Loading...
Error

В. Гиляровский - Москва и москвичи [Михаил Козаков, Артём Карапетян, 2007, Классические произведения, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

duBo562

Москва и москвичи

Год выпуска: 2007
Автор: В. Гиляровский
Исполнитель: Михаил Козаков, Артём Карапетян
Жанр: Классические произведения
Издательство: Радиоcтанция «Серебряный дождь»
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Описание: "Москва и москвичи" — наиболее знаменитое произведение Гиляровского, ставшее его своеобразной визитной карточкой. В захватывающих, динамичных, полных живописных подробностей историях о жизни Москвы ему нет равных в нашей литературе. Богатейший выбор фотографий и гравюр, воссоздающих подлинный облик эпохи, позволяет сполна ощутить чарующую атмосферу столицы России — многоликого города, которому всегда найдется чем удивить любителей интересных сюжетов и неожиданных развязок.
Услышав несколько хороших отзывов про эту книгу, я и не думал ее читать. Разве мог какой-то «дядя Гиляй» создать что-то выдающееся про Москву и москвичей? Вот если бы он написал эпос «Баден-баден и баден-баденцы», это я понимаю, из-за одного названия можно прочесть.
Но все-таки я купил книжку. Через пару часов, едва сумев оторваться от нее, я горько заплакал, горюя, как вы могли догадаться, не о потраченных зря деньгах, а о том, что такие гиляровские не жили в других городах в разные времена и эпохи. Нестор-летописец по сравнению с ним жалкий книжный червяк. Даже те, кто считает его одним из самых известных украинцев, могут смело назвать Нестора прародителем всех украинских книжных червяков, но не более того.
Не буду кривить чем попало: временами нелегко продираться через язык «Москвы и москвичей», да и литературный стиль Гиляровского меня не впечатлил — он слишком отдает журналистикой. Но в остальном... Если вы хоть мало-мальски любопытны, книжка Гиляровского не просто захватит, она обрушит на вас шквал волнующих историй о ловких шулерах и именитых купцах, о нищете и молочных поросятах, павших в неравном бою с обжорами, о привидениях и истории появления салата оливье.
Гиляровский невероятно наблюдателен и описываемые им типы так точны, что по ним можно изучать психологию, анатомию и гастроэнтерологию. Быт москвичей начала века увлекательно описан в таких деталях, что на мечтательный возглас какого-то простака, о том, что жизнь у наших предков была просто лафа, и живи он в одно время с Пушкиным или Чеховым, он бы насочинял стишков и рассказов получше да побольше, на такой бездумный возглас я теперь знаю десятки убийственных контраргументов: «а из бани в уборную по снегу босиком ты готов бегать?», «а в сапогах с бумажными подошвами вышагивать умеешь?» или, может, готов идти под арест за курение на улице? То-то же!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему