Loading...
Error

Иловайский Д.И. - Разыскания о начале Руси (вместо введения в русскую историю) [1876, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Desmana_moschata

Разыскания о начале Руси (вместо введения в русскую историю)

Год выпуска: 1876
Автор: Иловайский Д.И.
Издательство: Москва
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы+OCR слой
Количество страниц: 466
Описание: Происхожденіе настоящаго труда следующее. Когда я задумалъ приступить къ изложенію Русской исторіи въ довольно значительныхъ размерахъ но въ обработке , по возможности соответствующей научнымъ требованіямъ настоящаго времени, я принужденъ былъ остановиться надъ самымъ ея началомъ. Отъ писателя, предпринимающаго обозрнніе целой исторіи какого либо народа, несправедливо было бы
требовать точныхъ самостоятельныхъ изследованій по всемъ вопросамъ даже второстепенной или третьестепенной важности, которые онъ встречаетъ при последовательномъ движеніи своего труда. Но онъ не въ праве уклониться отъ посильнаго решенія вопросовъ первостепенной важности, a теммъ более обойти такой существенный предметъ какъ происхожденіе государственнаго быта, и ограничиться изложенімъ какой либо теоріи, хотя бы доселе и господствовавшей, не подвергнувъ ея тщательному пересмотру и непопытавшись придти къ какому либо положительному убежденію. Сообразно съ темъ я и поступилъ въ своихъ приготовительныхъ работахъ. Пересмотръ вопроса о происхожденіи Русской національности и русской государственности повелъ меня далеко въ глубь прошедшихъ вековъ; привелъ въ скифскія и сарматскія дебри; заставилъ пересмотреть и теоріи о другихъ народностяхъ, имевшихъ когда то близкія отношенія къ Руси, въ особенности о Болгарахъ. Результаты своихъ розысковъ, постепенно обнародованные въ разныхъ изданіяхъ и во многомъ несогласные съ существовавшими доселъ теоріями, я предлагаю въ настоящей книг собранными вместе , несколько дополненными и приведенными во взаимное соответствіе. Эти работы отчасти облечены были въ полемическую форму, которая въ данномъ случа оказалась наиболее удобною для выясненія исторической истны. Они отвлекли меня на значительное количество времени отъ задуманнаго труда, т. е. обозренія Русской исторіи съ самаго ея начала до нашего
времени. Въ настоящую минуту, благодареніе Богу, я могу представить вниманію просвещеннаго Русскаго общества вместе съ результатами своихъ розысканій о начал Руси и первую часть самого Обозренія. Въ этой первой части я открываю изложеніе Русской исторіи действительнымъ историческимъ событіемъ, т. е. осадою Царьграда; а летописныя басни о Варягахъ переношу на ихъ настоящее место, т. е. въ замечанія о нашей книжной словесности.
[URL=viewtopic.php?t=3813]Аудиокнига[/URL]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему