Loading...
Error

Лабулэ Эдуард - Сказки (сборник) [Соловьева Елена, Кузнецов Всеволод, 2008, классические сказки, 320 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Лабулэ Эдуард
"Сказки"
(сборник)


Год выпуска: 2008
Автор: Лабулэ Эдуард Рене Лефевр де
Исполнитель: Соловьева Елена, Кузнецов Всеволод
Чтение: одноголосый мужской, женский, муз. оформление
Качество записи: хорошее

Жанр: классические сказки
Издательство: «Союз»

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 02:30:00

Описание:
"...Чем более я узнавал людей, тем более я убеждался, что истину можно найти только в их вымыслах..."
"...Сказки – не ложь, это идеал, нечто более истинное, чем сама истина, – торжество доброго, прекрасного, справедливого..."
"...В доброе старое время, то есть во дни нашей молодости, волшебные сказки занимали важное место в воспитании. Оттуда черпало наше поколение те твердые убеждения, которые не могли поколебать ни жизнь, ни перевороты..."
Э. Лабулэ
Замечательные сказки французского писателя Эдуарда Лабулэ большей частью представляют собой литературную обработку фольклорного материала...

Содержание:
01. "Как Петушок попал на крышу"
02. "Пальчик"
03. "Зербино-нелюдим" (другой перевод "Исполнение желаний")
Эдуар Рене Лефевр де Лабулэ (фр. Édouard René Lefebvre de Laboulaye; 18.01.1811, Париж – 25.05.883, Париж) – французский писатель, ученый, правовед, педагог, публицист и политический деятель.

Назначенный, в 1849-ом году профессором сравнительного правоведения в Коллеж де Франс, он прочитал здесь курс истории Соединенных Штатов, вышедший в 1855-ом. К этой работе примыкает знаменитая политическая сказка-сатира: «Paris en Amerique», которая, вместе с предыдущей работой, дает наиболее полное представление об общем направлении Лабулэ.

Он являлся горячим сторонником широкой личной свободы, дающей полнейший простор всем способностям человеческого духа и потому развивающей самодеятельность, в особенности в экономической области. Роль государства сводится им до возможного минимума; главной, почти единственной его обязанностью Лабулэ считает охрану личной, общественной и, в особенности, имущественной безопасности.

В 1871-ом году Лабулэ был избран депутатом Национального собрания Франции, а в 1875-ого пожизненным сенатором. Он отстаивал свободу преподавания, боролся против притязаний церкви и вместе с тем против всяких попыток облегчить законодательным путем положение рабочих.

Помимо публицистических и научных работ, Эдуард Лабулэ является автором ряда волшебных сказок, вышедших впервые в 1864-ом году под заглавием "Голубые сказки". Второй выпуск этих сказок появился в 1867-ом, а третий в самый год его смерти – в 1883ем...

Сказки Лабулэ основаны, преимущественно, на сюжетах народных, которые он облекает в оригинальную грациозную форму. Сам писатель в очерке "О значении волшебных сказок" представляет их читателю как плоды своих странствий: «...Я собирал их повсюду, где только мог... ...Чем более я узнавал людей, тем более я убеждался, что истину можно найти только в их вымыслах...»
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему