Loading...
Error

Руководство Практического Психолога и Социального Педагога - Морено Я. - Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе [2004, DOC, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

HighWitch

Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе


Год: 2004
Автор: Морено Я.
Жанр: Психодрама
Издательство: Академический проект
ISBN: 5-8291-0380-Х
Серия: Руководство Практического Психолога и Социального Педагога
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Количество страниц: 320

Описание: "Социометрия" - часть триединой системы философа, психолога и социолога Я.Л.Морено (1889-1974): "психодрама-социометрия-групповая психотерапия ", книга, создавшая эпоху и повлиявшая на многие направления западной психологии и социологии. В книге дана методология социального и психологического исследования и преобразования, которая сейчас выглядит несколько неожиданно для практиков. Новый перевод сделан с современных позиций, восстановлены купюры, сняты идеологические наслоения, что способствует более глубокому прочтению этой книги.

Книга представляет большой интерес для психологов, психотерапевтов, социологов, философов, а также для организационных консультантов и политологов.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Я.Л. Морено. Социометрия и экспериментальный метод. Пролог к социометрии (1949)
Определения социономии и социометрии
"Локометрия", наука о местах и позициях (1924)
Заметки о социометрии, гештальт-теории и психоанализе (1933)
Отношение социометрии к другим социальным наукам (1937). Исследование структуры человеческого общества
Представление и анализ социометрических данных. Концепция и открытия
Степень социометрического сознания
Социометрия и экспериментальный метод. Социометрия и экспериментальный метод в науке
Социометрия: понятие, определение и значение
Материальный аспект социальной ситуации
Старая и новая модель экспериментального метода
Три экспериментальных проекта: тесты невмешательства (laissez-faire), автократический и демократический (1936)
Психодрама с детьми как антитеза психоанализа детей (1945). Ролевая игра в социометрическом исследовании (1934)
Стратегическая функция электромагнитной записи в клинической психологии и психотерапии (1944)
Обсуждение статьи Снайдера "Современное состояние психотерапевтического консультирования" (1947)
Психодрама и групповая психотерапия I (1946)
Психодрама и групповая психотерапия II (1948)
Групповая психотерапия и социальная сплоченность (1948)
Предсказание и планирование счастливого брака (1941)
Социальный исследователь - инструмент тестирования, объективации и измерения (1940)
ПОСЛЕСЛОВИЕ. Социометрическая процедура
Социометрические тезисы
Социометрия и социодрама. Исследовательские и прикладные задачи
Группа
Социометрия и социальная организация. Исторические последствия
Три аспекта (измерения) социальной организации
Погружение: встреча с субъектом
Литература
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему