Loading...
Error

М.Я.Феноменов - Русскій патріотизмъ и братство народовъ (Общедоступная политическая библиотека, вып. 46) [1917, Политика, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Русскій патріотизмъ и братство народовъ

Год выпуска: 1917
Автор: М.Я.Феноменов
Жанр: Политика
Издательство: Д.Я.Маковского
Серия: Общедоступная политическая библиотека, вып. 46
Формат: PDF
Качество: Цифровое фото
Количество страниц: 32
Описание:
"Въ настоящее время самыя демократическiя русскія партіи — партіи соціалистическія — усердно открещиваются отъ патріотизма. Правда, есть и среди соціалъ-демократовъ люди, которые думаютъ, что наша русская демократія, прежде чѣмъ войти, какъ полноправный членъ, въ международную семью демократіи, должна пройти школу здороваго патріотизма. Но такихъ людей мало, и ихъ голоса тонуть въ шумномъ хорѣ тѣхъ соціалистовъ — мечтателей, для которыхъ братство и миръ народовъ—дѣло завтряшняго дня. Эти мечтатели, (они составляюсь значительную часть въ руководящих интеллигентскихъ верхахъ всѣхъ русскихъ соціалистическихъ партий) не умѣютъ отличить здороваго естественнаго патріотизма отъ грубаго шовинизма нѣмецкой марки, т. е, узкаго патріотизма, соединеннаго съ презрѣніемъ къ другимъ народамъ. Имъ кажется, что любить свой народъ и желать независимости для своей
родины непремѣнно значить стремиться къ завоеванию и подчиненію другихъ народовъ. Они убѣждены притомъ что латріотизмъ вообще излишняя и ненужная роскошь. Стоитъ ли въ самомъ дѣлѣ говорить о любви къ родинѣ, когда чуть не завтра настанетъ блаженное царство социализма и родиной для насъ будетъ весь міръ. Оставаясь соціалистомъ, я не принадлежу къ этимъ мечтателямъ. Сторонникъ научнаго соціализма можетъ основываться только на фактахъ, а факты говорятъ, что народы существуютъ, и что національное чувство въ душѣ каждаго народа живетъ. Вѣроятно, далеко еще то время, когда все человѣчество будетъ дѣлиться только на пролетаріевъ и капиталистовъ, и когда классовая борьба будетъ составлять все содержаніе исторической жизни. Теперь рядомъ съ ней мы видимъ борьбу національностей. На нашихъ глазахъ происходить гигантская бойня народовъ. Міръ надѣется, что эта бойня будетъ послѣдней. Возможно, что эта надежда оправдается, особенно если всѣ народы, и въ первую очередь славянскіе народы, стонущіе подъ игомъ германизма, получать действительное право на самоопредѣленіе..."
Май 1917 г.
Образцы страниц:
[url=pictures/dce1d973526f47ee37a103e97266677b.jpg] [/url][url=pictures/0cc250b382c65bacfb07290094e71b8d.jpg] [/url][url=pictures/f5864b7d28033b694937b63bd09f63d7.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему