьмак из Большого Киева, там музыка идет постоянным фоном. А начитав аудиокнигу для себя и редактируя её обнаружила, что я очень привередливая и абы какая музыка меня не устраивает, даже для сцен боя я не могу поставить одну и ту же музыку ибо есть бой учебный, есть поединок а тут вообще армии схлестнулись, да ещё и спецэффекты вставить хочется(благо в инете сейчас почти всё найти можно,даже пинание консервной банки сделать удалось) а ещё и сцена длится 13 мин., а музыка только 3 и вот начинаешь её надстраивать (короче возни выше крыши). И вот до меня дошло почему так - это называется видение произведения. Это как с едой, одно и то же блюдо приготовленное дома, в столовой, в кафе или ресторане на вкус будет разным. Когда мы читаем книгу сами - мы видим её по своему а когда нам читают мы воспринимаем её так как видит её чтец. Ведьма, Ваши блюда...э, акниги, приготовлены... (ну ладно коль сравнила с едой пусть так и будет ag )приготовлены очень вкусно, а музыку хочется слушать отдельно время от времени для настроения, единственный раз когда я отвлеклась от сцены и подумала, что тут что то с музыкой не так, (то ли сбивается то ли прерывается) это в Маске (восточный танец) а так, - правда всё у Вас и Вашей команды редакторов очень здорово, терпения Вам, побольше свободного времени и творческих успехов.

Ваш очень благодарный слушатель thank_you0

bohdan4ik13

Я за музыку, но если автор решил разбить произведение на очень много глав, имеет смысл после первых секунд уменьшать громкость и начинать читать. Так будет меньше пауз.

Галя81

здравствуйте. на счет музыки в книгах, мне кажется все зависит от книги и от подбора самой музыки. слушаю книги в вашем исполнении постоянно и могу сказать с музыкой еще не разу не ошиблись. она только подчеркивает ситуацию и позволяет глубже окунуться в ощущения.

ess2010@bk.ru

Где-то я уже читала пожелание: вставлять разделение глав (музыку) не в начале файла, а в конце. Мне оно показалось очень разумным. Смысл тот же (отделение одной главы от другой), но искать нужную главу легче, если она потерялась. А на счет музыки по тексту, я целиком "за": у Ведьмы очень хороший вкус, и все к месту!

Svetogor

Я за Музыку в любом виде. Если будет как раньше - Хорошо, другие варианты тоже приму, даже буду слушать без музыки если другого варианта не будет, но лучше с музыкой ar .
Бывают моменты, после особо эмоциональных, когда спокойная музыка будет в самый раз yes0 .
В голосовалке не хватает четвёртого варианта, 1 и 2 варианты вместе, за оба варианта нет возможности проголосовать.

Earnestua

ess2010@bk.ru писал(а):

Где-то я уже читала пожелание: вставлять разделение глав (музыку) не в начале файла, а в конце.
Вот именно... ag
Показать сообщения:    
Ответить на тему