Loading...
Error

Вайль Петр – Гений места [Князев Игорь, 2013 г., Проза, 160 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

bandico

Гений места

Год выпуска: 2013 г.
Фамилия автора: Вайль
Имя автора: Петр
Исполнитель: Князев Игорь
Корректор: Бондаренко Светлана
Постер: Колосова Светлана aka lamozzca Еще работы здесь
Жанр: путевые записки
Издательство: The Black Box Publishing, NOT FOR SALE
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Время звучания: 20:04:55

От издателя:

Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр - своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.
От исполнителя:

Когда эта книга попала ко мне в первый раз, я был просто сражен. Читал ее про себя и вслух, дарил друзьям и снова покупал себе, пока не настал момент, когда в очередной раз в магазинах ее не оказалось. Так случилось ужасное: на пару лет я остался без «Гения». Потом его переиздали, и как водится, на бумаге худшего качества, но больше я ошибки не повторял, дарил только заново купленные книги.

Я пользовался «Гением» и как путеводителем, в частности, осматривал Венецию «по Вайлю», оказалось – отлично, все сходится Smile. Но всегда, с любого места, с удовольствием читал ее. Желаю вам того же, а если я справился не очень хорошо, то купите книгу, она того стоит. Да, еще я не удержался и в конце присовокупил небольшой бонус - главу из "Родной Речи" Вайля и Гениса.

Повторюсь, но Вайль всегда – это подвиг корректора, Светланы Бондаренко. Как никакая другая, эта книга требует внимательного взгляда на топонимы и имена, коих не счесть. Спасибо и Свете Колосовой, она оставила графическую концепцию книжной обложки, но «пересобрала» ее заново.

И последнее: так случилось, что ровно через три года после записи первой аудиокниги выходит эта, пятидесятая. Юбилей, однако! Very Happy

Игорь Князев


От корректора:

«Гений места» - это сборник блестящих эссе, это триумф Вайля-эссеиста, обладавшего завидным даром рассказчика. Каждое эссе (а их 36) - это живое, написанное прекрасным русским литературным языком повествование, в котором играет и переливается умная и яркая мысль. Сам Вайль называл свои эссе «байками»: получается, что «Гений места» - это книга печатных «баек», по страницам которой ходишь, как по улицам незнакомых ( или знакомых) городов, и видишь не только их лица, но и узнаешь их характеры, привычки и, в конечном счете, их судьбу.
Читая или слушая книгу, поражаешься даже не тому, как много он успел поездить за свою не такую уж и долгую жизнь. Но скорее тому, сколько он успел увидеть. Не посмотреть, а именно увидеть, потому что сюда входит и «узнать» о том, что видел. Вайль не просто увлеченно рассказывает о городах , но и показывает их , пропуская свое повествование через личность и творчество того, кто, по его мнению, являлся гением этого места. В каждом эссе он заглядывает в историю города, в его прошлое и даже будущее. И конечно же, эти его рассказы обильно сдобрены его собственным восприятием мира, эрудицией, своеобразным вайлевским юмором.
Запомнить все, о чем он рассказывает, по-моему, невозможно. Но можно проникнуться настроением праздника, который ощущается во всех эссе.
С Вайлем можно соглашаться или не соглашаться, но нельзя не восхищаться его оригинальными взглядами, его умением ухватить и показать самое главное.

Светлана Бондаренко
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Русская современная проза (Аудиокниги) в раздел Игорь Князев

olle3

olle3

Игорь, большое спасибо за Вашу новую работу! Ну и конечно от души поздравляю с "маленьким" юбилеем - пятидесятой аудиокнигой!! Желаю Вам, с юмором вспомнить эту цифру на тысячной аудиокниге!!! ay Clap 2

bandico

olle3

ay Спасибо!

Puaro-t1321

Игорь, цифра 100 порадует очень многих слушателей,поверьте ab

bandico

Puaro-t1321

Легко поверю Smile Предлагаю подключиться и взять на себя часть ap

bargallo1

Большое Вам СПАСИБО!!!

bandico

bargallo1

и вам Smile

Кстати, тем, кто дослушал до "норвежской" главы про Мунка, будет интересно посмотреть маленький мульт, посвященный его картине "Крик": http://vimeo.com/33976373

bot

Топик был перенесен из раздела Игорь Князев в раздел Русская современная проза (Аудиокниги)

olle3
Показать сообщения:    
Ответить на тему