Loading...
Error

Толстой Алексей - Золотой ключик, или Приключения Буратино (аудиоспектакль) [Григорьев Юрий, Харлап Светлана, 2007, классика отечественной сказочной литературы, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Толстой Алексей
"Золотой ключик, или Приключения Буратино"
(аудиоспектакль)


Год выпуска: 2007
Автор: Толстой Алексей Николаевич
Исполнители: Григорьев Юрий, Харлап Светлана
Чтение: многоголосый аудиоспектакль, муз. оформление
Качество записи: хорошее

Жанр: классика отечественной сказочной литературы
Издательство: «Библиофоника»

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 04:06:00

Описание:
"Когда я был маленький, – очень, очень давно, – я читал одну книжку: она называлась "Пиноккио, или Похождения деревянной куклы" (деревянная кукла по-итальянски – буратино). Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было. Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка..."
А. Н. Толстой
И теперь это одна из самых любимых книжек нашей детворы. История деревянного человечка, озорного и непослушного, но доброго, искреннего и простодушного. Пройдя сквозь вереницу различных злоключений и испытаний, Буратино научился отличать добро от зла, набрался ума-разума и стал защитником для своих друзей и папы Карло...

Все благодарности Timur.Z
"Алексей Николаевич Толстой прочитал в детстве гениальную, но тяжелую, мрачную и слишком нравоучительную книгу про Пиноккио, и сделал из нее то, о чем мечтал каждый ребенок, ее читавший , – веселые приключения.
Вспомним "Приключения Пиноккио" Карло Коллодио: герой и его друг Джепетто проходят через ряд соблазнов и испытаний, некоторым из которых больше подходит слово «мытарства», включающих в себя (для каждого героя – по своему) смерть и воскрешение. Их цель – стать Настоящими Людьми, на пути к этой цели нужно научится много работать, и слушать тех, кто мудрее.
А Буратино... Буратино – это развеселый мелкий трикстер. Он врывается в эту жизнь нарушив все возможные и невозможные правила игры – и... И побеждает! Несмотря, или даже скорее благодаря этому. Ведь актерам кукольного театра надоело играть свои роли, и они стали играть совсем в другую игру. Да и хозяину их старые игры надоели, он вслед за всеми остальными погнался за призрачным счастьем... Вот только в бороде запутался. И всему, чему стоит научится, Буратино учится на своих ошибках, а школа с букварем и сверчок его мудростью остались где-то за спиной..."


"Блистательная, остроумная, многозначная сказка Алексея Толстого, которая с годами нисколько не утрачивает своего очарования. Есть такие книги, которые прочел в детстве и продолжаешь вспоминать с чувством благодарности и ностальгии. Вспоминать-то вспоминаешь, а вот перечитывать не тянет — боишься, как бы при «взрослом» прочтении произведение любимого в детстве писателя не посыпалось, как карточный домик. Не то "Буратино" Толстого. По-моему, эту книгу можно читать бесконечно, в любом возрасте, открывая для себя все новые и новые пласты этого удивительного произведения.
С одной стороны – великолепная детская сказка. Однажды вычитанные строчки из нее сопровождают нас всю сознательную жизнь. «А ну-ка, налей-ка, хозяин, мне из того кувшина...», «Пациент скорее жив, чем мертв...», «Я не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!.. »
Ну, и, конечно, «поле чудес» в «стране дураков»...
С другой стороны, "Буратино" не просто первоклассная детская сказка. Это остроумное, язвительное, полное тайных смыслов произведение-мистификация, пародия на «Серебряный век», на русских символистов, многие из которых «зашифрованы» в сказке Толстого. Более восьмидесяти лет литературоведы разгадывают «код Буратино». В образе Пьеро явственно проступают черты Александра Блока. Театр марионеток под руководством Карабаса Барабаса («Театр Имени Меня») – соответственно театр Мейерхольда и его главный режиссер. «Девочка с голубыми волосами» Мальвина – Любовь Менделеева-Блок (по другой версии – актриса Мария Андреева)...
Спиритические сеансы, алхимические опыты, увлечение оккультизмом – все эти характерные черты «Серебряного века» нашли свое отражение в "Приключениях Буратино"..."
Альтернативные раздачи:
Аксаков С.Т., Гаршин В.М., Даль В.И., Одоевский В.Ф., Толстой А.Н., Толстой Л.Н. - Сказки русских писателей. Золотой ключик [Татьяна Телегина, 2003, 128 кбит/с]

Раздачи книги в электронном формате:
Толстой А.Н. - Золотой ключик, или Приключения Буратино (илл. А.В.Кокорин) [1990, PDF, RUS]
Толстой А.Н. - Золотой ключик, или Приключения Буратино (илл. А.Кошкин) [1984, PDF, RUS]
Толстой А.Н. - Золотой ключик, или Приключения Буратино (илл. Л.Владимирский) [1993, PDF, RUS]
Толстой А.Н. - Золотой ключик, или Приключения Буратино (илл. М.Скобелев) [1976, PDF, RUS]
Толстой А.Н. - Золотой ключик, или Приключения Буратино (илл. А.М.Елисеев) [2008, PDF, RUS]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему