Loading...
Error

Создание книг в формате FB2

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Старпом

Наиболее удобным и "всеядным" инструментом для создания книг в формате FB2 на данный момент является плагин OOoFBTools к текстовым редакторам из офисных пакетов: OpenOffice, LibreOffice и StarOffice. В отличие от других аналогичных программ - OOoFBTools активно развивается, и его автор (Вадим Кузнецов) с радостью принимает дельные советы и пожелания. На этом пакете главным образом и сфокусируемся.
Новая версия (2.3) принесла значительные улучшения, что собственно и побудило меня написать к ней ДОСТУПНОЕ руководство по созданию книг в формате FB2. Качаем его со странички проэкта:
http://code.google.com/p/ooofbtools/downloads/detail?name=OOoFBTools.%20%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20I.%20%D0%91%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%20%D0%B8%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%20%D0%B2%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%20FB2.pdf.7z&can=2&q=

Сначала знакомимся с руководством, потом сами пробуем что-то сделать по нем, а лишь за тем задаем возникшие вопросы.

Свежие версии OOoFBTools всегда можно будет скачивать со страницы проекта:
http://code.google.com/p/ooofbtools/downloads/list

Офисные пакеты берем с официальных сайтов:
OpenOffice http://www.openoffice.org/ru/
Портативный вариант OpenOffice: http://portableapps.com/apps/office/openoffice_portable

LibreOffice: http://ru.libreoffice.org/
Портативный вариант LibreOffice нет смысла использовать, так как он работает только в программном каталоге диска С. Т.е. его портативность никакая.

Относительно офисных пакетов надо всегда помнить несколько моментов:
1) Поддержка таких файлов от Microsoft Office как DOC, RTF, не всегда корректно отображается в других офисных редакторах, а DOCX в них только для чтения. DOCX они открывают нормально, но сохранить произведенные изменения в нем не получиться, надо сохранять в DOC, RTF или же в их собственном формате ODT. Не всегда корректное отображение неродных офису файлов не влияет на качество создаваемой FB2-книги.
2) OOoFBTools как и любая другая программа может иметь свои недочеты относительно работы в конкретной операционной системе или конкретном офисе. Недочеты могут быть и в самом используемом офисном редакторе, а тому не спешим с выводами, а подробно излагаем проблему автору OOoFBTools - Вадиму Кузнецову - dikbsd@gmail.com
3) Создавать FB2-книгу лучше из копии оригинальных файлов. Оригиналы вам еще могут пригодиться.

Автор темы: Fafy123

biblic

Полагаю, что имеет смысл ознакомить посетителей с FB Editor ом.
Использование плагинов - это первый шаг. Чаще всего полученный результат требует доработки. И здесь нужен полноценный редактор, каким и является FBE.

bockflint

Очень мощная многофункциональная прога под виндовс для создания эл. книг практически в любом формате - BookDesigner

eldingar

А по мне остается любимым FictionBook Editor)
Плюсы:
1. Можно редактировать мета-данные.
2. Визуально привычный русскоязычный интерфейс.
3. В списке файлов видно наличие обложки (также можно найти и вставить какую нравится)

Минус:
Он один - требует больше 1 гб ОЗУ (если меньше работать будет медленнее).

А в целом у меня прекрасно работает.
Взял я собрание авторов Виктора Баженова, Олега Шелонина, мне у них нужна серия Безумный Лорд: вижу по папке, что там у одной книги нет обложки, лезу и смотрю...


И действительно у первой книги обложка отсутствует:


Захожу я в редактор и вижу, обложка то есть оказывается! Но названа cover, это не правильно! Поэтому он её и не видит:


Сохраняю прямо оттуда обложку, она же есть там, меняю имя на 1.jpg, удаляю старую кавер и заменяю на 1.jpg:


И вуаля! Все чин чинарем)))

biblic

bockflint писал(а):

Очень мощная многофункциональная прога под виндовс для создания эл. книг практически в любом формате - BookDesigner
А как у нее с поддержкой Win 8.1?

biblic

eldingar писал(а):

А по мне остается любимым FictionBook Editor)

Минус:
Он один - требует больше 1 гб ОЗУ (если меньше работать будет медленнее).

А в целом у меня прекрасно работает.
В целом - да прекрасно (хотя иногда бывают сбои А где их иногда не бывает?). А насчет 1 гб ОЗУ, мне кажется, вы преувеличиваете. Сам он потребляет не так много ресурсов. Сейчас специально посмотрел использование ресурсов - запустил одновременно два FBE - в ОЗУ каждый занимает около 40 мб. На требуемый объем ОЗУ больше, мне кажется, влияет установленная операционка.

eldingar

biblic
Хмммм, ну можно и так сказать.

eldingar

biblic писал(а):

bockflint писал(а):

Очень мощная многофункциональная прога под виндовс для создания эл. книг практически в любом формате - BookDesigner
А как у нее с поддержкой Win 8.1?
Думаю подойдет, так как у меня восемь чистая и она работает.

Только она мне не очень нравится... Когда я начинал верстку книг (была такая необходимость, нужно было из ворда создать fb2, пришлось самому попотеть), я в ней чуть голову не сломал, и в итоге, сделал в FB Editor'e. Сложностей было мало, в основном с привыканием к функциям эдитора.

bockflint

Да не знаю, как BookDesigner к вин8 относится. Крайний раз, когда я эту прогу использовал актуальной версией веника был ХР, а другими виндоусами я и не пользовался толком...

biblic

eldingar писал(а):

Только она мне не очень нравится... Когда я начинал верстку книг (была такая необходимость, нужно было из ворда создать fb2, пришлось самому попотеть), я в ней чуть голову не сломал, и в итоге, сделал в FB Editor'e. Сложностей было мало, в основном с привыканием к функциям эдитора.
Можете ли вы сказать, что она делает такого, чего не может сделать FBE? С ним действительно довольно просто работать, особенно, если есть знакомство с HTML. Может быть, такая навороченная программа обладает какими-то дополнительными функциями, но беда в том, что портативные читалки их, как правило, не поддерживают. Иногда кому-то удается допилить конкретную модель ( у меня была такая. Для нее умные люди сделали дополнение (не официальная прошивка), которое позволяла подзаголовки выводить по середине страницы. Очень было приятно). Но это далеко не для всех моделей есть. А так, пока возможностей FBE вполне достаточно. Для верстки книг для бумажного издания, конечно, нужна другая программа.

eldingar

biblic писал(а):

Можете ли вы сказать, что она делает такого, чего не может сделать FBE? С ним действительно довольно просто работать, особенно, если есть знакомство с HTML. Может быть, такая навороченная программа обладает какими-то дополнительными функциями, но беда в том, что портативные читалки их, как правило, не поддерживают. Иногда кому-то удается допилить конкретную модель ( у меня была такая. Для нее умные люди сделали дополнение (не официальная прошивка), которая позволяла подзаголовки выводить по середине страницы. Очень было приятно). Но это далеко не для всех моделей есть. А так, пока возможностей FBE вполне достаточно. Для верстки книг для бумажного издания, конечно, нужна другая программа.
Могу сказать, мне не нравится внешний вид, муторное какое то всё. А вот FBE он прост и понятен. Легко изучаем. Вот скажите мне, вам MS Word нравится? Он прост и понятен, не требует особых навыков. Вот и FBE также. С ним легко и просто вне зависимости от того, знаешь ты HTML(а точнее XML) или нет. Он там нужен минимально.

А насчет читалок не знаю, у меня Android и CoolReader - все прекрасно читает, но иногда для удобства, сам редактирую книгу, добавляю содержание, корректирую (если нуждается) и прочее.

biblic

eldingar писал(а):

Вот скажите мне, вам MS Word нравится? Он прост и понятен, не требует особых навыков.
Не надо, о наболевшем! Ворд мне больше уже не нравится. После перехода на интерфейс типа 2007 работать в нем стало просто невозможно. Все навыки, которые были (начиная с офиса 2000 - сразу оказались ненужными! Раньше мог работать с закрытыми глазами, а теперь черт знает сколько времени трачу, чтобы найти нужную опцию. И это при том, что уже настроил под себя ленту (сейчас работаю в 2010 офисе). Подумываю о том, чтобы перейти на Libre office. Там интерфейс привычный и сочетания клавиш прежние.
Ну, а насчет FBE - согласен. Осваивается достаточно быстро, хотя есть некоторые "скрытые камни", до которых не сразу доходишь.

eldingar

biblic писал(а):

Не надо, о наболевшем! Ворд мне больше уже не нравится. После перехода на интерфейс типа 2007 работать в нем стало просто невозможно. Все навыки, которые были (начиная с офиса 2000 - сразу оказались ненужными! Раньше мог работать с закрытыми глазами, а теперь черт знает сколько времени трачу, чтобы найти нужную опцию.
Ну мне как то оба ворда привычны и старый и новый. Работаю в 2013-м, так как у меня 8-ка. Не жалуюсь. Стоит также Open Office. Но он скорее для быстрых заметок, нежели для полноценной обработки текста.

А по поводу подводных камней в FBE - тоже некоторое время было тяжловато, а потом уже обвыкся)

rab

--

eldingar

rab писал(а):

Стоит также Open Office. Но он скорее для быстрых заметок, нежели для полноценной обработки текста. - 30 книг обработал в нем и ничего. По мне самая удобная версия от инфра-ресурс, в 3.3 обработка в кнопиксе
Ну если бы мне были нужны doc книги, то да, я бы их делал в опен офисе.
Показать сообщения:    
Ответить на тему