Loading...
Error

Оксана Обухова - Сборник произведений (31 книга) [2004-2020, Иронический детектив, Детектив, Фантастика, FB2] обновлено 09.02.2020

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Оксана Обухова - Сборник произведений

Год выпуска: 2004-2020
Автор: Оксана Николаевна Обухова
Псевдоним: Алексей Бергман
Жанр: Иронический детектив, Детектив
Издательство: ЗАО Издательство Центрполиграф; Москва; Самиздат;
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание:

Окончив текстильный институт Оксана Обухова должна была стать модельером. Но поняла, что больше всего на свете ей нравится моделировать людские судьбы и придумывать веселые детективные сюжеты. Писала также под псевдонимом Алексей Бергман.

«Загнанная лошадь» Софья Иванова
...Авантюристка Софья была глубоко убеждена – влюбленных женщин в разведку не берут. Особенно тех, кто вскоре отправляется в морской бизнес-круиз с ненаглядным олигархом. Заметив странного субъекта, который очень подозрительно вел себя в торговом центре и слишком уж нервничал, она смело разговорилась на эту тему с эффектным незнакомцем. Так Софья, не подозревая, что выдает ценную информацию агенту спецслужб, оказалась втянута в дело государственной важности. На смену желанному отдыху пришли суровые шпионские будни. Вот только роль пешки в опасной игре Софью совсем не привлекала…
ОКСАНА ОБУХОВА ПЕРВУЮ КНИГУ НАПИСАЛА НА СПОР



Детективы сегодня, пожалуй, самый востребованный читателями жанр. Недаром же именно они занимают все центральные стеллажи каждого книжного магазина. Абсолютным лидером в выпекании детективов-блинов на сегодняшний день считается московское издательство ЭКСМО. Именно ему принадлежит слава открытия и раскрутки Дарьи Донцовой. Именно под его фирменными желтыми обложками в серии "Иронический детектив" печатается и тверской автор Оксана Обухова. Но чтобы сейчас найти ее книги на прилавках тверских магазинов, нужно хорошо поискать. Шесть выпущенных Оксаниных книг раскупились практически полностью. Еще пять готовятся к выходу. Но для тверской детективщицы ЭКСМО готовит совершенно новую серию.
ДЕТЕКТИВЫ ОКСАНЫ ОБУХОВОЙ:
1. Пупсик хочет нежности.
2. Золушка на полставки.
3. Очки для близости.
4. Танцуют все!
5. Жена скупого рыцаря.
6. Последний бред сивой кобылы.
- Оксана, чем вы занимались до того, как стать популярным автором так называемых женских детективов?
- Сидела дома, воспитывала сына и много читала. Вышло так, что я оказалась одна в чужом городе, без друзей, без родственников. Под боком была только библиотека. Читала все подряд, в том числе и классические детективы. Но так получилось, что целый пласт этого жанра, зародившийся в девяностых годах, я пропустила. Как-то ко мне пришла подруга и принесла книгу Поляковой. Прочитала и пришла в ужас...
- А потом сами стали писать в том же жанре.
- Отойдя от первого впечатления, я сказала, что и сама могу написать. Получилось, что первую свою книгу я написала на спор. Тогда мне очень помог тверской издатель Алексей Ушаков. В тот момент у него не было возможности напечатать мою книгу большим тиражом на всю страну, но он очень поддержал меня и как человек, и как меценат. Второй человек, которому я благодарна, - это опытнейший тверской редактор и корректор Ирина Бодрова. Она до сих пор является первым читателем моих рукописей.
- И вы - о чудо! - оказались сразу в самом крупном российском издательстве ЭКСМО?
- Я сама по себе человек очень инертный, когда дело касается куда-то там поехать, что-то самой сделать. Поэтому в ЭКСМО с моей первой книгой поехал муж. К моему великому удивлению, взяли сразу. Мне повезло, я сразу попала к лучшим.
- Ваша книга произвела такое впечатление на мужа? (К слову, супруг Оксаны - Аркадий Обухов, в прошлом чемпион мира и Европы по хоккею, ныне тренер команды ветеранов хоккея. - Прим. авт.)
- На самом деле он вообще ни одной моей книги не читал.
- ???
- Говорит: "Я не хочу видеть тебя другой".
- То есть вы, как многие авторы, отдаете своим героиням частичку себя: характер, привычки, быт.
- Скорее, я наделяю их теми чертами, которых не хватает мне.
- Ну а сын-то (студент тверского вуза, диджей в клубах "Лагуна" и "Викинг". - Прим. авт.) с мамиными книгами знаком?
- У него на это не хватает времени. Но один детектив он все же прочитал. Дня два в его глазах стояло чувство глубокого уважения.
- Вернемся к ЭКСМО. Каково было оказаться в числе авторов прославленного издательства?
- Конечно же, поначалу я очень гордилась, что печатаюсь под такими узнаваемыми обложками да с такими тиражами. А потом мне стало стыдно. Мне надоело делать из своих героинь идиоток, а это как раз формат серии "Иронический детектив". Мой читатель - интеллигенция с хорошим чувством юмора. Соответственно, моим героям вовсе не обязательно быть примитивными - они должны быть умными, но с определенной долей юмора. Я борюсь за адекватность своих героинь, они не должны совершать немотивированных поступков. Таким образом, я написала уже пять книг, которые застряли в ЭКСМО между сериями. Но они обещают к лету создать под меня новую серию.

- Я прочитала несколько ваших книг, и, честно признаюсь, они мне понравились больше детективов Донцовой. Ваш стиль более интеллигентный, умный, ироничный, но не примитивный. При этом, насколько я понимаю, никакого специального образования у вас нет?
- Я называю себя антиграфоманом. Я люблю придумывать. Я - генератор идей. При этом, придумывая сюжет, я, конечно же, вношу в него и свое ироничное восприятие мира. У меня до сих пор остался панический страх перед чистым листом бумаги. Но я продолжаю работать над изяществом своего стиля и слога.
- Правда ли, что, когда вы работаете над очередной книгой, вы уходите из дома?
- Дома я работать не могу: меня тут отвлекает любые бытовые мелочи. Езжу к подруге. Она днем на работе, а я тем временем пишу. Больше четырех-пяти часов работать не могу.
Дома на хозяйстве остается муж, готовит он просто исключительно.
- Неужели это правда, что ЭКСМО платит своим авторам не такие уж большие деньги? Чем ездить к подруге, не проще ли снять квартиру?
- На хлеб с маслом хватает, но не более. Новому автору за первую книгу там платят не больше 300 долларов. Только потому, что параллельно с ЭКСМО мне сделали предложение и в другом издательстве, ЭКСМО заплатило мне 500 долларов за дебют. Сейчас гонорары, конечно, немного возросли, но это не те деньги, на которые можно обзаводиться недвижимостью для работы.
- Но хоть условия договора с издательством не совсем кабальные?
- Единственное, что меня больше всего не устраивает по договору, так это пункт, в соответствии с которым издательство вправе само придумывать названия к моим книгам. Когда я увидела свой детектив под заголовком "Пупсик хочет нежности", мне захотелось нацепить на себя табличку "Это не я придумала" и пойти по городу.
- Родоначальницей женского детектива считается Агата Кристи. Что это вообще такое - женский детектив и чем он так принципиально отличается от мужского?
- Кристи облегчила мужской классический детектив. Главное отличие - женские детективы менее жестоки: если в них и происходит убийство, то кровь и насилие не выплескиваются за страницы. А заслуга Донцовой в том, что она еще более упростила этот жанр. Но нынешнее активное время и от авторов требует экшена. Сегодня не читают детектив, действие которого происходит в одной комнате. Опять же у Донцовой все героини постоянно в движении, где-то бегают, что-то делают. И опять же даже если в книге, допустим, восемь трупов, читатель не воспринимает это как нечто кровожадное. Основное его внимание приковано к смешным, нелепым действиям героини.
- В одном своем интервью Дарья Донцова призналась, что часто сама не знает, кто в финале будет главным злодеем и чем вообще все закончится. Неужели так бывает?
- Бывает. Очень часто твои герои в процессе начинают жить собственной жизнью, ведут себя крайне непредсказуемо и иногда даже подло по отношению к своему создателю. Тогда действительно не знаешь, чем может закончиться закрученное твоей фантазией дело.
- А кого вы сами с удовольствием читаете?
- Прежде всего Бориса Акунина и Викторию Платову. В платовских сюжетах нет ничего особенного, но как она пишет! Это называется - очень вкусно, и каждое предложение хочется смаковать. А вообще своими кумирами я считаю Стейнбека, Довлатова, Чехова. На первом месте именно Стейнбек. Его "Квартал "Тортилия-Флэт" полностью перевернул мое сознание. Я стала по-другому воспринимать мир.
- И последний вопрос, конечно же, о ближайших творческих планах.
- Как я уже говорила, сейчас в издательстве ЭКСМО ждут своего выхода пять моих новых детективов. Но уже под другой серией. В голове уже родился сюжет... фантастического романа. Это высший пилотаж беллетристики. Пока еще не знаю, что из этого получится. Но люди, с которыми я обсудила эту идею, поддержали меня, сказав, что должно классно получиться. Надеюсь на это.

Марина ГАВРИШЕНКО
Фото из архива Оксаны Обуховой
Обухова - Боже мой, какая прелесть!.fb2
Обухова - Дело толстых.fb2
Обухова - Жена скупого рыцаря.fb2
Обухова - Очки для близости.fb2
Обухова - Танцуют все.fb2
Обухова - Фальшивая убийца.fb2
Обухова - Флаг, барабан и паровоз.fb2
Обухова - Циклопы. Тетралогия.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Загнанная лошадь» Софья Иванова
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Пристрелите загнанную лошадь.fb2
Обухова 2 Темная лошадка.fb2
Обухова 3 Шутки в сторону.fb2
Обухова 4 Ставка на проигрыш.fb2
Обухова 5 Курс выживания.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дыхание чудовища
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Пока телефон не зазвонил.fb2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
\Евдокия. Статус - смотритель галерии чужих грехов\
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Стоять, бояться!.fb2
Обухова 2 В шкафу скелет и крылья.fb2
Обухова 3 Плачу любые деньги.fb2
Обухова 4 Невеста по найму.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мисс Марпл из коммуналки
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова - Мисс Марпл из коммуналки.fb2
Обухова - Немного страха в холодной воде.fb2
Обухова - Паника, убийство и немного глупости.fb2
Обухова - Рефлекс убийцы.fb2
Обухова - Садовник для дьявола.fb2
Обухова - Смерть – плохая примета.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поле битвы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Поле битвы.fb2
Обухова 2 Сын безумия.fb2
Обухова 3 Запомни - все обман! (СИ).fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Циклопы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Циклопы.fb2
Обухова 2 Кто-то еще.fb2
Обухова 3 Попробуй спрятаться.fb2
Обухова 4 Без вариантов.fb2
09.02.2020 Раздача обновлена!
Обухова - Флаг, барабан и паровоз.fb2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
\Евдокия. Статус - смотритель галерии чужих грехов\
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Стоять, бояться!.fb2
Обухова 2 В шкафу скелет и крылья.fb2
Обухова 3 Плачу любые деньги.fb2
Обухова 4 Невеста по найму.fb2
Обухова - Плачу любые деньги.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Old Librarian

01.07.2016 Раздача обновлена!
Обухова - Циклопы. Тетралогия.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дыхание чудовища
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Пока телефон не зазвонил.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поле битвы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 3 Запомни - все обман! (СИ).fb2

Old Librarian

09.02.2020 Раздача обновлена!
Обухова - Флаг, барабан и паровоз.fb2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
\Евдокия. Статус - смотритель галерии чужих грехов\
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обухова 1 Стоять, бояться!.fb2
Обухова 2 В шкафу скелет и крылья.fb2
Обухова 3 Плачу любые деньги.fb2
Обухова 4 Невеста по найму.fb2
Обухова - Плачу любые деньги.fb2
Показать сообщения:    
Ответить на тему