Loading...
Error

Губернаторов Н.В. - Гордон Лонсдейл: Моя профессия - разведчик [Мемуары, 1990, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Daini

Гордон Лонсдейл: Моя профессия - разведчик


Год выпуска: 1990
Автор: Губернаторов Н.В.
Жанр: Мемуары
Издательство: Орбита
ISBN: 5-85210-023-4
Формат: FB2
Качество: Распознанный текст
Количество страниц: 320

Описание:
23 марта 1961 года в Лондоне завершился судебный процесс над Гордоном Лонсдейлом. Ему вынесли приговор - 25 лет тюрьмы. Имя этого человека долгое время не сходило с первых полос английских и американских газет. Крупнейшие издательства боролись за право первыми опубликовать его воспоминания. Было издано несколько книг об этом человеке, но в основном это были легенды. И только теперь появилась возможность издать подлинные воспоминания кадрового советского разведчика полковника Конона Молодого.
Конон Трофимович Молодый, ставший прообразом главного героя в фильме "Мёртвый сезон" режиссёра Саввы Кулиша, родился в Канаде. В 1932 году его семья переехала в Польшу, где во время Второй мировой войны он работал в подполье. После победы служил в советской военной администрации в Берлине, а в начале 50-х годов, выдав себя за немца, оказался в США, где занимался разведкой в пользу СССР. В 1954 году он оказывается в Англии под именем преуспевающего канадского бизнесмена Гордона Арнольда Лонсдейла (известна его шутка: "С каких доходов мне платить партвзносы – со всех или только с офицерского жалованья?") и организует группу, добывавшую секретную информацию о подводных лодках.
Его арестовали "с поличным" 7 января 1961 года.
22 апреля 1964 г. в Берлине "канадский бизнесмен Гордон Лонсдейл" был обменён на британского агента Гревилла Винна (Уинна), который проходил по делу Олега Пеньковского и получил 8 лет.
Он оставил след не только в разведке – его учебник китайского языка является лучшим и по нему осваивают иероглифы до сих пор.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Полиция / Государственная безопасность / Пеницитарная система в раздел Спецслужбы

Старпом
Показать сообщения:    
Ответить на тему