Loading...
Error

Булычев Кир - Звездный пес (цикл "Алиса Селезнева") [Муслединова Лиля, 2007, детская фантастика, 192 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Булычев Кир
"Звездный пес"
(цикл "Алиса Селезнева" )


Год выпуска: 2007
Автор: Булычев Кир (Игорь Всеволодович Можейко)
Исполнитель: Муслединова Лиля
Чтение: женский, муз. оформление
Качество записи: хорошее

Жанр: детская фантастика
Издательство: «Говорящая книга»
Цикл: "Алиса Селезнева"

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность:06:04:00

Описание:
Как всегда, профессор Селезнев с капитаном Полосковым собирались на «Пегасе» в обычную экспедицию за космозверями, и как всегда, они не могли обойтись без юнги и ассистента Алисы Селезневой. Но появление ниоткуда Звездного пса – по виду большой дворняги, но сказавшего единственное слово "Хо-лод-но!" – превратило обычную экспедицию в спасательно-детективно-шпионскую операцию, где уже пришлось подключиться ИнтерГполу с комиссаром Милодаром и инспектором Корой Орват... Но тайны погибших планет, слова «шкомерздет» и таинственных символов с черной звездой на желтом круге пришлось разгадывать Алисе...
"...Кора Орват возникла, совершенно точно, как продолжение развития образа Алисы. С давних пор меня на творческих встречах очень часто спрашивают: «Почему Алиса не взрослеет?». Этот очень важный вопрос задают обычно девятиклассники. Им очень хочется, чтобы Алиса взрослела вместе с ними, как положено. Со всеми проблемами... Но ведь и Пуаро никогда не старел, только потом неожиданно умер – уже вместе с Агатой Кристи. И комиссар Мегрэ не старел... Есть такие условные герои, которые не могут стареть, потому что их читатель остается в одном возрасте, только за одним поколением приходит другое. Так и Алиса – это маска, и жить она может только как маска. Она не может взрослеть. Потому что иначе ведь как может произойти... Молодая мать подходит к книжному прилавку и говорит своему ребенку: «Когда я была маленькой, я читала про Алису, а теперь я куплю книжку про нее тебе». И вдруг она берет книжку и начинает читать ребенку вслух о том, как Алиса учится в университете и как у нее неудачно прошел роман с ее однокурсником. Это будет обман читателя. А если читатель уже дожил до девятого класса и снова берет Алису, то это уже сам по себе неправильный читатель, ему надо бы уже за что-нибудь порядочное взяться, скажем, Тургенева бы открыть... А Алиса – так я всегда считал – взрослеть не должна. Однако, подобные вопросы все продолжали поступать, и тогда я придумал Кору Орват как продолжение Алисы. Только это все-таки не Алиса в полном смысле слова. В последних повестях они у меня даже действуют вместе, я как бы передаю эстафету от одной к другой. Я как бы говорю: «Нет, это не Алиса, это другой человек». Но, тем не менее – как типаж – это та же Алиса, которая стала взрослой. Так что в результате, как мы выяснили, у меня есть только один настоящий женский персонаж, но он един в двух лицах..."
Кир Булычев
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему