Loading...
Error

Ах эти американцы, пьющие отходы жизнедеятельности!.. ;-))

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Международная космическая станция является прекрасным примером сотрудничества между США и Россией. Но... только до определённых границ. Она делится на две части - российскую и американскую, со своими лабораториями и личными зонами. Обе части МКС добывают воду из воздуха - конденсата, полученного за счёт дыхания и испарения пота находящегося на борту экипажа, но используют различные способы очистки.

У НАСА отношении к переработке мочи менее щепетильно. Американские астронавты на борту станции пьют воду, которая была когда-то жидкостями организма, а их российские коллеги категорически отказываются это делать.

«Последний ингредиент стал настоящим камнем преткновения: в то время, как американские астронавты на борту МКС пьют воду, бывшую когда-то мочой - их российские коллеги категорически отказываются это делать. Более того: моча с российской части МКС отправляется на американскую сторону для переработки и употребления», - сообщает научное издание «National Geographic».

Американская сторона в настоящее время для очистки воды использует йод. Эта система работает не очень эффективно и требует фильтровки. Российская система использует ионизированное серебро с добавлением солей для улучшения вкуса и фильтрации не требует. Американским астронавтам не понятны причины отказа русских коллег от использования источников получения свежей воды. По их словам, на вкус она ничем не отличается от обычной.

Поэтому они с удовольствием пьют русскую мочу, которой их с непонятным для янки удовольствием снабжают их коллеги из России.

NataliyaSamoylenko

по сравнению с тем, что часто ( а в некоторых странах практически всегда) течёт из кранов -эту ... можно смело с дистилированой сравнить.
А вообще русские космонавты сильно разбалованны- им тоннами воду с земли доставляют, а это приличных бабок стоит. Бабла на такие полёты не станет-будут у амеров и за такой водой в ногах валяться.

Kotleopold

NataliyaSamoylenko писал(а):

русские космонавты сильно разбалованны- им тоннами воду с земли доставляют, а это приличных бабок стоит. Бабла на такие полёты не станет-будут у амеров и за такой водой в ногах валяться.
Судя по Вашему комментарию, Вас эта тема изрядно задела. ag Увы, но американцы действительно пьют отходы, причём отходы жизнедеятельности РУССКИХ космонавтов. И против фактов не попрёшь. ag





Не забывайте одну простую истину - русские в ногах никогда и ни у кого не валяются. Скорее сами кого угодно на колени поставят в случае необходимости - вспомните 9 Мая 1945-го и Парад Победы. af О пешем туристическом маршруте «Кобеляки-Вена 1943-1945», протоптанном 19-летним хлеборобом Мыколой я уж лучше промолчу - мне он по наследству достался. А там ведь и до Берлина рукой подать... Russia

NataliyaSamoylenko

Статья не полная-выработка воды из испарений не покрывает потребностей даже русского сектора мкс. россиянам воду доставляют с Земли.
А теперь посчитай сколько стоит это удовольствие если доставка до мкс 1 кг. любого груза обходится сейчас где-то 5500-6000$.
Просто на самом деле знаю как в Росскосмосе дела обстоят-ж... потихоньку приходит.Протон уже отживает своё. Союз тоже. А новая Ангара ещё слишком сыра-был сделан только один запуск. И с Протоном её не сравнить-стобы не пел росскоссмос заявленную нагрузку она пока не тянет.

S_El

Нашли повод для гордости :facepalm:
Вам правильно говорят, цивилизованный мир использует новые технологии для экономии средств, поэтому такой реакции не радоваться, огорчатся надо тому, что даже у космонавтов отсталые взгляды.

P.S. Желтоватая статья, для полноты картины(кому нужна она, а не лозунги) почитайте комменты здесь:
https://geektimes.ru/post/261060/

А вообще вы бы распространяли статьи такого характера:
https://geektimes.ru/post/253532/

Kotleopold

NataliyaSamoylenko писал(а):

... россиянам воду доставляют с Земли.

... доставка до мкс 1 кг. любого груза обходится сейчас где-то 5500-6000$.

... знаю как в Росскосмосе дела обстоят-ж... потихоньку приходит.
Так ж... приходит, говорите? bm

S_El писал(а):

такой реакции не радоваться, огорчатся надо тому, что даже у космонавтов отсталые взгляды.
Государство имеет средства для того, чтобы его исследователи космоса чувствовали себя комфортно даже в таких бытовых мелочах. Что же здесь плохого? ab

S_El

Kotleopold писал(а):



Государство имеет средства для того, чтобы его исследователи космоса чувствовали себя комфортно даже в таких бытовых мелочах. Что же здесь плохого? ab
Лучше бы государство тратило средства на то, чтобы взгляды исследователей космоса не были отсталыми.
А безотносительно статьи - плохо, когда эти средства приводят к уменьшения социальных выплат,отказу от развития невоенных технологий, и понижению комфорта рядовых граждан.

Kotleopold

S_El писал(а):

Лучше бы государство тратило средства на то, чтобы взгляды исследователей космоса не были отсталыми.
И в чём же состоит отсталость их взглядов?

S_El писал(а):

... плохо, когда эти средства приводят к уменьшения социальных выплат,отказу от развития невоенных технологий, и понижению комфорта рядовых граждан.
Где и как можно убедиться в обратной зависимости между расходами на комфорт сотрудников, работающих в условиях космоса и социальными выплатами?

Kotleopold

NataliyaSamoylenko писал(а):

по сравнению с тем, что часто ( а в некоторых странах практически всегда) течёт из кранов -эту ... можно смело с дистилированой сравнить.
Ой, я только сейчас понял: отходы, о которых идёт речь в этом посте, по Вашим словам - сущий дистиллят по сравнению с жидкостью, проистекающей из кранов в некоторых странах. И я Вам верю... ag

S_El

Kotleopold писал(а):

И в чём же состоит отсталость их взглядов?
В реакции на современные технологии...

Kotleopold писал(а):

Где и как можно убедиться в обратной зависимости между расходами на комфорт сотрудников, работающих в условиях космоса и социальными выплатами?
Не занимайтесь подменой тезиса.

Kotleopold

S_El писал(а):

В реакции на современные технологии...
Прежде чем говорить об отсталости чьих-либо взглядов, ответьте сам себе на один вопрос: лично Вы станете употреблять продукт переработки дерьма? Вопрос ведь ещё и в психологических установках каждого конкретного человека. Что ж тут плохого в том, что государство имеет возможность удовлетворять элементарные потребности своих космонавтов? ab

S_El писал(а):

Не занимайтесь подменой тезиса.
Вы ведь САМ писали: ai

S_El писал(а):

плохо, когда эти средства приводят к уменьшения социальных выплат,отказу от развития невоенных технологий, и понижению комфорта рядовых граждан.
Вот я и делаю выводы из ВАШИХ слов, где Вы утверждаете о наличии зависимости между расходами на космос и расходами на социалку и невоенные технологии. ab

kaiser09

хех....
вообще то, развитие технических решений новых всех изначально происходит из разработок ВПК/ОПК... дальше эти новинки берут в оборот промдизайнеры и маркетологи, делая из них продукт потребления. Попробуете переубедить? Но только на конкретных примерах технических инноваций.

S_El

Kotleopold писал(а):

лично Вы станете употреблять продукт переработки дерьма? Что ж тут плохого в том, что государство имеет возможность удовлетворять элементарные потребности своих космонавтов? ab
лично я в данном вопросе не показатель. Тем не менее будь я знаком с технологией - стал бы.
За чем счет государство имеет такую возможность?

Kotleopold писал(а):

Вы ведь САМ писали: ai
Вот я и делаю выводы из ВАШИХ слов, где Вы утверждаете о наличии зависимости между расходами на космос и расходами на социалку и невоенные технологии. ab
писал. Только у вас есть логическое упущение, так как из моих слов никак не следует что я утверждаю о наличии такой зависимости.Давайте восстановим диалог:

Kotleopold писал(а):

Государство имеет средства для того, чтобы его исследователи космоса чувствовали себя комфортно даже в таких бытовых мелочах.

S_El писал(а):

плохо, когда эти средства приводят к уменьшения социальных выплат,отказу от развития невоенных технологий, и понижению комфорта рядовых граждан.
Здесь нет утверждения о зависимости, из моих слов даже не следует что государство вообще выделяет хоть какие-то средства для комфорта исследователей космоса. И пока не будут представлены доказательства что часть бюджета действительно на это направлена говорить о каких-либо зависимостях, не имеет смысла.
Вы можете поспорить с тем, что уменьшается рост социальных выплат и с остальными пунктами, но не надо просить меня доказывать тезисы, которые я не говорил ab

kaiser09 писал(а):

вообще то, развитие технических решений новых всех изначально происходит из разработок ВПК/ОПК
Я бы не стал так категорично утверждать. То, что войны, гонки вооружений и борьба за власть, приводили к ускорению роста технологий, на мой взгляд, уже доказанный факт. И это вполне объяснимо, т.к. до недавнего времени основные денежные потоки контролировались государствами. И чем сильнее оно озабочено комфортом своей элиты и желанием верховного главнокомандующего утвердится(обратите внимание, я не говорю, что нет других причин), тем большая часть бюджета идет на военные разработки. В 21 веке корпорации достигли уровня влияния ряда государств, а насколько их интересам соответствует военные разработки?
Я не эксперт, но чем сильнее государство, тем сложнее на него воздействовать как в правовом, так и в не правовом поле.

Но я также считаю, что подобное следует оставить в прошлом и добиваться прорывов в мирных технологиях без поиска способов их военного применения.

kaiser09

S_El
это демагогия и слова. Вопрос был конкретный: где изначально лежит основа технологических инноваций?
по поводу изменения в 20-21 веках вектора власти от власти имущих к власти транснациональных корпораций - факт общеизвестный. Как и то, что контроль над военными инновациями стремительно в "цивилизованных" странах перешел в руки частных корпораций.
и при чем тут правовое поле? вопрос был не в этом. Вопрос был еще раз - откуда берутся инновации в технике?

S_El

kaiser09 писал(а):

Вопрос был еще раз - откуда берутся инновации в технике?
У меня нет ответа на этот вопрос.Вы хотите обсудить что-то конкретное или хотите рассказать что-то о других общеизвестных фактах?

Кстати, каким образом это относится к обсуждаемой теме?
Показать сообщения:    
Ответить на тему