Loading...
Error

Библиотека FIDONET

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Shams

В принципе, поддерживает. Но реально встречал только обновления для Либрусека и Флибусты, которые автоматом скачиваются со специального сервера обновлений (http://home-lib.net/update/). Какой там механизм - не представляю. В папке программы никаких дополнительных файлов после обновления не остается.

Alex1

Там создается файл обновлений. Но эти библиотеки обновляются крупными архивами. Т.е. в inpx добавляется inp файл нового архива. В таких библиотеках, как эта или Траума, где книги россыпью, придется не только добавлять новые, но и менять старые изменившиеся/замененные. Так что проще генерировать каждый раз заново.
З.Ы. Совет теоритический, сам не разбирался. Делал нужные inp вручную.

Alex1

В файл books можно дописать внизу книги обновления. Идёт сквозная нумерация. Как это будет работать и не будет ли легче всё делать заново?

gav-m

Мне, если честно, проще генерить всякий раз файл заново. Только пользователи должны будут каждый раз пересоздавать коллекцию.

Shams

gav-m писал(а):

Только пользователи должны будут каждый раз пересоздавать коллекцию.
Ну это - не проблема. Не каждый же день делать.
Только внесите, пожалуйста, изменение в genres_nonfb2.glst, предложенное Alex1 в соседней ветке. А то это сообщение скоро затеряется среди старых.

Alex1

gav-m
В процессе разбора нашел ошибки в inpx.

2776 книг датированы 2020 годом

Стоит изменить структуру отображения первого уровня жанров. Увеличить их количество. Для хранения на диске это не актуально, в программе первый уровень робко ютится вверху свободного пространства. Достаточно извлечть всю художественную литературу.
ЗЫ. Первый в списке должен иметь поменьше книг. Или ставить 0.0 или поднять вверх библиографию.

проблемы в авторах
Фамилия,,Имя:
нужно
Фимилия,Имя,:

лишние точки в инициалах
"Стамм,,Дж.У.:"
нужно
"Стамм,Дж,У:"

"Гельгор,,В.:"
нужно
"Гельгор,В,:"

часть авторов отсутствует
указать
"неизвестный автор,,:"

Ошибка в inp на строчке книги "Мiнiмакс - кишеньковий дракон, або День безбатькiв"

Если возможно, измените структуру inp файла.
Сейчас у вас
LIBID;TITLE;SERIES;SERNO;FILE;EXT;SIZE;FOLDER;GENRE;DATE;AUTHOR;
обычно для MHL используют структуру
AUTHOR;TITLE;SERIES;SERNO;GENRE;LIBID;INSNO;FILE;FOLDER;EXT;SIZE;LANG;DATE;DEL;KEYWORDS;CRC32;

Мне надоело играться с заменой файла жанров. Объединил в один вариант для ФИДО и Траума. Разбросал 2й уровень ФИДО по логике туда, где есть похожие направления. Отдельно вынес картинки. Если интересует результат, поделюсь. Структуру inp файла пришлось менять вручную, зато теперь в одной коллекции обе библиотеки.
Всё работает в MHL 2.0.2.717 под Windows 7 Ultimate (x64).

gav-m

Alex1 писал(а):

gav-m
В процессе разбора нашел ошибки в inpx.
Бывает.

Alex1 писал(а):

2776 книг датированы 2020 годом
В оригинале именно так. А я просто не заметил.

Alex1 писал(а):

Стоит изменить структуру отображения первого уровня жанров. Увеличить их количество. Для хранения на диске это не актуально, в программе первый уровень робко ютится вверху свободного пространства. Достаточно извлечть всю художественную литературу.
ЗЫ. Первый в списке должен иметь поменьше книг. Или ставить 0.0 или поднять вверх библиографию.
Не совсем понял о чем идет речь. Сейчас я выдаю фидошную трехуровневую структуру жанров. Жанр 0.0 вставить без проблем. Использовать нефидошную классификацию тоже можно, об этом ниже.

Alex1 писал(а):

проблемы в авторах
Фамилия,,Имя:
нужно
Фимилия,Имя,:
Ok.

Alex1 писал(а):

лишние точки в инициалах
"Стамм,,Дж.У.:"
нужно
"Стамм,Дж,У:"

"Гельгор,,В.:"
нужно
"Гельгор,В,:"
А тут я не совсем понял. Т.Е. А.С. Пушкин - не правильно, правильно А С Пушкин? Почему?

Alex1 писал(а):

часть авторов отсутствует
указать
"неизвестный автор,,:"
Бага в скрипте, прошу указать id или имя файла для примера. Буду разбираться.

Alex1 писал(а):

Ошибка в inp на строчке книги "Мiнiмакс - кишеньковий дракон, або День безбатькiв"
43246*Мiнiмакс - кишеньковий дракон, або День без батькiв (**0*KOSTEA05*RAR*421794*Художественная проза (ББК 84)\Отечественная проза\Остальное\*0.1.7.77:*2003-10-20*Костецький,,Анатолiй:*

Что здесь не верно? (Я заменил служебный символ \0x4 на *) Из не совсем верного я вижу здесь символ табуляции после "без" - от этого могут быть проблемы? и обрезаную по 50-му символу строку (обрезаные строки я ищу, те что нашел - исправляю, требует времени и внимания, проблема - в исходной фидошной базе, где длина строк ограничена)

Alex1 писал(а):



Если возможно, измените структуру inp файла.
Сейчас у вас
LIBID;TITLE;SERIES;SERNO;FILE;EXT;SIZE;FOLDER;GENRE;DATE;AUTHOR;
обычно для MHL используют структуру
AUTHOR;TITLE;SERIES;SERNO;GENRE;LIBID;INSNO;FILE;FOLDER;EXT;SIZE;LANG;DATE;DEL;KEYWORDS;CRC32;
Можно, есликто мне обьяснит чем заполнять те поля которых у меня нет. INSNO,DEL,KEYWORDS,CRC32. А если не заполнять, то зачем их тащить? Отдельно - lang. В фидошке исторически есть 2 языка. Советский и все остальные. Как и чем заполнять это поле? Работы по определению реальных языков только планируются. Сомневаюсь что это можно сделать автоматически с приемлемой достоверностью, я пробовал.

Alex1 писал(а):

Мне надоело играться с заменой файла жанров. Объединил в один вариант для ФИДО и Траума. Разбросал 2й уровень ФИДО по логике туда, где есть похожие направления. Отдельно вынес картинки. Если интересует результат, поделюсь. Структуру inp файла пришлось менять вручную, зато теперь в одной коллекции обе библиотеки.
Всё работает в MHL 2.0.2.717 под Windows 7 Ultimate (x64).
Это очень интересно. Хотя, конечно, обьединять 2 библиотеки простым слиянием - плодить кучу дублей. Нет?
Поделитись, пожалуйста, результатом. По возможности, снабдив комментариями. Ибо то что очевидно создателю далеко не всегда очевидно приобщающемуся. Отказаться от фидошной классификации можно. Но в пользу какой? Как я понимаю, MHL поддерживает принадлежность книги к нескольким жанрам. Может быть можно совместить две классификации?

PS. Нашел 650 безавторных файлов. Исправленный inpx будет с ближайшим апдейтом.

Alex1

gav-m
В MHL установился стандарт "Фамилия,Имя,Отчество:" или "Фаимлия,И,О:". Основные библиотеки (Либрусек, Флибуста, Траум) используют такое описание авторов в inp. Если будут точки, в программе появятся ненужные дубли. "Фамилия,И.,О" и "Фамилия,И,О" определяются как разные авторы.

"Мiнiмакс - кишеньковий дракон, або День безбатькiв" имел разделитель не в том месте, из-за чего сдвинулись последующие столбики. Подробности не помню.

Столбики INSNO;DEL; нужно заполнить нолями, LANG;KEYWORDS;CRC32; можно оставить пустыми. Необходимо сохранить порядок
AUTHOR;TITLE;SERIES;SERNO;GENRE;LIBID;INSNO;FILE;FOLDER;EXT;SIZE;LANG;DATE;DEL;KEYWORDS;CRC32;
для дальнейших работ с коллекциями. В будущем, столбик LANG; заполниться "ru" в русских (отечественных) книгах. Пока по расположению. Книги из классификатора "На иностранных языках" подождут своей очереди.

По поводу слияния полностью согласен: дубли будут. Дело в том, что в Либрусеке и Флибусте и так есть дубли: варианты с разным форматом книги (редко) или с разным качеством (часто) вычитки. Были и неполные книги. Например, у одного автора из 38 книг 30 удалены, но остались в базе. При соответствующих настройках программы видны все 38 книг. Это, скорее, исключение, но показательное.
В библиотеках Траума и ФИДО таких проблем нет или почти нет. Тем не менее, из-за разной направленности библиотек и разной частоты обновлений для меня удобнее искать по автору не переключаясь по коллекциям.Количество дублей роли не играет, были бы все доступные книги.
Сейчас в одной коллекции собрал 4 библиотеки: Либрусек, Флибусту, Траум и ФИДО. Заняться разбором дублей не могу: нет места для распаковки архивов Либрусека и Флибусты, нет инструмента для автоматического удаления ненужных клонов. Так что делаю вариант под себя, смирившись с дублями.
При теперешней разнице в формате авторов идут "Фамилия,,Имя:" и лишь потом "Фамилия,Имя,:". Хорошо, когда фамилия редкая. А если нужно промотать 55 Ивановых из ФИДО, чтобы добраться до Ивановых из других библиотек, запятые и точки становятся проблеммой.
На трекере Kaiser09 и его команда занимается созданием полной базы Либрусека для последующей агрегированной библиотеки, куда войдут Либрусек + книги Флибусты, которых нет в Либрусеке + книги Траума, которых нет в Либрусеке и Флибусте. В результате будет агрегация с малым количеством дублей, или дублями, только из Либрусека. Это дело движется с июня-июля 2010 года и пока застряло на базе книг Либрусека и её синхронизации с архивами. Слишком много подводных камней обнаружилось с начала работ.

Что касается классификатора ФИДО.
В нём есть много преимуществ: более точные поджанры, которых не хочется терять; более широкий охват направлений. Если в Либрусеке всего 24 поджанра фантастики, часть из которых маловостребована: Траум использует только 12 из них, в ФИДО 18 поджанров фантастики и 11 фентези, более точно определяющие направление книги. Разбитые по разделам периодика, ноты, картинки. В общем, весь третий уровень классификатора стоит сохранить.
С другой стороны, классификатор ФИДО сейчас привязан к расположению книг, что не всегда удобно тем, кто пользуется другими библиотеками. Я сам узнал о ФИДО библиотеке на этом треккере, и стал её пользователем. Предыдущих и вообще других вариантов не видел, так что отталкиваюсь больше от библиотеки Траума в своих ожиданиях и хотелках.
В программе MHL во вкладке жанров вмещается 25-30 строчек. В ФИДО только 10. Почему бы не увеличить? Если так важно сохранить оригинальную классификацию, просто извлечь художественную литературу из "Художественная проза". Думаю, станет намного удобнее.
При желании, можно переработать всё дерево жанров, приблизив к варианту Либрусека. Я посылал Вам "genres_fb2 правка 2.glst" с примерным решением. Там отдельно собирается детская литература, приключения и т.д. Пока были inpx от Michel-F всё работало. У Вас другой подход к структуре inp. Пришлось делать новый файл жанров, лишь бы работал. Я просто добавил к своему "genres_fb2.glst" жанры ФИДО библиотеки, разбросав второй уровень с подуровнями по близким темам. Получилось коряво, но на первое время сойдёт.

В MHL одной книге можно присвоить несколько (больше 2) жанров. Так же, как и указать нескольких авторов "Фамилия1,И1,О1:Фамилия2,И2,О2:Фамилия3,И3,О3:" "Жанр1:Жанр2:Жанр3:". Вопрос в необходимости переходить на жанры Либрусек полностью. Какие-то варианты имеют полное соответствие (анекдоты,Поделки (Сделай сам), названия религий). Других просто нет в Либрусеке. Можно, пользуясь моим "genres_fb2 правка 2.glst" заменить коды совпавших жанров на те, которые в Либрусеке. Там легче найти соответствие. И в новых inp использовать получившийся вариант. Здесь всё упирается в формат и структуру inp. Как минимум, нужны соответствия общепринятым стандартам. Вообще, при любом изменении inp в этом направлении придётся менять файл жанров. Я постараюсь помочь, чем смогу. Проблема в нерегулярном выходе в интернет в последнее время. Раз в две недели или как-то так.

gav-m

Alex1 писал(а):

gav-m
В MHL установился стандарт "Фамилия,Имя,Отчество:" или "Фаимлия,И,О:". Основные библиотеки (Либрусек, Флибуста, Траум) используют такое описание авторов в inp. Если будут точки, в программе появятся ненужные дубли. "Фамилия,И.,О" и "Фамилия,И,О" определяются как разные авторы.
Ok

Alex1 писал(а):

"Мiнiмакс - кишеньковий дракон, або День безбатькiв" имел разделитель не в том месте, из-за чего сдвинулись последующие столбики. Подробности не помню.
А как сейчас? Я разделители не менял, выкинул непарную скобку в описании.

Alex1 писал(а):

Столбики INSNO;DEL; нужно заполнить нолями, LANG;KEYWORDS;CRC32; можно оставить пустыми. Необходимо сохранить порядок
AUTHOR;TITLE;SERIES;SERNO;GENRE;LIBID;INSNO;FILE;FOLDER;EXT;SIZE;LANG;DATE;DEL;KEYWORDS;CRC32;
Ok

Alex1 писал(а):

По поводу слияния полностью согласен: дубли будут. Дело в том, что в Либрусеке и Флибусте и так есть дубли: варианты с разным форматом книги (редко) или с разным качеством (часто) вычитки. Были и неполные книги. Например, у одного автора из 38 книг 30 удалены, но остались в базе. При соответствующих настройках программы видны все 38 книг. Это, скорее, исключение, но показательное.
Вчера-сегодня заглядывал в базу флибусты. Мрак. Наша база хотя имеет проблемы, но гораздо меньше.

Alex1 писал(а):

С другой стороны, классификатор ФИДО сейчас привязан к расположению книг, что не всегда удобно тем, кто пользуется другими библиотеками. Я сам узнал о ФИДО библиотеке на этом треккере, и стал её пользователем. Предыдущих и вообще других вариантов не видел, так что отталкиваюсь больше от библиотеки Траума в своих ожиданиях и хотелках.
Классификатор фидо к расположению не привязан. Такая связь существует только в этой раздаче. Я неоднократно предлагал сделать батник, преобразующий библиотеку к любой другой структуре хранения файлов, которая может быть выведена из имеющейся инормации в БД. Причем, ради экономии места, в виде хардлинков. Предложений от пользователей не было, видимо всех все устраивает.

Alex1 писал(а):

В программе MHL во вкладке жанров вмещается 25-30 строчек. В ФИДО только 10. Почему бы не увеличить? Если так важно сохранить оригинальную классификацию, просто извлечь художественную литературу из "Художественная проза". Думаю, станет намного удобнее.
Вот тут я в очередной раз не понял, прошу прощения. Как должно выглядеть дерево жанров в этом случае? На примере?

Alex1 писал(а):

При желании, можно переработать всё дерево жанров, приблизив к варианту Либрусека. Я посылал Вам "genres_fb2 правка 2.glst" с примерным решением. Там отдельно собирается детская литература, приключения и т.д.
Там я тоже не разобрался, к сожалению. Может быть потом...

Alex1 писал(а):

Пока были inpx от Michel-F всё работало. У Вас другой подход к структуре inp. Пришлось делать новый файл жанров, лишь бы работал. Я просто добавил к своему "genres_fb2.glst" жанры ФИДО библиотеки, разбросав второй уровень с подуровнями по близким темам. Получилось коряво, но на первое время сойдёт.
Michel-F как пользователь MHL и других библиотек делал inp под формат применяемый в других библиотках. Я, не имея такого опыта просто прочитал доку и сделал inp для ФИДО. Надеюсь, мы вместе сделаем устраивающий всех вариант.

Возможно, я не буду ждать до конца месяца а сгенерирую inpx с учетом вышесказанного для того чтобы иметь предмет для продолжения беседы.

PS.
скорректированый inpx http://tinyurl.com/6fmksn8

Alex1

gav-m

Цитата:

А как сейчас? Я разделители не менял, выкинул непарную скобку в описании.
Скорее всего, проблема была в табуляторе внутри строки. Я для экспорта в Эксель заменял разделители из inp на табуляторы. Вот и вылезла ошибка.

Цитата:

Вот тут я в очередной раз не понял, прошу прощения
Имелось ввиду, что корневой уровень жанров в MHL выглядит как:
0.0 Корень дерева жанров
0.1 Художественная проза
. 0.1.1 Детективы
. 0.1.2 Боевики, триллеры, приключения
. 0.1.3 Отечественная фантастика
. 0.1.4 Переводная фантастика
. 0.1.5 Отечественная фэнтези
. 0.1.6 Зарубежная фэнтези
. 0.1.7 Отечественная проза
. 0.1.8 Зарубежная проза
. 0.1.9 Любовный роман
. 0.1.10 Творчество начинающих и фидошников
. 0.1.11 Сатира и юмор
0.2 Поэзия (стихи и песни)
0.3 Философия, мистика, оккультизм
0.4 Словари, справочники
0.5 Периодические издания
0.6 Научная, техническая и учебная литература, методические пособия
0.7 Библиографические пособия
0.8 Прочие тексты, не относящиеся к другим разделам
0.9 Картинки и фотографии
0.10 Нотные партитуры
Я предлагаю изменить его на:
0.0 Корень дерева жанров
0.1 Детективы
0.2 Боевики, триллеры, приключения
0.3 Отечественная фантастика
0.4 Переводная фантастика
0.5 Отечественная фэнтези
0.6 Зарубежная фэнтези
0.7 Отечественная проза
0.8 Зарубежная проза
0.9 Любовный роман
0.10 Творчество начинающих и фидошников
0.11 Сатира и юмор
0.12 Поэзия (стихи и песни)
0.13 Философия, мистика, оккультизм
0.14 Словари, справочники
0.15 Периодические издания
0.16 Научная, техническая и учебная литература, методические пособия
0.17 Библиографические пособия
0.18 Прочие тексты, не относящиеся к другим разделам
0.19 Картинки и фотографии
0.20 Нотные партитуры
т.е. убрать "0.1 Художественная проза" и извлечь вложенный список второго уровня в корневой.
Получится более наполненная вкладка жанров программы.
Если предложение принимается, можно дополнительно внести изменения:
Заменить "Переводная фантастика" на "Зарубежная фантастика"

Вывести в корневой уровень детские книги после "Сатира и юмор". Это может выглядеть:
#---- 0.12 Детское -------------------
0.12.0 0.1.7.78;Детская (изменить на Отечественная детская проза)
0.12.1 0.1.8.92;Детская (изменить на Зарубежная детская проза)
0.12.2 0.1.1.3;Детский (изменить на Детский детектив)
Сюда же добавить
0.12.3 0.1.3.27;Детская (изменить на Отечественная детская фантастика)
0.12.4 0.1.4.45;Детская (изменить на Зарубежная детская фантастика)
0.12.5 0.1.5.59;Детская (сказки)(изменить на Отечественная детская фентези(сказки))
0.12.6 0.1.6.69;Детская (сказки)(изменить на Зарубежная детская фентези(сказки))
0.12.7 0.2.12.400;Для детей (изменить на Стихи для детей)
0.12.8 0.2.13.401;Для детей (изменить на Песни для детей)
Если подходит для детей, то добавить
0.12.9 0.1.2.15;Искатели сокровищ
0.12.10 0.1.2.16;Пираты и другие морск.приключения
0.12.11 0.1.7.80;Из жизни животных отеч.
0.12.12 0.1.8.94;Из жизни животных заруб.
не смотрел, там детские или всякие книги.
Изменить название "Альтернативная история, курьезы" на другое, не ассоциирующееся с фантастикой.
Лучше убрать "Вне серии". 118393 книги/журнала неоправданно много для объединения. В программе серии и вне серии можно выделить цветом.
Если можно, серии изменить с ВСЕ БОЛЬШИЕ на Первая большая буквы.

Для себя использую сейчас черновой вариант, начало которой выглядит так:
Отступлениями показываю вложенность жанров. Буквенные обозначения взяты из клссификатора Либрусек, цифровые отсюда.
0.0 Неотсортированное
0.1 Фантастика (Научная фантастика и Фэнтези)
. 0.1.0 sf;Научная Фантастика
. 0.1.1 sf_history;Альтернативная история
. 0.1.2 sf_action;Боевая фантастика
. 0.1.3 sf_epic;Эпическая фантастика
. 0.1.4 sf_heroic;Героическая фантастика
. 0.1.5 sf_detective;Детективная фантастика
. 0.1.6 sf_cyberpunk;Киберпанк
. 0.1.7 sf_space;Космическая фантастика
. 0.1.8 sf_social;Социально-психологическая фантастика
. 0.1.9 sf_horror;Ужасы и Мистика
. 0.1.10 sf_humor;Юмористическая фантастика
. 0.1.11 sf_fantasy;Фэнтези
. 0.1.12 sf_fantasy_city;Городское фэнтези
. 0.1.13 sf_postapocalyptic;Постапокалипсис
. 0.1.14 sf_stimpank;Стимпанк
. 0.1.15 sf_technofantasy;Технофэнтези
. 0.1.16 sf_irony;Ироническая фантастика
. 0.1.17 sf_fantasy_irony;Ироническое фэнтези
. 0.1.18 nsf;Ненаучная фантастика
. 0.1.19 fairy_fantasy;Сказочная фантастика
. 0.1.20 sf_space_opera;Космоопера
. 0.1.21 gothic_novel;Готический роман
. 0.1.22 sf_mystic;Мистика
. 0.1.23 sf_etc;Фантастика: прочее
. 0.1.24 0.1.3;Отечественная фантастика ФИДО
. . 0.1.24.1 0.1.3.21;Остальное
. . 0.1.24.2 0.1.3.22;Альтернативная история
. . 0.1.24.3 0.1.3.23;Биологические эксперименты
. . 0.1.24.4 0.1.3.24;Боевик-стрелялка
. . 0.1.24.5 0.1.3.25;Городская сказка
. . 0.1.24.6 0.1.3.26;Детектив (фант.)
. . 0.1.24.7 0.1.3.27;Детская
. . 0.1.24.8 0.1.3.28;Классическая научная фантастика
. . 0.1.24.9 0.1.3.29;Космос и космооперы
. . 0.1.24.10 0.1.3.30;Контакт с инопланетянами
. . 0.1.24.11 0.1.3.31;Множественные миры
. . 0.1.24.12 0.1.3.32;Путешествия во времени
. . 0.1.24.13 0.1.3.33;Роботы
. . 0.1.24.14 0.1.3.34;Социальная
. . 0.1.24.15 0.1.3.35;Фантастика ближнего прицела
. . 0.1.24.16 0.1.3.36;Футурология (пост-апокалипсис)
. . 0.1.24.17 0.1.3.37;Юмористическая
. . 0.1.24.18 0.1.3.38;На иностранных языках (переводы)
. . 0.1.24.19 0.1.3.310;Историческая фантастика
. 0.1.25 0.1.4;Переводная фантастика ФИДО
. . 0.1.25.1 0.1.4.39;Остальное
. . 0.1.25.2 0.1.4.40;Альтернативная история
. . 0.1.25.3 0.1.4.41;Биологические эксперименты
. . 0.1.25.4 0.1.4.42;Боевик-стрелялка
. . 0.1.25.5 0.1.4.43;Городская сказка
. . 0.1.25.6 0.1.4.44;Детектив (фант.)
. . 0.1.25.7 0.1.4.45;Детская
. . 0.1.25.8 0.1.4.46;Классическая научная фантастика
. . 0.1.25.9 0.1.4.47;Космос и космооперы
. . 0.1.25.10 0.1.4.48;Контакт с инопланетянами
. . 0.1.25.11 0.1.4.49;Множественные миры
. . 0.1.25.12 0.1.4.50;Путешествия во времени
. . 0.1.25.13 0.1.4.51;Роботы
. . 0.1.25.14 0.1.4.52;Социальная
. . 0.1.25.15 0.1.4.53;Фантастика ближнего прицела
. . 0.1.25.16 0.1.4.54;Футурология (пост-апокалипсис)
. . 0.1.25.17 0.1.4.55;Юмористическая
. . 0.1.25.18 0.1.4.56;На иностранных языках (оригинал)
. . 0.1.25.19 0.1.4.311;Историческая фантастика
. 0.1.26 0.1.5;Отечественная фэнтези ФИДО
. . 0.1.26.1 0.1.5.57;Остальное
. . 0.1.26.2 0.1.5.58;Городская сказка
. . 0.1.26.3 0.1.5.59;Детская (сказки)
. . 0.1.26.4 0.1.5.60;Драконы
. . 0.1.26.5 0.1.5.61;Колдуны и маги
. . 0.1.26.6 0.1.5.62;Мистика
. . 0.1.26.7 0.1.5.63;Пришельцы (наши в их мире и наоборот)
. . 0.1.26.8 0.1.5.64;Ужастик (вампиры, оборотни)
. . 0.1.26.9 0.1.5.65;Юмористическое фэнтези
. . 0.1.26.10 0.1.5.66;На иностранных языках
. . 0.1.26.11 0.1.5.301;Фэнтезийная бродилка-экшен
. . 0.1.26.12 0.1.5.312;Историческое фэнтези
. 0.1.27 0.1.6;Зарубежная фэнтези ФИДО
. . 0.1.27.1 0.1.6.67;Остальное
. . 0.1.27.2 0.1.6.68;Городская сказка
. . 0.1.27.3 0.1.6.69;Детская (сказки)
. . 0.1.27.4 0.1.6.70;Драконы
. . 0.1.27.5 0.1.6.71;Колдуны и маги
. . 0.1.27.6 0.1.6.72;Мистика
. . 0.1.27.7 0.1.6.73;Пришельцы (наши в их мире и наоборот)
. . 0.1.27.8 0.1.6.74;Ужастик (вампиры, оборотни)
. . 0.1.27.9 0.1.6.75;Юмористическое фэнтези
. . 0.1.27.10 0.1.6.76;На иностранных языках
. . 0.1.27.11 0.1.6.302;Фэнтезийная бродилка-экшен
. . 0.1.27.12 0.1.6.313;Историческое фэнтези
0.2 Детективы и Триллеры
. 0.2.0 detective;Детектив: прочее
. 0.2.1 det_classic;Классический детектив
. 0.2.2 det_police;Полицейский детектив
. 0.2.3 det_action;Боевик
. 0.2.4 det_irony;Иронический детектив
. 0.2.5 det_history;Исторический детектив
. 0.2.6 det_espionage;Шпионский детектив
. 0.2.7 det_crime;Криминальный детектив
. 0.2.8 det_political;Политический детектив
. 0.2.9 det_maniac;Маньяки
. 0.2.10 det_hard;Крутой детектив
. 0.2.11 thriller;Триллер
. 0.2.12 thriller_medical;Медицинский триллер
. 0.2.13 thriller_techno;Техно триллер
. 0.2.14 thriller_legal;Юридический триллер
. 0.2.15 det_cozy;Дамский детективный роман
. 0.2.16 0.1.1;Детективы ФИДО
. . 0.2.16.1 0.1.1.1;Остальное
. . 0.2.16.2 0.1.1.2;Детектив-стрелялка
. . 0.2.16.3 0.1.1.3;Детский
. . 0.2.16.4 0.1.1.4;Иронический детектив
. . 0.2.16.5 0.1.1.5;Классический детектив (Одиночка - Холмс, Мэгре, Пуаро и пр.)
. . 0.2.16.6 0.1.1.6;Милицейский роман (полиция)
. . 0.2.16.7 0.1.1.7;Политический детектив
. . 0.2.16.8 0.1.1.8;Про войну (разведка на войне)
. . 0.2.16.9 0.1.1.9;Шпионский роман
. . 0.2.16.10 0.1.1.10;На иностранных языках
. . 0.2.16.11 0.1.1.382;Исторический детектив
. 0.2.17 0.1.2;Боевики, триллеры, приключения ФИДО
. . 0.2.17.1 0.1.2.11;Остальное
. . 0.2.17.2 0.1.2.12;Бандюки
. . 0.2.17.3 0.1.2.13;Вестерн
. . 0.2.17.4 0.1.2.14;Война, диверсии.
. . 0.2.17.5 0.1.2.15;Искатели сокровищ
. . 0.2.17.6 0.1.2.16;Пираты и другие морск.приключения
. . 0.2.17.7 0.1.2.17;Рыцарский роман
. . 0.2.17.8 0.1.2.18;Спецназ
. . 0.2.17.9 0.1.2.19;Экстемальные путешествия
. . 0.2.17.10 0.1.2.20;На иностранных языках
. . 0.2.17.11 0.1.2.314;Историко-приключенческий роман
. . 0.2.17.12 0.1.2.420;Триллер (психологич.)
0.3 Проза
. 0.3.0 prose;Проза
. 0.3.1 prose_su_classics;Советская классическая проза
. 0.3.2 prose_classic;Классическая проза
. 0.3.3 prose_history;Историческая проза
. 0.3.4 prose_contemporary;Современная проза
. 0.3.5 prose_counter;Контркультура
. 0.3.6 prose_rus_classic;Русская классическая проза
. 0.3.7 prose_military;О войне
. 0.3.8 prose_magic;Магический реализм
. 0.3.9 aphorisms;Афоризмы
. 0.3.10 essay;Эссе
. 0.3.11 story;Новелла
. 0.3.12 great_story;Повесть
. 0.3.13 short_story;Рассказ
. 0.3.14 roman;Роман
. 0.3.15 extravaganza;Феерия
. 0.3.16 epistolary_fiction;Эпистолярная проза (письма)
. 0.3.17 0.1.7;Отечественная проза ФИДО
. . 0.3.17.1 0.1.7.77;Остальное
. . 0.3.17.2 0.1.7.78;Детская
. . 0.3.17.3 0.1.7.79;Драматургия
. . 0.3.17.4 0.1.7.80;Из жизни животных
. . 0.3.17.5 0.1.7.81;История судьбы
. . 0.3.17.6 0.1.7.82;Историческая литература
. . 0.3.17.7 0.1.7.83;Мемуары
. . 0.3.17.8 0.1.7.84;Природа
. . 0.3.17.9 0.1.7.85;Производственный роман
. . 0.3.17.10 0.1.7.86;Про войну
. . 0.3.17.11 0.1.7.87;Путевые заметки
. . 0.3.17.12 0.1.7.88;Рыцарский роман
. . 0.3.17.13 0.1.7.89;Сентиментальный роман
. . 0.3.17.14 0.1.7.90;На иностранных языках
. . 0.3.17.15 0.1.7.402;Памфлет, эссе
. . 0.3.17.16 0.1.7.416;Мифы, легенды, саги, былины
. . 0.3.17.17 0.1.7.432;Социальные темы
. . 0.3.17.18 0.1.7.440;Психологическая проза
. 0.3.18 0.1.8;Зарубежная проза ФИДО
. . 0.3.18.1 0.1.8.91;Остальное
. . 0.3.18.2 0.1.8.92;Детская
. . 0.3.18.3 0.1.8.93;Драматургия
. . 0.3.18.4 0.1.8.94;Из жизни животных
. . 0.3.18.5 0.1.8.95;История судьбы
. . 0.3.18.6 0.1.8.96;Историческая литература
. . 0.3.18.7 0.1.8.97;Мемуары
. . 0.3.18.8 0.1.8.98;Природа
. . 0.3.18.9 0.1.8.99;Производственный роман
. . 0.3.18.10 0.1.8.100;Про войну
. . 0.3.18.11 0.1.8.101;Путевые заметки
. . 0.3.18.12 0.1.8.102;Рыцарский роман
. . 0.3.18.13 0.1.8.103;Сентиментальный роман
. . 0.3.18.14 0.1.8.104;На иностранных языках
. . 0.3.18.15 0.1.8.403;Памфлет, эссе
. . 0.3.18.16 0.1.8.417;Мифы, легенды, саги, былины
. . 0.3.18.17 0.1.8.433;Социальные темы
. . 0.3.18.18 0.1.8.441;Психологическая проза
. 0.3.19 0.1.10;Творчество начинающих и фидошников ФИДО
. . 0.3.19.1 0.1.10.112;Остальное
. . 0.3.19.2 0.1.10.113;Истории про ФИДО (Фидошные байки)
. . 0.3.19.3 0.1.10.114;OBEC.PACTET (Прозаики)
. . 0.3.19.4 0.1.10.115;RU.SF.SEMINAR (Фантасты)
. . 0.3.19.5 0.1.10.116;Стихоплеты
. . 0.3.19.6 0.1.10.117;Стихотв. дуэли
. . 0.3.19.7 0.1.10.118;Информация
. . 0.3.19.8 0.1.10.119;Путевые заметки
. . 0.3.19.9 0.1.10.120;На иностранных языках
0.4 Любовные романы
0.5 Приключения
0.6 Детское
0.7 Поэзия, Драматургия
0.8 Старинное
0.9 Наука, Образование
0.10 Техника, Точные и био-науки
0.11 Компьютеры и Интернет
0.12 Справочная литература
0.13 Документальная литература
0.14 Религия и духовность
0.15 Юмор
0.16 Домоводство (Дом и семья)
0.17 Деловая литература
0.18 Ноты и партитуры
0.19 Периодика
0.20 Фольклор
0.21 Картинки и фотографии ФИДО
0.22 Прочее
Т.е. я просто разбросал второй уровень по существующим в Либрусеке корневым жанрам. Для своего удобства я переработал расположение некоторых жанров Либрусека, так что оно отличается от оригинала.

Такой вариант не совсем удобен из-за дублирования в пределах 2-3 поджанров. Можно навскидку улучшить, разместив ФИДО жанры рядом с Либрусековскими:
0.0 Неотсортированное
0.1 Фантастика (Научная фантастика и Фэнтези)
. 0.1.0 Научная Фантастика
. . 0.1.0.0 sf;Научная Фантастика
. . 0.1.0.1 0.1.3.23;Биологические эксперименты отеч. ФИДО
. . 0.1.0.2 0.1.4.41;Биологические эксперименты зарубеж. ФИДО
. . 0.1.0.3 0.1.3.28;Классическая НФ отеч. ФИДО
. . 0.1.0.4 0.1.4.46;Классическая НФ зарубеж. ФИДО
. . 0.1.0.5 0.1.3.30;Контакт с инопланетянами отеч. ФИДО
. . 0.1.0.6 0.1.4.48;Контакт с инопланетянами зарубеж. ФИДО
. . 0.1.0.7 0.1.3.31;Множественные миры отеч. ФИДО
. . 0.1.0.8 0.1.4.49;Множественные миры зарубеж. ФИДО
. . 0.1.0.9 0.1.3.32;Путешествия во времени отеч. ФИДО
. . 0.1.0.10 0.1.4.50;Путешествия во времени зарубеж. ФИДО
. . 0.1.0.11 0.1.3.33;Роботы отеч. ФИДО
. . 0.1.0.12 0.1.4.51;Роботы зарубеж. ФИДО
. . 0.1.0.13 0.1.3.35;Фантастика ближнего прицела отеч. ФИДО
. . 0.1.0.14 0.1.4.53;Фантастика ближнего прицела зарубеж. ФИДО
. 0.1.1Альтернативная история
. . 0.1.1.0 sf_history;Альтернативная история
. . 0.1.1.1 0.1.3.22;АИ отечественная ФИДО
. . 0.1.1.2 0.1.4.40;АИ зарубежная ФИДО
. 0.1.2 Боевая фантастика
. . 0.1.2.0 sf_action;Боевая фантастика
. . 0.1.2.1 0.1.3.24;Боевик-стрелялка отеч. ФИДО
. . 0.1.2.2 0.1.4.42;Боевик-стрелялка заруб. ФИДО
. 0.1.3 sf_epic;Эпическая фантастика
. 0.1.4 sf_heroic;Героическая фантастика
. 0.1.5 Детективная фантастика
. . 0.1.5.0 sf_detective;Детективная фантастика
. . 0.1.5.1 0.1.3.26;ДФ отечественная ФИДО
. . 0.1.5.2 0.1.4.44;ДФ зарубежная ФИДО
. 0.1.6 sf_cyberpunk;Киберпанк
. 0.1.7 Космическая фантастика
. . 0.1.7.0 sf_space;Космическая фантастика
. . 0.1.7.1 0.1.3.29;Космос и космооперы отеч. ФИДО
. . 0.1.7.2 0.1.4.47;Космос и космооперы заруб. ФИДО
. 0.1.8 Социально-психологическая фантастика
. . 0.1.8.0 sf_social;Социально-психологическая фантастика
. . 0.1.8.1 0.1.3.34;Социальная отеч. ФИДО
. . 0.1.8.2 0.1.4.52;Социальная заруб. ФИДО
. 0.1.9 sf_horror;Ужасы и Мистика
. 0.1.10 Юмористическая фантастика
. . 0.1.10.0 sf_humor;Юмористическая фантастика
. . 0.1.10.1 0.1.3.37;ЮФ отеч. ФИДО
. . 0.1.10.2 0.1.4.55;ЮФ заруб. ФИДО
. 0.1.11 Фэнтези
. . 0.1.11.0 sf_fantasy;Фэнтези
. . 0.1.11.1 0.1.5;Отечественная фэнтези
. . . 0.1.11.1.0 0.1.5.57;Остальное
. . . 0.1.11.1.1 0.1.5.60;Драконы
. . . 0.1.11.1.2 0.1.5.61;Колдуны и маги
. . . 0.1.11.1.3 0.1.5.62;Мистика
. . . 0.1.11.1.4 0.1.5.63;Пришельцы (наши в их мире и наоборот)
. . . 0.1.11.1.5 0.1.5.64;Ужастик (вампиры, оборотни)
. . . 0.1.11.1.6 0.1.5.65;Юмористическое фэнтези
. . . 0.1.11.1.7 0.1.5.66;На иностранных языках
. . . 0.1.11.1.8 0.1.5.301;Фэнтезийная бродилка-экшен
. . . 0.1.11.1.9 0.1.5.312;Историческое фэнтези
. . 0.1.11.2 0.1.6;Зарубежная фэнтези
. . . 0.1.11.2.0 0.1.6.67;Остальное
. . . 0.1.11.2.1 0.1.6.70;Драконы
. . . 0.1.11.2.2 0.1.6.71;Колдуны и маги
. . . 0.1.11.2.3 0.1.6.72;Мистика
. . . 0.1.11.2.4 0.1.6.73;Пришельцы (наши в их мире и наоборот)
. . . 0.1.11.2.5 0.1.6.74;Ужастик (вампиры, оборотни)
. . . 0.1.11.2.6 0.1.6.75;Юмористическое фэнтези
. . . 0.1.11.2.7 0.1.6.76;На иностранных языках
. . . 0.1.11.2.8 0.1.6.302;Фэнтезийная бродилка-экшен
. . . 0.1.11.2.9 0.1.6.313;Историческое фэнтези
. 0.1.12 Городское фэнтези
. . 0.1.12.0 sf_fantasy_city;Городское фэнтези
. . 0.1.12.1 0.1.3.25;Городская сказка (фантастика отеч.) ФИДО
. . 0.1.12.2 0.1.4.43;Городская сказка (фантастика заруб.) ФИДО
. . 0.1.12.3 0.1.5.58;Городская сказка (фентези отеч.) ФИДО
. . 0.1.12.4 0.1.6.68;Городская сказка (фентези заруб.) ФИДО
. 0.1.13 Постапокалипсис
. . 0.1.13.0 sf_postapocalyptic;Постапокалипсис
. . 0.1.13.1 0.1.3.36;Футурология (пост-апокалипсис) отеч. ФИДО
. . 0.1.13.2 0.1.4.54;Футурология (пост-апокалипсис) заруб. ФИДО
. 0.1.14 sf_stimpank;Стимпанк
. 0.1.15 sf_technofantasy;Технофэнтези
. 0.1.16 sf_irony;Ироническая фантастика
. 0.1.17 sf_fantasy_irony;Ироническое фэнтези
. 0.1.18 nsf;Ненаучная фантастика
. 0.1.19 Сказочная фантастика
. . 0.1.19.0 fairy_fantasy;Сказочная фантастика
. . 0.1.19.1 0.1.3.27;Детская отеч. ФИДО
. . 0.1.19.2 0.1.4.45;Детская зарубеж. ФИДО
. . 0.1.19.3 0.1.5.59;Детская (сказки) фентези отеч. ФИДО
. . 0.1.19.4 0.1.6.69;Детская (сказки) фентези заруб. ФИДО
. 0.1.20 sf_space_opera;Космоопера
. 0.1.21 gothic_novel;Готический роман
. 0.1.22 sf_mystic;Мистика
. 0.1.23 sf_etc;Фантастика: прочее
. 0.1.24 0.1.3;Отечественная фантастика
. . 0.1.24.1 0.1.3.21;Остальное
. . 0.1.24.2 0.1.3.38;На иностранных языках (переводы)
. . 0.1.24.3 0.1.3.310;Историческая фантастика
. 0.1.25 0.1.4;Переводная фантастика
. . 0.1.25.1 0.1.4.39;Остальное
. . 0.1.25.2 0.1.4.56;На иностранных языках (оригинал)
. . 0.1.25.3 0.1.4.311;Историческая фантастика
0.2 Детективы и Триллеры
и т.д.
Этот вариант тоже сырой. В идеале требуется
-рассортировать все фентези;
- объединить АИ, историческую фантастику ФИДО, историческую фентези ФИДО (если речь о хроноистории, а не фантастике, написанной в средние века).
- объединить "Мистика", "Ужасы и мистика", "Мистика" фентези ФИДО, "Ужастик" фентези ФИДО
- убрать в низ списка малоиспользуемые жанры "Стримпанк", "Ненаучная фантастика", "Готический роман"

В общем, полностью перекроить жанры Либрусека с учётом вливания библиотеки ФИДО и логики (давно требовалось). Могу заняться этим, если кого-то интересует такое изменение.
Проблема в том, что не все жанры знакомы достаточно хорошо. Например, не уверен в совпадении
0.1.2.0 sf_action;Боевая фантастика
0.1.2.1 0.1.3.24;Боевик-стрелялка отеч. ФИДО
0.1.2.2 0.1.4.42;Боевик-стрелялка заруб. ФИДО
Вторая проблема в востребованности изменённого файла жанров. Для себя я использую изменённый вариант. Раскидал по двум категориям "Наука, образование" и "Техника, точные и био-науки" научные направления. Через год увидел потребность вводить другие категории, что-то вроде "Физ-мат. направления", "Социальные направления", "Гуманитарные направления", "Биологические направления" "Техника и Производство".
Сделать - пара вечеров. Но возникает вопрос о необходимости таких работ в художественных библиотеках (как никак и ФИДО, и др. библиотеки на MHL в основном наполнены художественной литературой). Что касается научно-популярных (Флора и фауна?) и научных библиотек (Genesis), они используют свои варианты классификаторов и программ или библиографические обозначения бумажных библиотек.

Shams

gav-m, большая просьба. Если можно, сообщайте, пожалуйста, о таких важных вещах, как

Цитата:

скорректированый inpx http://tinyurl.com/6fmksn8
новыми постами, а не апдейтом предыдущих.
А то с главной страницы видишь, что новые сообщения отсутствуют, ну и нет стимула зайти - посмотреть.

gav-m

Alex1 писал(а):

Имелось ввиду, что корневой уровень жанров в MHL выглядит как:
0.0 Корень дерева жанров
0.1 Художественная проза
. 0.1.1 Детективы
. 0.1.2 Боевики, триллеры, приключения

Я предлагаю изменить его на:
[spoiler]0.0 Корень дерева жанров
0.1 Детективы
0.2 Боевики, триллеры, приключения
Сделал http://tinyurl.com/6h472uq

Alex1 писал(а):

Если предложение принимается, можно дополнительно внести изменения:
Заменить "Переводная фантастика" на "Зарубежная фантастика"

Вывести в корневой уровень детские книги после "Сатира и юмор". Это может выглядеть:
#---- 0.12 Детское -------------------
0.12.0 0.1.7.78;Детская (изменить на Отечественная детская проза)

Изменить название "Альтернативная история, курьезы" на другое, не ассоциирующееся с фантастикой.
Это сложнее. Т.К. не единоличный хозяин библиотеки, серьезно изменять дерево жанров не хочу. Только подменять в экспорте. Подумаю как это можно сделать так чтобы не превращать скрипт экспорта в сборник заплаток.

Обращаюсь ко всем пользователям. За оставшуюся неделю нам надо решить, стоит ли далее генерировать inpx с обсуждаемыми изменениями (см файл по ссылке) или пока продолжать без изменений.

Shams

Пожалуйста, на надо по-новому! Опять у большинства книг жанр "Остальное" Sad

gav-m

Shams писал(а):

Пожалуйста, на надо по-новому! Опять у большинства книг жанр "Остальное" Sad
Обновил файл. Просьба скачать, проверить.

Shams

Двухуровневый показ жанров у книг восстановился, слава богу.

А по поводу изменений на вкладке "Жанры"... По-моему, что в лоб, что по лбу. Разница в один клик мышью после захода на вкладку. Так что - полностью на Ваш вкус.

Кстати, почему-то количество книг в "Статистике" уменьшилось на 5 штук.
Показать сообщения:    
Ответить на тему