Loading...
Error

[Журнал] Радиолюбитель (12 номеров) [1991, DjVu/PDF, Rus]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

malshin

Журнал "Радиолюбитель" (12 номеров)

Жанр: Радиотехника, радиоэлектроника, радиолюбительство
Издательство: ЦК КП Белоруссии (№1-№9), "Белорусский Дом печати" (№10-№12)
Сайт издания: http://www.radioliga.com
Годы издания: 1991 - по наст.время
Год в раздаче: 1991
Периодичность: 12 номеров в год
ISBN: 0236-4964 (с №1 по №3)
ISSN: 0869-0510 (с №4 по №12)
Язык: Русский
Формат: DjVu (все номера) / PDF (только №1)
Качество: DjVu - отсканированные страницы, PDF - OCR с ошибками, 600dpi
Количество страниц: 48
Сканировал: malshin
Обработка: malshin (только №1 в PDF)

Описание:
Массовый белорусский ежемесячный научно-популярный журнал, посвящённый радиолюбительству, радиосвязи, разработке радиоэлектронных схем, компьютерам, ТВ (включая спутниковое), а также истории радиоэлектроники и радиолюбительства. Начал выходить с 1991 года.
Раздача создана в связи с 25-летним юбилеем существования журнала и с целью замены существующих в сети весьма некачественных сканов этого журнала за первый год выпуска (что, впрочем характерно и для почти всех существующих в сети сканов первых десяти лет выпуска, я специально пробежался выборочно по разным годам с 91 по 2000, везде так) - сканы низкого качества, в монохроме (журнал же печатался с цветом, хоть и одним, но все же), без некоторых страниц и обложек (имеющиеся в существующих сканах обложки просто ужасны или вовсе отсутствуют). Да и тираж журнала в первый год был небольшим - он появился как региональный республиканский (это уже с 92-го года стал общесоюзным), первые полгода 50тыс. экз, со второй половины и того меньше - от 33,5 до 38тыс. экз., поэтому даже найти полный первый год выпуска достаточно сложно, не говоря уж о его качественной оцифровке.
Сканирование осуществлялось на 600 точек, упаковка в дежавю без обработки ("as is"), только №1, как первый раритетный номер, выложен в раздаче также и в формате PDF с распознаванием (увы, на обработку остальных номеров просто нет свободного времени). И нет никакой уверенности, что в будущем смогу обновлять эту раздачу качественными сканами (на замену существующим некачественным), несмотря на то, что имею почти полный архив журнала с 1991 по 2000 годы.
Условия раздачи:
Раздавать смогу только в выходные (суббота - с 9 до 23, воскресение - с 9 до 15 по мск, иногда по пятницам с 20 до 23).
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

malshin

Раздавать начну завтра (28.02) утром

malshin

Вот, обнаружил еще одну загадку по этому журналу за 1991 год.
В сети долгое время до появления моих (в феврале прошлого года) лежали сканы подшивки за 91-й год очень смутного качества - я все это время считал, что сканы просто и сделаны в неправильном одноцветном режиме и обработаны весьма неряшливо. Но, как оказалось, они были сделаны с РЕАЛЬНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ. Мне случайно попались такие, сделаны на уровне номеров этого же журнала за 92-й год (мои же экземпляры и те, которые я все время встречал, в т.ч. и в б-ках, имели цветные полукартонные обложки и двухцветные страницы). А эти найденные экземпляры с цветными обложками одного тона и монохромными страницами выглядят как копии журнала, сделанные на ксероксе на газетной бумаге, характерной для номеров 92-го года (все совпадает, но качество якобы печати значительно хуже, чем у моих оригиналов, и монохром вместо двухцветности страниц с потерей всех оттенков).
Я подумал было, что это самопальщина (кто-то делал для себя), но меня убедили, что ТАКОЕ ЧМО приходило по подписке (на большей части номеров, а таких была вся подшивка РЛ за 91-й и даже вроде как подшивка РЛ и за следующий, 92-й год, есть метки ручкой адреса от почтовых работников - подписка из мелкого поселка на Урале). Вот мне и непонятно, как такое могло быть - тираж был всего-то 50тыс и меньше, что по меркам 91-го совсем немного, СССР еще не развалился, тем более, что печать номеров была на партийной типографии, там бы такое гумно просто бы не приняли для рассылки подписчикам. Могло ли такое случиться, есть ли у кого-нибудь такие же номер, полученные ИМЕННО ПО ПОДПИСКЕ? Или все-таки это просто кто-то нажился, наделав некачественных копий со своей подписке, а потом распространяя их (естественно и пометки почтовых работников тоже откопировались).
Да, собственно пара-тройка сканов, как выглядят эти подделки-оригиналы, можете просто сравнить с постером №1 этой раздачи:
Показать сообщения:    
Ответить на тему